Экономика

15 декабря 2006, 18:16

МГТС запретили отключать телефоны без уведомления

Фото: GettyImages

Россвязьнадзор удовлетворил жалобу Союза потребителей и запретил МГТС отключать телефоны за неуплату без письменного уведомления должников. В компании не согласны с претензиями чиновников – оператор предварительно уведомляет абонентов в специальной строке в счете и путем автообзвона. Эту информацию МГТС считает достаточной.

Федеральная служба по надзору в сфере связи запретила Московской городской телефонной сети отключать телефоны за неуплату без письменного уведомления абонентов.

Пресс-секретарь МГТС Екатерина Хустова отметила, что оператор уведомляет абонентов об отключении заблаговременно

Право МГТС отключать абонентов оспорил Союз потребителей. «За последние несколько месяцев в союз поступали многочисленные жалобы москвичей на действия МГТС», – сообщила пресс-служба СПРФ.

Согласно пункту 3 статьи 44 Федерального закона «О связи» и пункту 118 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи в случае нарушения абонентом сроков оплаты оператор имеет право приостановить оказание услуг до устранения нарушения, уведомив об этом абонента в письменной форме.

В случае неустранения нарушения в течение 6 месяцев с даты получения уведомления оператор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

«МГТС отключала телефоны без предварительного уведомления или в качестве способа уведомления использовала звонки на телефонный номер с автоответчика, что далеко не всегда позволяет довести информацию до потребителя», – утверждают в Союзе потребителей.

В типовом счете на оплату услуг связи сказано: «При непоступлении оплаты в срок, указанный в счете, ОАО «МГТС» будет вынуждено в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 года № 126-ФЗ «О связи» приостановить оказание услуг до устранения нарушения…», указаний по поводу предварительного уведомления о намерении приостановить оказание услуг не содержится, сообщает пресс-служба СПРФ.

Кроме того, в связи с введением оплаты за внутризоновые соединения (между стационарными и мобильными телефонами) к абоненту не всегда своевременно поступает счет на оплату, соответственно, абонент не может оплатить его в срок.

На основании этого председатель СПРФ, депутат Госдумы Петр Шелищ обратился в Россвязьнадзор с предложением провести проверку обоснованности действий МГТС.

В ответном письме руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко сообщил, что «по результатам проверки признано нарушение оператором законодательства в части уведомления абонентов в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи». МГТС выдано предписание об устранении этого нарушения. В Россвязьнадзоре подтвердили газете ВЗГЛЯД выдачу предписания МГТС.

В МГТС газете ВЗГЛЯД также подтвердили получение предписания от Россвязьнадзора. Но пресс-секретарь МГТС Екатерина Хустова отметила, что оператор уведомляет абонентов об отключении заблаговременно, во-первых, в специальной строке в счете, во-вторых, путем автообзвона.

Эту информацию МГТС считает достаточной. «Официальная позиция компании полностью будет сформирована в сроки, отведенные для этого предписанием Россвязьнадзора, то есть к середине января», – заявила пресс-секретарь.

Также представитель МГТС подчеркнула, что с того момента, когда абоненты начали получать единые счета (включающие оплату за внутризоновые соединения), МГТС увеличила срок оплаты счета на три недели. «При этом количество должников значительно не выросло», – заключила госпожа Хустова.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов