Экономика

9 ноября 2006, 18:04

ТНК-ВР ввязалась в дело

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело в отношении руководителя «дочки» российско-британской нефтекомпании ТНК-ВР «Роспан». Ему грозит до трех лет лишения свободы. Генпрокуратура не сообщает, против кого именно возбуждено дело, в компании от комментариев отказываются. Сейчас должность управляющего директора «Роспан Интернешнл» занимает Филипп Тайк.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Решение прокуратуры вполне укладывается в логику последних действий российских регулирующих органов

Статья предусматривает наказание за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Дело возбуждено в отношении руководителя газовой «дочки» ТНК-ВР ЗАО «Роспан Интернешнл», «которое осуществляет свою деятельность, связанную с разработкой залежей углеводородного сырья на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках с нарушением условий лицензирования», - отмечается в сообщении.

В своем заявлении прокуратура не называет имени руководителя «Роспана», на которого заведено дело. Получить оперативный комментарий в прокуратуре ЯНАО и в Генпрокуратуре газете ВЗГЛЯД не удалось. В ТНК-ВР отказались сообщить, против кого возбуждено дело, сославшись на необходимость проверить информацию.

Должность управляющего директора «Роспан Интернешнл» с 2003 года занимает Филипп Тайк.

Филипп Тайк родился в 1952 году в поселке Солотвин Ивано-Франковской области. Тайк имеет опыт руководства нефтяной компанией, он возглавлял ОАО «Ноябрьскнефтегаз», дочернюю компанию Сибнефти.

Согласно статье 171 преступное деяние, которое вменяется руководителю «Роспана», «наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Возбуждение уголовного дела стало продолжением развития событий вокруг «Роспан Интернешнл». Во вторник Генеральная прокуратура подняла вопрос об отзыве лицензии у компании, на основании допущенных «Роспаном» нарушений лицензионного и природоохранного законодательства.

Многие эксперты отмечают, что претензии со стороны прокуратуры - напоминание совместной британско-российской компании, которой принадлежит право на разработку богатейшего Ковыктинского месторождения, что на этот актив претендует Газпром.

По неофициальным данным государственная газовая монополия заинтересована в выкупе доли российских акционеров в капитале ТНК-BP. Сейчас половина совместного предприятия принадлежит инвестиционному консорциуму, в который входят подконтрольная Михаилу Фридману «Альфа-Групп», компания Виктора Вексельберга «Ренова» и Access Industries Леонарда Блаватника. Западные аналитики уверены, что претензии к российско-британскому СП вызваны желанием властей надавить на BP и заставить концерн уступить Газпрому контроль над ТНК-ВР.

«Вполне возможно, что действиями в отношении руководства ЗАО «Роспан - Интернешнл» госорганы хотят не просто добиться неукоснительного выполнения экологического законодательства, но и стимулировать акционеров ТНК-ВР к серьезным уступкам государственным компаниям в других проектах, в частности, в освоении Ковыктинского месторождения», - полагает ведущий аналитик группы компаний Еnergy Consulting Александр Ерков.

Претензии по разработке Ковыктинского месторождения прокуратура Иркутска предъявила Министерству природных ресурсов в сентябре 2006 года. Правоохранительные органы требовали приостановить действие разрешительных документов на работы по освоению Ковыкты.

Среди претензий к ТНК-ВР чиновники называли несоблюдение природоохранного законодательства и несоответствие параметров ковыктинского проекта условиям, прописанным в лицензионном соглашении.

«Решение прокуратуры вполне укладывается в логику последних действий российских регулирующих органов. К сожалению, во многом справедливые требования по соблюдению законодательства в сфере экологии становятся рычагом давления власти на частные российские и иностранные компании», - сетует эксперт.

«Самый яркий пример - нефтегазовые проекты на Сахалине. Не удалось избежать экологических проблем и международной компании «ТНК-ВР», - добавил Александр Ерков.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Американские военные покинули территорию Сирии
Темы дня

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

В Таиланде погиб российский пауэрлифтер Александр Пожидаев

Российский пауэрлифтер Александр Пожидаев погиб в ДТП в таиландском городе Паттайя, сообщила проживающая в Паттайе российский волонтер Светлана Шерстобоева.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

МИД вызвал посла Мексики из-за задержанной несовершеннолетней россиянки

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительную обеспокоенность бездействием мексиканских властей в ситуации с несовершеннолетней гражданкой РФ, незаконно удерживаемой местными органами опеки.

Москвичи оценили вероятность выигрыша в лотерею

Лотереи – это реальный шанс на выигрыш или изощренное шарлатанство? Инструмент обогащения для избранных или дверь в новую жизнь? Своим мнением об этом москвичи поделились с газетой ВЗГЛЯД.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?