Экономика

22 ноября 2006, 13:18

Банк Merrill Lynch нанял разведчика

Роберт Уэрнер уходит с поста директора финансовой разведки США FinCEN. Он будет руководить департаментом финансового контроля в инвестиционном банке Merrill Lynch. Уход Роберта Уэрнера – уже вторая отставка главы FinCEN за год: предшественник Уэрнера Уильям Фокс ушел со своего поста 30 января 2006 года.

Глава Департамента по расследованию финансовых преступлений Министерства финансов США Роберт Уэрнер покидает свой пост, чтобы возглавить одно из подразделений компании Merrill Lynch.

Роберт Уэрнер проработал на посту директора американской финансовой разведки менее года

На новом месте работы он будет заниматься финансовым контролем, а также проверкой банков на соответствие «техническим требованиям».

Роберт Уэрнер проработал на посту директора американской финансовой разведки менее года – предложение возглавить ведомство FinCEN он принял в марте 2006 года. По словам представителя Минфина США, до конца текущего года Уэрнер покинет разведку. Исполнять обязанности главы FinCEN пока будет заместитель господина Уэрнера Уильям Бэйти.

Американская финансовая разведка FinCEN работает в сотрудничестве с участниками банковского рынка и профильными ведомствами зарубежных государств. В обязанности Роберта Уэрнера входила защита американской финансовой системы от правонарушений и злоупотреблений, включая финансовый терроризм и отмывание денег.

Юридическая основа деятельности FinCEN – это Акт о банковской безопасности, главный закон США по противодействию терроризму и отмыванию денег. В соответствии с его положениями FinCEN собирает информацию о подозрительных сделках от банков и других финансовых институтов и передает их коллегам из агентств по расследованиям злоупотреблений в финансовой сфере.

Ведомство Уэрнера также отвечает за наложение санкций и заморозку счетов компаний, уличенных или заподозренных в террористической деятельности и отмывании денег. Эта функция FinCEN используется для политического давления на нелояльные к США режимы за рубежом.

Ранее Белый дом объявил о приостановлении операций по счетам, конечными владельцами которых американские разведчики называют высокопоставленных белорусских чиновников. Впрочем, Белоруссия официально опровергает наличие у госслужащих денег в американских банках.

Деятельность FinCEN активизировалась с принятием программы, в соответствии с которой правительство получало доступ к конфиденциальным финансовым документам компаний. Программа вызвала недовольство у финансового сообщества, поскольку предполагает вторжение государства в частные дела.

Уход Роберта Уэрнера – уже вторая отставка главы FinCEN за год: предшественник Уэрнера Уильям Фокс ушел со своего поста 30 января 2006 года, сменив место работы на Bank of America.

Роберт Уэрнер – опытный чиновник. Ранее он работал в FinCEN на руководящих должностях, а потом был назначен на пост главы подразделения Минфина по контролю за зарубежными активами. Затем вернулся в FinCEN в качестве руководителя.

«За время пребывания господина Уэрнера в должности организация продемонстрировала большой прогресс в развитии информационных технологий и выявлении мошенничества при заполнении закладных, злоупотреблений в непубличных компаниях и слабых мест в системе защиты рыночных активов и электронных переводов», – говорится в пресс-релизе FinCEN.

Министр финансов США Генри Полсон отмечает, что Роберт Уэрнер сумел найти общий язык с участниками рынка. «Под руководством Боба FinCEN нашла новые пути партнерства с финансовым сообществом в условиях свободного обращения капитала», – отметил заслуги коллеги господин Полсон, ранее возглавлявший инвестиционный банк Goldman Sachs.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 326 дронов ВСУ
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы