Экономика

17 октября 2006, 14:37

Роснефть создала СП с китайцами

Роснефть и CNPC подписали протокол о создании совместного предприятия ООО «Восток Энерджи». Уставный капитал «Восток Энерджи» cоставил 10 млн. рублей. 51% участия в компании будет принадлежать Роснефти, а 49% - CNPC. Компании договорились о совместной разведке и разработке нефтяных месторождений в России и строительстве нефтеперерабатывающих мощностей и реализации их продукции на территории Китая.

«16 октября 2006 года президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и президент концерна China National Petroleum Corporation (CNPC) Чэнь Гэн подписали протокол о создании ООО «Восток Энерджи»», - сообщается в пресс-релизе Роснефти.

Уставный капитал «Восток Энерджи» cостсавил 10 млн. рублей. 51% участия в компании будет принадлежать Роснефти, а 49% - CNPC. Совет директоров предприятия будет состоять из пяти человек, из которых три человека будут представлять Роснефть, а два человека - CNPC.

Если ЮКОС не возобновит финансирования проекта и в ближайшее время не ликвидирует нарушения лицензии, она может быть аннулирована

Как отмечает Роснефть, основными целями создания совместного предприятия являются обеспечение геолого-поисковых и разведочных работ на территории России, поиск месторождений полезных ископаемых, получение лицензий на различные виды пользования недрами.

Кроме того, «Восток Энерджи» намерено «вести добычу и реализацию полезных ископаемых, внедрять новые технологии, позволяющие повысить эффективность разведки и добычи».

«В дальнейшем деятельность компании будет способствовать росту иностранных инвестиций, а также созданию новых возможностей трудоустройства российских граждан», - говорится в сообщении Роснефти.

Еще 21 марта в Пекине Сергей Богданчиков и Чэнь Гэн подписали соглашение об основных принципах в создании совместных предприятий на территории России и КНР «в целях углубления и расширения сотрудничества в нефтяной области между Роснефтью и CNPC».

Компании договорились о совместной разведке и разработке нефтяных месторождений на российской территории и строительстве нефтеперерабатывающих мощностей и реализации их продукции на территории Китая.

Как ранее говорил президент Роснефти Сергей Богданчиков, для российско-китайского добывающего СП будут интересны все перспективные участки Восточной Сибири, включая Юрубчено-Тохомскую зону.

В настоящее время лицензией на разработку Юрубчено-Тохомской зоны владеет дочернее предприятие ЮКОСа - «Востсибнефтегаз». Однако недавно Федеральное агентство по недропользованию начало разбирательство по факту отставания от плана разработки месторождения. Если ЮКОС не возобновит финансирования проекта и в ближайшее время не ликвидирует нарушения лицензии, она может быть аннулирована.

По плану с 2009 до 2015 года это месторождение должно выдавать около 3,5 млн. тонн нефти в год, затем, при выходе на уровень промышленной эксплуатации, - около 20 млн. тонн нефти в год. Месторождения Юрубчено-Тохомской зоны должны войти в сырьевую базу нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, по которому топливо будет поставляться в Китай.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Роснефть также планирует обменять часть своих активов на перерабатывающие мощности в Китае. По мнению аналитиков, российская госкомпания может обменять свои доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-3» на нефтеперерабатывающие мощности в Китае.

Роснефть уже имеет опыт сотрудничества с китайскими промышленниками. Российская госкомпания выступила партнером корпорации «дочки» CNPC - Sinopec в тендере на покупку Удмуртнефти у ТНК-ВР. В ходе IPO Роснефти CNPC вложила около 500 млн. долларов в акции российской госкомпании.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы