Экономика

22 ноября 2006, 13:18

Банк Merrill Lynch нанял разведчика

Роберт Уэрнер уходит с поста директора финансовой разведки США FinCEN. Он будет руководить департаментом финансового контроля в инвестиционном банке Merrill Lynch. Уход Роберта Уэрнера – уже вторая отставка главы FinCEN за год: предшественник Уэрнера Уильям Фокс ушел со своего поста 30 января 2006 года.

Глава Департамента по расследованию финансовых преступлений Министерства финансов США Роберт Уэрнер покидает свой пост, чтобы возглавить одно из подразделений компании Merrill Lynch.

Роберт Уэрнер проработал на посту директора американской финансовой разведки менее года

На новом месте работы он будет заниматься финансовым контролем, а также проверкой банков на соответствие «техническим требованиям».

Роберт Уэрнер проработал на посту директора американской финансовой разведки менее года – предложение возглавить ведомство FinCEN он принял в марте 2006 года. По словам представителя Минфина США, до конца текущего года Уэрнер покинет разведку. Исполнять обязанности главы FinCEN пока будет заместитель господина Уэрнера Уильям Бэйти.

Американская финансовая разведка FinCEN работает в сотрудничестве с участниками банковского рынка и профильными ведомствами зарубежных государств. В обязанности Роберта Уэрнера входила защита американской финансовой системы от правонарушений и злоупотреблений, включая финансовый терроризм и отмывание денег.

Юридическая основа деятельности FinCEN – это Акт о банковской безопасности, главный закон США по противодействию терроризму и отмыванию денег. В соответствии с его положениями FinCEN собирает информацию о подозрительных сделках от банков и других финансовых институтов и передает их коллегам из агентств по расследованиям злоупотреблений в финансовой сфере.

Ведомство Уэрнера также отвечает за наложение санкций и заморозку счетов компаний, уличенных или заподозренных в террористической деятельности и отмывании денег. Эта функция FinCEN используется для политического давления на нелояльные к США режимы за рубежом.

Ранее Белый дом объявил о приостановлении операций по счетам, конечными владельцами которых американские разведчики называют высокопоставленных белорусских чиновников. Впрочем, Белоруссия официально опровергает наличие у госслужащих денег в американских банках.

Деятельность FinCEN активизировалась с принятием программы, в соответствии с которой правительство получало доступ к конфиденциальным финансовым документам компаний. Программа вызвала недовольство у финансового сообщества, поскольку предполагает вторжение государства в частные дела.

Уход Роберта Уэрнера – уже вторая отставка главы FinCEN за год: предшественник Уэрнера Уильям Фокс ушел со своего поста 30 января 2006 года, сменив место работы на Bank of America.

Роберт Уэрнер – опытный чиновник. Ранее он работал в FinCEN на руководящих должностях, а потом был назначен на пост главы подразделения Минфина по контролю за зарубежными активами. Затем вернулся в FinCEN в качестве руководителя.

«За время пребывания господина Уэрнера в должности организация продемонстрировала большой прогресс в развитии информационных технологий и выявлении мошенничества при заполнении закладных, злоупотреблений в непубличных компаниях и слабых мест в системе защиты рыночных активов и электронных переводов», – говорится в пресс-релизе FinCEN.

Министр финансов США Генри Полсон отмечает, что Роберт Уэрнер сумел найти общий язык с участниками рынка. «Под руководством Боба FinCEN нашла новые пути партнерства с финансовым сообществом в условиях свободного обращения капитала», – отметил заслуги коллеги господин Полсон, ранее возглавлявший инвестиционный банк Goldman Sachs.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского