Экономика

28 февраля 2006, 14:15

Компания Boeing создает свой центр в Подмосковье

Концерн Boeing намерен создать конструкторское бюро – инжиниринговый центр в подмосковной Дубне в рамках особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Прошло совсем немного времени после введения ОЭЗ такого типа на территории России, а многие западные компании уже проявили к ним интерес.

К особым экономическим зонам (ОЭЗ) проявляют интерес не только западные компании. По словам главы Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрия Жданова, практически все крупные российские компании ведут переговоры об открытии своего производства в рамках ОЭЗ. Он сообщил, что в текущем году на финансирование ОЭЗ из федерального бюджета будет выделено 8 млрд. рублей.

В создании производств на территории этой ОЭЗ заинтересованы Siemens, Electrolux, а также ряд производителей из Австрии и Великобритании

С Минфином достигнута договоренность об особой схеме финансирования – «одноактном» выделении этих средств. Примерно через две недели ожидается принятие соответствующего постановления правительства РФ, передает AK&M.

Напомним, что правительство РФ и руководители шести субъектов Федерации 18 января подписали соглашение о создании особых экономических зон. ОЭЗ технико-внедренческого типа создаются в Санкт-Петербурге, Зеленограде, подмосковной Дубне и Томске. ОЭЗ промышленно-производственного типа образуются в Липецке и Елабуге (Татарстан). К 2008 году в особые экономические зоны (ОЭЗ) планируется привлечь около 20 млрд. рублей инвестиций, передает РИА «Новости».

«Объем производства (ОЭЗ) к 2008 году составит около 40 млрд. рублей, а объем инвестиций – примерно 20 млрд. рублей», – ранее заявил Жуков. Ожидается, что к 2010 году в четырех технико-внедренческих зонах будет создано около 50 тыс. рабочих мест, а в двух промышленно-производственных ОЭЗ – около 10 тыс. рабочих мест, отметил вице-премьер.

Ближайшее событие, связанное с ОЭЗ, – открытие ОЭЗ технико-внедренческого типа в Томске, которое произойдет в апреле 2006 года. Затем последует открытие ОЭЗ технико-внедренческого типа в Зеленограде.

Кроме того, председатель правления ОАО «Российский банк развития» (РосБР) Юрий Исаев сообщил, что банк и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами заключили соглашение о сотрудничестве.

РосБР будет участвовать в отборе резидентов ОЭЗ, экспертизе их бизнес-планов и в финансировании проектов. Предусматривается организация субсидирования процентных ставок по банковским кредитам. По словам Исаева, банк в состоянии снизить их для заемщиков в 2 раза. Заметим, что РосБР входит в число 20 крупнейших банков России по размеру собственного капитала и объему полученной прибыли.

Помимо Boeing к ОЭЗ проявляет интерес один из крупнейших мировых производителей IT-технологий фирма Cisco, которая намерена внести инвестиции в одну из ОЭЗ в объеме 500 млн. долларов, передает информагентство Республики Татарстан «Татар-информ». Может быть, речь пойдет о «Алабуге».

В ОЭЗ промышленно-производственного типа «Казинка» Грязевского района Липецкой области уже к концу этого года начнут работать первые предприятия. К 2008 году их должно быть около 20. Всего же к 2010 году поставлена задача создать порядка 50 объектов, на которых будет производиться бытовая техника и комплектующие.

В создании производств на территории этой ОЭЗ заинтересованы Siemens, Electrolux, а также ряд производителей из Австрии и Великобритании. Также намерена расширять свое присутствие в регионе и итальянская корпорация Indesit, которая уже пять лет успешно работает в Липецкой области, передает информагентство «Росбалт».

За счет государственного бюджета в «Казинке» будет образована инфраструктура, на что планируется направить 1,56 млрд. рублей (760 млн. рублей из средств федерального бюджета, 800 млн. рублей – из регионального). По оценкам аналитиков, в ближайшие пять лет в липецкой ОЭЗ будет создано 12-13 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в этот период может достичь 25 млрд. рублей, а объем производства к 2008 году составит 27 млрд. рублей.

Кроме того, сегодня стало известно, что делегация Санкт-Петербурга в Нью-Йорке предложила крупнейшим американским компаниям стать резидентами свободной экономической зоны, право* на развитие которой город получил в этом году. По словам губернатора Валентины Матвиенко, на встречах в Нью-Йорке была достигнута договоренность о том, что компания Morgan Stanley станет инвестиционным консультантом ряда крупных инфраструктурных проектов, которые готовятся к реализации в Петербурге.

Между тем оптимизм российских чиновников зачастую преждевременнен. Так в российском представительстве Boeing газете ВЗГЛЯД сообщили, что заявление Юрия Жданова стало для их компании такой же новостью, как и для всего мира.

«Если честно, заявление Жданова нас поставило в тупик», – прокомментировал слова главы Федерального агентства по управлению ОЭЗ менеджер по связям с прессой российского представительства Boeing Виктор Аношкин.

«Ни о каком конструкторском бюро в Дубне пока речи не идет, – заявил он. – Это правда, что Boeing изучает возможности работы в ОЭЗ, в частности, нас интересуют условия, предоставляемые в них, но говорить что-либо конкретное еще рано. И то, что это будет Дубна, а не Санкт-Петербург, например, мы тоже сказать не можем», – подчеркнул пресс-секретарь российского представительства Boeing.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы