Экономика

26 декабря 2006, 10:50

Газпром готовится отключить газ Белоруссии

Белоруссия может встретить Новый год без российского газа. Газпром требует от Минска платы в размере 80 долларов за 1 тыс. кубометров и 50% акций Белтрансгаза. В переговорах с Александром Лукашенко монополия пускает в ход последний аргумент – угрозу прекратить поставки. Ранее Минск потерял льготы на экспорт российской нефти.

Угроза прекращения поставок газа становится основным аргументом Газпрома в торге с соседями по СНГ. Отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко платить рыночную цену за российское топливо чреват для республики отключением.

Белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене не выше установленной для Смоленской области

Накануне переговоры между Москвой и Минском опять зашли в тупик. Газпром не исключает прекращения подачи газа в Белоруссию с 2007 года. Повторение украинского сценария, которого несколько дней назад смогла избежать Грузия, теперь угрожает политически лояльной Белоруссии.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что «белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене не выше установленной для Смоленской области». «Такая переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу ее энергоснабжение», – припугнул пресс-секретарь Газпрома.

Сейчас Белоруссия покупает российский газ по 46,68 доллара за 1 тыс. кубометров. «Но с учетом затрат поставщика, в том числе и на строительство новых сетей, промышленные предприятия получают газ уже по 80–90 долларов, а это уже почти в 1,5–2 раза выше, чем в России», – говорил ранее Александр Лукашенко. «А мы ведь договаривались, и в соглашениях это прописано, что если мы строим одно государство, то разных цен в нем быть не должно», – сетовал президент Белоруссии.

Но переговоры о создании союзного государства в единой рублевой зоне давно застряли на мертвой точке. А Газпром продолжает настаивать на том, что текущая цена газа для Белоруссии «не только дотационная, но и уже убыточная, так как не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа».

«Белоруссия получала огромное количество льгот и преференций в контексте строительства союзного государства. Но это государство, договор о строительстве которого вступил в силу 26 января 2000 года, никто не собирается строить с белорусской стороны. В этих условиях сохранять льготы государству, которое заявляет о прекрасной модели собственной экономики, отличных темпах роста ВВП – 9,2%, независимости экономики, при которой валовый национальный доход превышает 50 млрд. долларов, просто нелогично», – считает руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

В Минске не согласны с требованиями российской монополии. Белорусские чиновники обещают в ответ на удорожание топлива поднять тарифы на транзит российского газа в Европу.

Сергей Куприянов утверждает, что Минск может рассчитаться с Газпромом «частично в денежной форме, из расчета порядка 80 долларов за 1 тыс. кубометров, а остальную часть – 50%-ным пакетом акций Белтрансгаза».

Белтрансгаз – государственная монополия в сфере поставок и транспортировки газа по территории Белоруссии. Российский газ идет через Белоруссию в Европу по газопроводу Ямал – Европа. Менеджеры Газпрома ранее говорили, что после завершения строительства Северо-Европейского газопровода будет рассматриваться возможность строительства второй нитки газопровода Ямал – Европа.

Газпром и Белтрансгаз уже несколько лет ведут переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия, в котором 50% принадлежало бы российской компании, а 50% – белорусскому концерну. Но не могут согласовать стоимость активов Белтрансгаза. Летом 2006 года Газпром и Белтрансгаз договорились провести независимую оценку рыночной стоимости Белтрансгаза. Ее провел голландский банк ABN Amro.

Официальные результаты пока не представлены. По предварительной информации, инвестиционный банк оценил Белтрансгаз в 4 млрд. долларов. Между тем, Александр Лукашенко ранее говорил, что рыночная стоимость предприятия существенно превышает 10 млрд. долларов.

Совместное предприятие на основе Белтрансгаза монополии намеревались создать к 1 января 2007 года. Но несколько дней назад министр энергетики Белоруссии Николай Озерец объявил об очередной отсрочке. «Процесс создания совместного предприятия может растянуться на весь первый квартал», – констатировал чиновник.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана

Пашинян сообщил о выдвижении кандидатом в премьеры Армении

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Новости

Небо над Австралией стало кроваво-красным

Жители Западной Австралии увидели кроваво-красное небо из-за пыли, поднятой тропическим циклоном Нарелле, и были поражены необычным природным явлением, пишет The New York Times.

Подполье сообщило об уничтожении украинский системы ПВО в Гостомеле

Украинская система ПВО была уничтожена ударом в районе аэродрома Гостомеля Киевской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Новая ракета США в первый день войны поразила спортзал и школу в Иране

В первый день войны США и Израиля с Ираном американская баллистическая ракета поразила спортзал и начальную школу рядом с военным объектом в южном городе Ламард.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

В Иране казнили организаторов январских беспорядков

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор двум участникам январских беспорядков, которых обвинили в терактах и нападении с гранатометом.

Генерал ВВС Финляндии объяснил решение не сбивать дроны ВСУ

Финские власти не стали открывать огонь по украинским беспилотникам, упавшим в районе города Коувола, поскольку они не представляли непосредственной угрозы, заявил генерал-майор ВВС страны Тимо Херранен.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?