Экономика

2 марта 2006, 11:43

АвтоВАЗ увеличивает экспорт автомобилей

Президент – генеральный директор АвтоВАЗа Игорь Есиповский заявил, что компания намерена в ближайшие несколько лет увеличить производство автомобилей и экспортировать до 30% выпускаемых автомашин. По его словам, АвтоВАЗ вполне может выйти на продажи в размере 1,1–1,2 млн. автомобилей в год и таким образом значительно перевыполнить планы правительства.

Это заявление он сделал на автосалоне в Женеве, куда впервые приехал весь топ-менеджмент ОАО «АвтоВАЗ».

Сейчас АвтоВАЗ экспортирует около 20% продукции, в планах компании увеличить этот показатель до 30%

В год 40-летия автозавода тольяттинские специалисты доставили в Женеву и раритетный ВАЗ-2101, легендарную «копейку» 1971 года – 100-тысячный автомобиль, сошедший с конвейера ВАЗа.

В этом году на выставку привезли не только привычную европейцам «Ладу-Калину», но и хэтчбек «Калина-1119» и его спортивный вариант. Кроме того, на российском стенде присутствует «Лада-1112» в комплектации суперлюкс.

В настоящее время АвтоВАЗ производит около 1 млн. автомобилей и машинокомплектов в год. По мнению президента корпорации, недостатка в спросе ни на отечественном рынке, ни за рубежом не будет.

«Мы будем пытаться удержать планку в миллион автомобилей и машинокомплектов, но реально могли бы продавать на 150-200 тыс. автомобилей больше», – цитирует Есиповского РИА «Новости». Спрос на российские автомобили превышает предложение на 10-15%, и в свете этого заводы компании уже испытывают недостаток в мощностях. Сейчас АвтоВАЗ экспортирует около 20% продукции, в планах компании увеличить этот показатель до 30%, а для этого необходимо сначала насытить внутренний рынок.

Заметим, что к 2008 году АвтоВАЗ планирует прекратить производство автомобилей «десятого» семейства – Lada-2110/11/12. «Десятки» на конвейере будут заменены новыми автомобилями – Lada Priora, разработанными на платформе «десятого» семейства, передает «Интерфакс».

К производству Lada Priora планируется приступить в конце лета – начале осени 2006 года, а к 2009 году производство автомобилей Lada Priora планируется вывести на плановую мощность в 235 тыс. машин в год. В этом же году АвтоВАЗ сосредоточится на моделях 2118, 2119 – их производство планируется увеличить как минимум в 2 раза.

Объем инвестиций в модернизацию производства автозавода, износ оборудования которого превышает 50-60%, зависит от многих факторов, но будет исчисляться миллиардами долларов. Как отметил Есиповский, речь идет о сумме в 2–5 млрд. долларов.

Таким образом, АвтоВАЗ своими планами опровергает прогнозы Министерства промышленности и энергетики, согласно которым в 2006 году российские предприятия выпустят лишь 1,1 млн. легковых автомобилей, что на 2,9% выше показателя 2005 года. В 2005 году российские заводы произвели 1 млн. 68 тыс. легковых автомобилей, что на 3,9% меньше, чем в 2004 году. Вполне возможно, что благодаря АвтоВАЗу российские показатели будут гораздо выше.

Кроме производства, предполагается, что в рамках реализации режима промышленной сборки в этом году будет выпущено 185 тыс. легковых автомобилей. В прошлом году были заключены соглашения с ИжАвто, приступившим в августе к производству KIA Spectra, а также ОАО «Северсталь-Авто», выпускающим на мощностях ОАО «Завод малолитражных автомобилей» (ЗМА) внедорожники SsangYong Rexton.

Сейчас проходят согласования соглашения с ОАО «Автофрамос», ЗАО «GM – АвтоВАЗ», а также ОАО «КамАЗ». Разрабатываются проекты по организации сборки с «Северсталь-Авто» по проекту с Fiat, Toyota Motors и Volkswagen.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы