Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
17 октября 2006, 14:37 • Экономика

Роснефть повернула на Восток

Роснефть создала СП с китайцами

Роснефть повернула на Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Роснефть и CNPC подписали протокол о создании совместного предприятия ООО «Восток Энерджи». Уставный капитал «Восток Энерджи» cоставил 10 млн. рублей. 51% участия в компании будет принадлежать Роснефти, а 49% - CNPC. Компании договорились о совместной разведке и разработке нефтяных месторождений в России и строительстве нефтеперерабатывающих мощностей и реализации их продукции на территории Китая.

«16 октября 2006 года президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и президент концерна China National Petroleum Corporation (CNPC) Чэнь Гэн подписали протокол о создании ООО «Восток Энерджи»», - сообщается в пресс-релизе Роснефти.

Уставный капитал «Восток Энерджи» cостсавил 10 млн. рублей. 51% участия в компании будет принадлежать Роснефти, а 49% - CNPC. Совет директоров предприятия будет состоять из пяти человек, из которых три человека будут представлять Роснефть, а два человека - CNPC.

Если ЮКОС не возобновит финансирования проекта и в ближайшее время не ликвидирует нарушения лицензии, она может быть аннулирована

Как отмечает Роснефть, основными целями создания совместного предприятия являются обеспечение геолого-поисковых и разведочных работ на территории России, поиск месторождений полезных ископаемых, получение лицензий на различные виды пользования недрами.

Кроме того, «Восток Энерджи» намерено «вести добычу и реализацию полезных ископаемых, внедрять новые технологии, позволяющие повысить эффективность разведки и добычи».

«В дальнейшем деятельность компании будет способствовать росту иностранных инвестиций, а также созданию новых возможностей трудоустройства российских граждан», - говорится в сообщении Роснефти.

Еще 21 марта в Пекине Сергей Богданчиков и Чэнь Гэн подписали соглашение об основных принципах в создании совместных предприятий на территории России и КНР «в целях углубления и расширения сотрудничества в нефтяной области между Роснефтью и CNPC».

Компании договорились о совместной разведке и разработке нефтяных месторождений на российской территории и строительстве нефтеперерабатывающих мощностей и реализации их продукции на территории Китая.

Как ранее говорил президент Роснефти Сергей Богданчиков, для российско-китайского добывающего СП будут интересны все перспективные участки Восточной Сибири, включая Юрубчено-Тохомскую зону.

В настоящее время лицензией на разработку Юрубчено-Тохомской зоны владеет дочернее предприятие ЮКОСа - «Востсибнефтегаз». Однако недавно Федеральное агентство по недропользованию начало разбирательство по факту отставания от плана разработки месторождения. Если ЮКОС не возобновит финансирования проекта и в ближайшее время не ликвидирует нарушения лицензии, она может быть аннулирована.

По плану с 2009 до 2015 года это месторождение должно выдавать около 3,5 млн. тонн нефти в год, затем, при выходе на уровень промышленной эксплуатации, - около 20 млн. тонн нефти в год. Месторождения Юрубчено-Тохомской зоны должны войти в сырьевую базу нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, по которому топливо будет поставляться в Китай.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Роснефть также планирует обменять часть своих активов на перерабатывающие мощности в Китае. По мнению аналитиков, российская госкомпания может обменять свои доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-3» на нефтеперерабатывающие мощности в Китае.

Роснефть уже имеет опыт сотрудничества с китайскими промышленниками. Российская госкомпания выступила партнером корпорации «дочки» CNPC - Sinopec в тендере на покупку Удмуртнефти у ТНК-ВР. В ходе IPO Роснефти CNPC вложила около 500 млн. долларов в акции российской госкомпании.

..............