Экономика

31 октября 2006, 21:27

Чубайс получил полмиллиарда

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

РАО «ЕЭС» заработало почти полмиллиарда долларов благодаря IPO ОГК-5. Оптовая генерирующая компания выпустила 5,1 млрд. акций по цене 9 центов, что позволило ей привлечь 459 млн. долларов. У Анатолия Чубайса появилась надежда собрать необходимые 80 млрд. долларов на инвестиционную программу РАО. Эксперты считают, что IPO обеспечат ее только на 45%.

Первое IPO генерирующей компании принесло России 459 млн. долларов. Публичное размещение акций оптовой генерирующей компании «ОГК-5», которая была создана в ходе реформы российской электроэнергетики, прошло вплотную к верхней границе диапазона при значительной переподписке.

После выхода на биржу доля энергетического холдинга в акционерном капитале ОГК-5 сократится до 75,03%

Сейчас на рынке обращается 30,27 млрд. акций ОГК-5. После размещения их количество увеличится до 35,37 млрд. ОГК-5 размещает 5,1 млрд. акций – это 14,4% – по цене 9 центов за штуку, а диапазон, объявленный накануне размещения, составил 7,6–9,5 цента за бумагу. На российских биржевых площадках акции ОГК-5 появятся в ноябре 2006 года.

ОГК-5 объединяет Конаковскую, Рефтинскую, Среднеуральскую и Невинномысскую ГРЭС, которые расположены в центральной и южной частях России. Общая мощность станций составляет 8,671 млн. киловатт.

До размещения РАО «ЕЭС» принадлежало 87,7% акций ОГК-5, после выхода на биржу доля энергетического холдинга в акционерном капитале ОГК-5 сократится до 75,03%. По итогам размещения капитализация компании вырастет до 2,8 млрд. долларов, а стоимость каждого киловатта мощности до 320 долларов.

Стратегические инвесторы приобрели 5% выпущенных акций, остальное досталось портфельным инвесторам и финансовым институтам. Но, по словам главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, ни один из претендентов на бумаги ОГК-5 не получит свыше 1,1% уставного капитала компании.

Инвесторов, которые заинтересовались бумагами ОГК-5, Анатолий Чубайс охарактеризовал как суперкачественных. Одним из них стал Европейский банк реконструкции и развития, для которого миноритарное участие в капитале ОГК-5 стало способом «продемонстрировать мощную поддержку последнего этапа реформы электроэнергетики России». По данным из разных источников, заявки на участие в IPO подали также Газпромбанк и Внешэкономбанк, а из западных компаний – Fortum.

Первыми результатами IPO остались довольны все участники процесса размещения. В частности, Анатолий Чубайс получил уверенность в возможности выполнения инвестиционной программы РАО.

«У нас теперь есть уверенность, подтвержденная мировым экономическим сообществом и фондовым рынком, в той задаче, которую поставило перед собой РАО в виде инвестиционной программы на сумму более чем 80 млрд. долларов», – заявил глава энергохолдинга на пресс-конференции во вторник.

«Мы удовлетворены уровнем спроса на наши акции, демонстрирующим, что инвесторы как в России, так и за рубежом признают опыт и преимущества ОГК-5, а также потенциал развития российского оптового рынка электроэнергии», – говорил генеральный директор ОГК-5 Анатолий Бушин.

«Это крупнейшее за всю историю российское IPO. Оно показывает, как и размещение Роснефти, что спрос на акции на IPO в России существует», – оценил размещение президент инвестиционного банка Deutsche UFG Илья Щербович.

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс уверен, что после размещения ликвидность акций ОГК-5 только возрастет.

Стоимость акций ОГК-5, находящихся в обращении, не изменилась под влиянием новости об IPO. Вчерашние торги закрылись по цене 2,48 доллара, а максимальная цена сегодня достигла 2,53 доллара. По мнению экспертов, размещение прошло спокойно, но свидетельствовало об интересе инвесторов к российской энергетике. «Это окажет поддержку будущим IPO генерирующих компаний», – считает аналитик ИК «Метрополь» Алексей Соловьев. На очереди размещение ТГК (территориальной генерирующей компании) и Мосэнерго.

При этом, по словам Алексея Соловьева, IPO составит лишь часть инвестиционной программы РАО. «Размещение принесет порядка 45% от необходимого объема инвестиций. Остальное – за счет заимствований и собственных средств», – полагает эксперт.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов