Экономика

12 декабря 2006, 14:06

Новая технология изменит мир компьютеров

Консорциум компаний во главе с IBM разрабатывает новое запоминающее устройство, которое сменит флешки и диски. Потребление энергии, требующейся для записи информации, будет вдвое ниже, чем в современных компьютерах. Разработчики позиционируют новое устройство как «очередной этап развития цифровых технологий». Компании признаются, что себестоимость чипов может быть очень высока.

В лабораториях IBM уже создан прототип нового запоминающего устройства. Ученые обещают, что новая компьютерная память не будет «тормозить» - скорость записи информации в 500 раз выше, чем у современных носителей.

Компании-разработчики признаются, что себестоимость чипов может быть очень высока, а конечная отпускная цена будет неконкурентоспособна

Партнерами IBM в рамках проекта по созданию новой компьютерной памяти выступают компании Macronix International, Infineon Technologies и Qimonda. «Носители информации нового поколения взорвут рынок компьютерной памяти, - уверены разработчики. - Они полностью вытеснят диски и флеш-карты».

Новый чип будет использоваться для хранения любой информации, в том числе изображений и музыкальных файлов, поясняют в IBM. Консорциум надеется, что на первом этапе покорения рынка новая разработка вытеснит флеш-карты из цифровых видеокамер, плееров iPod и фотоаппаратов. Со временем новая технология запоминания сможет вытеснить жесткие диски из компьютеров, надеются разработчики, так как хранить данные на новых чипах, в которых используется технология сменной фазы, будет надежнее и удобнее.

Среди преимуществ технологии участники консорциума называют «скорость работы, которая будет значительно выше, чем у флешки, и размер, который сократится до мельчайшего». Создать мощный, но очень маленький чип разработчики смогли за счет использования новых сплавов для полупроводников. Материал, на основе которого создан чип, – это сплав германия с «некоторыми элементами», которые разработчики добавили для улучшения качества металла. Новый сплав уже запатентован компаниями.

Размер запоминающего устройства составит 3 на 20 нанометров, что «намного меньше флешек, имеющихся сегодня, и сопоставим с устройствами, которые планируется запустить в производство только в 2015 году», - говорится в заявлении компаний. Нанометр – одна миллиардная часть метра.

В будущем развитие технологии открывает возможности для создания устройств памяти, не нуждающихся в электричестве для аккумулирования и долгосрочного сохранения информации.

Конкретные технические характеристики запоминающего устройства компании-производители пока держат в секрете. Известно лишь, что прототип компьютерной памяти нового поколения работает в 500 раз быстрее флеш-технологий, используя при этом более чем в два раза меньше энергии при записи информации. Это станет возможно за счет сохранения электрического заряда и информации в чипе уже после отключения устройства, в котором оно использовалось, от сети.

Стандартная флешка тоже не нуждается в электричестве, однако, по заявлению разработчиков из IBM, новый чип «сможет сохранять заряд лучше, чем флешка, и расходовать его эффективнее». Также ученые обещают, что новое запоминающее устройство будет работать дольше флешки, которая обычно начинает сбоить через 100 тыс. записей.

Пока не известно, когда закончится стадия разработки памяти и продукт совместного творчества ученых из IBM, Macronix, Infineon и Qimonda дойдет до потребителей. Отраслевые эксперты уверены, что для этого понадобится несколько лет.

По мнению специалистов, у новой технологии, несмотря на ее перспективность, есть существенный недостаток. Компании-разработчики признаются, что себестоимость чипов может быть очень высока, а конечная отпускная цена будет неконкурентоспособна по сравнению со стандартными запоминающими устройствами, вполне доступными для обычных потребителей.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы