Экономика

26 февраля 2006, 17:43

В биржевом индексе Газпром посчитают вместе с МТС

Фондовая биржа «Российская торговая система» с 15 марта 2006 года включает обыкновенные акции ОАО «Газпром» и ОАО «Мобильные Телесистемы» в список ценных бумаг, на основе которых рассчитывается индекс РТС. Благодаря этому, по мнению аналитиков, индекс может вырасти. При этом если РТС сделает все правильно, трейдеры не обратят внимания на этот перерасчет.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД на фондовой бирже «Российская торговая система» (РТС), данная процедура – плановое мероприятие. Дело в том, что индекс биржи пересматривается четыре раза в году. Это происходит 15 числа в марте, июне, сентябре и декабре. Просто акции ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) и Газпрома стали торговаться на бирже уже после последнего пересмотра.

Особенное мероприятие

Газпром выпустил 23 млрд. 673 млн. 512,9 тыс. штук акций, а МТС – 1 млрд. 993 млн. 326,138 тыс. штук акций

Следует отметить, что акции Газпрома в 2005 году покупались и продавались только на биржевом рынке, и лишь с 13 января – на классическом. При этом индекс РТС рассчитывается только по бумагам, торгующимся на классическом рынке, именно поэтому включить акции газового гиганта в индекс стало возможным только сейчас.

Коэффициент, учитывающий долю акций в свободном обращении (free float) по акциям ОАО «Газпром», РТС определила в размере 0,4. Акциям МТС РТС назначила коэффициент 0,45. К тому же для ограничения доли акций одного эмитента в индексе РТС пятнадцатью процентами акции ОАО «Газпром» ограничивают соответствующими коэффициентами. Такие же ограничения вводятся и для ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Сургутнефтегаз».

Напомним, Газпром выпустил 23 млрд. 673 млн. 512,9 тыс. штук акций, а МТС – 1 млрд. 993 млн. 326,138 тыс. штук акций.

Главный конкурент РТС – ЗАО «Фондовая биржа «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ) – будет рассматривать вопрос о включении в котировальные списки акций Газпрома через три месяца после начала торгов в перечне внесписочных ценных бумаг, которое было, напомним, 23 января 2006 года. Таким образом, этого события стоит ждать в апреле.

Ранее, как писала газета ВЗГЛЯД, РТС произвела несколько действий, призванных привлечь трейдеров по акциям Газпрома на свою площадку. 21 января 2006 года биржа снизила биржевой сбор и клиринговый тариф по операциям с акциями ОАО «Газпром». Затем 24 числа она объявила о снижении размера минимальной покупки бумаг компании до 200 рублей. Все это направлено на то, чтобы отбить трейдеров у своего главного конкурента – ММВБ.

В пресс-службе РТС ВЗГЛЯД заверили, что в ближайшее время никаких новых шагов в отношении акций Газпрома биржей предпринято не будет. При этом на ММВБ никаких особенных мероприятий в связи с акциями Газпрома не было – бумаги компании торгуются на одинаковых с другими основаниях. Однако аналитики скептично относятся к попыткам РТС перетянуть к себе игроков рынка.

Биржевая привлекательность

Миллер Алексей
У РТС, по ожиданиям аналитиков, снизятся обороты, и на ММВБ объем торгов по акциям Газпрома будет выше. Дело в том, что у РТС есть одно неудобство для трейдеров. На РТС хорошо торговать Газпромом, но по другим бумагам там менее выгодные предложения. На классическом рынке РТС торги происходят в валюте, так как они привлекают иностранных инвесторов, но некоторые российские эмитенты на нем плохо торгуются.

В то же время на биржевом рынке РТС, где котировки совершаются в рублях, российские компании котируются лучше. Однако в целом там котировки ниже. Получается, что разные активы трейдеры вынуждены держать в разных валютах. На ММВБ все инвесторы – и российские, и иностранные – совершают свои сделки в рублях, что, несомненно, удобно для игроков рынка.

Некоторые эксперты, например начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев, считают, что биржа может и в дальнейшем пойти на серьезные уступки. Бирже необходимо увеличивать свою привлекательность за счет повышения удобства торгов.

И некоторые шаги в этом направлении уже предпринимаются. Так, с 1 марта 2006 года снижаются тарифы по обслуживанию счетов в долларах США при расчетах на условиях «поставка против платежа». Кроме того, как сообщает пресс-служба биржи, были снижены тарифы на услуги, связанные с листингом и первичным размещением ценных бумаг. Насколько эти меры окажутся эффективными, пока непонятно.

Однако на индекс РТС новый перерасчет должен подействовать позитивно, учитывая, что и по акциям МТС и по акциям Газпрома прогноз в целом положительный, хотя насколько вырастет индекс в результате перерасчета, аналитики сказать затрудняются.

При этом аналитик инвестиционной компании «Атон» Дмитрий Лукашов отмечает, что если РТС сделает свой перерасчет математически правильно, то участники рынка не должны обратить на это никакого внимания, так как индекс легко прогнозируем по торгам.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Лавров: Россия восполнит недостаток энергоресурсов заинтересованных стран
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?