Экономика

9 октября 2006, 19:07

МВФ предупредил о рисках экономики

Международный валютный фонд внес коррективы в прогноз развития мировой экономики. Заместитель директора исследовательского департамента МВФ Чарльз Коллинз объявил наиболее вероятной «мягкую посадку мировой экономики». Тогда как в полугодовом экономическом обзоре в сентябре речь шла о сохранении высоких темпов экономического роста. Причиной смены прогнозов стали высокие цены на нефть и дисбалансы в бюджете США.

В ближайшие годы темпы роста мировой экономики снизятся. Соответствующий прогноз озвучил Международный валютный фонд в докладе о перспективах развития стран Азии и Ближнего Востока.

Основные риски – высокие цены на нефть и дисбаланс экономики, вызванный низким уровнем сбережений в США и возможным обесцениванием доллара

«МВФ считает мягкую посадку развития мировой экономики наиболее вероятной. Ожидаем некоторое снижение темпов роста в мировой экономике. Мир будет двигаться к накоплению производственного потенциала», - сказал заместитель директора исследовательского департамента МВФ Чарльз Коллинз.

На лекции, посвященной докладу МВФ о перспективах развития мировой экономики, господин Коллинз напомнил, что в течение последних четырех лет темпы ее роста были очень высокими. А сейчас появились такие проблемы, как дефицит объема производства и инфляционное давление, а также рост озабоченности в отношении перегрева экономики, особенно это касается Китая и даже России.

По прогнозам МВФ, рост мировой экономики в 2006 году составит 5,1%, в 2007 году – 4,9%. Страны СНГ, по расчетам фонда, будут развиваться по 6,8 и 6,5% в год соответственно.

Чарльз Коллинз также добавил, что вероятность того, что темпы роста мировой экономики в 2007 году будут ниже объявленного сценария, составляет один к шести.

Ранее, в сентябре 2006 года, МВФ опубликовал полугодовой экономический обзор, в котором на текущий и будущий годы прогнозировал «значительный экономический рост, стимулируемый ростом внутреннего потребления». Речь шла о государствах еврозоны, Китае, Японии, Латинской Америке и Азии.

По словам эксперта Центра развития Сергея Пухова, противоречия в документах МВФ нет. «На протяжении четырех лет темпы экономического роста были беспрецедентными, - соглашается Сергей Пухов. - Но сейчас отмечена обратная тенденция, в связи с чем прогнозы пересматриваются».

«Прогнозы МВФ по поводу экономического роста были оптимистичными», - говорит главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Темпы роста экономики остаются высокими, но МВФ постоянно обращает внимание на риски. «В этом его функция», - отметил Ярослав Лисоволик.

Основные риски, о которых предупреждает фонд, – высокие цены на нефть и дисбаланс экономики, вызванный низким уровнем сбережений в США и возможным обесцениванием доллара из-за внешнего дефицита бюджета.

«Перспективы роста остаются, - подчеркнул главный экономист Deutsche UFG. - Но с определенными рисками».

Снижение темпов роста мировой экономики связано с рядом факторов. Самыми заметными стали цены на нефть, инфляционная угроза, рост процентных ставок и ужесточение денежно-кредитной политики.

«Все это оказывает тормозящее действие», - подчеркнул эксперт Центра развития.

Но снижение темпов роста мировой экономики на 1% от привычных 4-5% не будет заметным. «Любая экономика циклична, - напомнил Сергей Пухов. - А в последнее время она демонстрировала высокую приспособляемость к меняющимся условиям».

Россия снижения темпов мирового экономического роста не почувствует. «В России сектор недвижимости растет в два раза за год. По сравнению с этим колебания мировой экономики в 1% не заметны», - пояснил Сергей Пухов.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Финляндия ввела ограничения в воздушном пространстве над частью Финского залива
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы