Экономика

23 января 2006, 23:38

В Давос вместо Алексея Кудрина поедет Герман Греф

В понедельник на совещании у президента России министр экономического развития и торговли Герман Греф доложил о планах по работе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, а министр финансов Алексей Кудрин уверил главу государства, что замена руководителя российской делегации в Давос не помешает организации встречи «большой восьмерки» в Москве.

В среду в Давосе (Швейцария) открывается Всемирный экономический форум (ВЭФ), на котором политики, банкиры и бизнесмены со всего мира планируют и согласовывают свои действия на год вперед. ВЭФ собрал под своей крышей более тысячи крупнейших фирм и корпораций из 70 стран мира. Штаб-квартира организации находится в Женеве. Дискуссии в Давосе во многом определяют проблематику экономического года.

Мир без границ

Герман Греф намерен в Давосе провести переговоры с восемью странами по присоединению России к ВТО

По числу собирающихся вместе знаменитых и влиятельных людей Давос не имеет себе равных. Основная форма работы форума – семинары на самые разные темы. Протоколов нет, и выступления не фиксируются официально, также не ведется никаких отчетов.

Форум не только самое престижное и известное мероприятие подобного рода, но еще и самое дорогое. Бизнесмены приезжают на него в основном по платным приглашениям. Эксперты и политики являются преимущественно гостями форума.

В этом году главой российской делегации в Давосе должен был стать министр финансов Алексей Кудрин. Министр запланировал провести встречи с коллегами из Италии и Франции. Эти встречи должны были быть посвящены подготовке к заседанию министров стран «большой восьмерки» (G8), в которой Россия председательствует в течение 2006 года.

Но в конце прошлой недели, 19 января в пятницу, глава правительства РФ Михаил Фрадков воспользовался своим правом принимать окончательное решение по поводу того, кто возглавит делегацию в Давосе. Согласно заявлению премьер-министра Кудрину запрещено ехать в Швейцарию, а вместо него туда отправится Герман Греф.

В аппарате правительства утверждение Германа Грефа главой российской делегации на Давосском экономическом форуме считают событием вполне закономерным. «Это логичный шаг», – утверждает источник «Интерфаксa» в правительстве.

Сегодня на совещании в Кремле Греф сообщил Владимиру Путину о планах работы в Давосе. Выяснилось, что глава Минэкономразвития РФ Герман Греф намерен в Давосе «провести переговоры с восемью странами по присоединению России к ВТО», – цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

По словам Грефа, у него также запланирована «встреча с двенадцатью крупнейшими мировыми компаниями». «Мы презентуем особые экономические зоны и проведем переговоры по их инвестированию», – сообщил Герман Греф.

Еще одной своей задачей на Давосском форуме глава МЭРТ назвал «поиск партнеров для реализации одного из президентских проектов – создания двух бизнес-школ в Москве и Санкт-Петербурге». Герман Греф напомнил, что в прошлом году несколько компаний высказали свою заинтересованность в этом проекте. «Хотим провести переговоры по финансовому участию, будем просить иностранных инвесторов присоединиться к уже имеющимся российским», – уточнил министр.

В целом основными для дискуссий станут темы международной экономики: «Как израсходовать доходы от нефти и развитие экономики», «Неразрешенные проблемы в экономике», «Незаконная экономика: мир, не имеющий границ».

Торговля в Гонконге

Министр финансов Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)
Получив информацию, что в 2006 году Кудрин вообще не будет участвовать в работе Всемирного экономического форума, ряд СМИ стали утверждать, что это может негативно отразиться на ходе очередного совещания G8. Оно пройдет впервые в Москве. Совещание назначено на 11 февраля текущего года.

Дело в том, что членство России в «большой восьмерке» часто называли неполным. Это происходило, в частности, потому, что Россию никогда ранее не допускали к обсуждению финансовых вопросов странами G8. И если бы сейчас встреча министров финансов не состоялась, имиджу России это только бы повредило.

Некоторым аналитикам показалось, что решение Михаила Фрадкова отправить на ВЭФ Грефа срывает намеченные Кудриным в Давосе встречи с министрами финансов Италии и Франции, посвященные предстоящему совещанию министров финансов G8 в Москве, а без этих встреч совещание может вообще не состояться.

Однако, как пояснил пресс-секретарь министра Геннадий Ежов, «вместо запланированного визита в Давос на Всемирный экономический форум, в ходе которого были намечены встречи Кудрина с министрами финансов Франции и Италии, глава российского Минфина посетит Париж и Рим, где встретится со своими коллегами». Кроме того, в понедельник Алексей Кудрин окончательно развеял все сомнения относительно судьбы совещания G8, намеченного на февраль, выступив на традиционном совещании в кремле.

«Встреча будет посвящена вопросам, которые утверждены в качестве основных на время председательства России в «восьмерке» в этом году: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и развитие образовательных программ», – отметил министр финансов РФ.

Кудрин также подчеркнул, что «практически все министры подтвердили участие» в московской встрече. «Я провел согласование докладов и основной повестки дня, уже состоялись отдельные переговоры с коллегами из Германии, США, Великобритании, Японии, на этой неделе предстоит встреча с министром финансов Франции», – сказал он. Министр сообщил, что сейчас «идет работа над докладами и проектами документов». «Сейчас мы находимся в плане работы», – подчеркнул Кудрин.

Министры финансов «восьмерки» 11 февраля помимо собственных переговоров проведут в Москве и встречу с коллегами из Индии, Китая, Бразилии и ЮАР, уточнил Алексей Кудрин. «Мы обсудим роль этих стран в мировой экономике и итоги последней дискуссии по торговле в Гонконге», – сказал он. «Мы пришли к выводу, что такая встреча будет полезна», – добавил министр.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open
Темы дня

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Ученые нашли опасных паразитов почти в каждом обследованном тунце

Новости

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Украинская армия начала привлекать женщин в подразделения операторов беспилотников, используя для агитации образ святой равноапостольной княгини Ольги.

Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Латвия запланировала ввести пошлины в 300% на транзит зерна из России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит и переработку зерна из России и Белоруссии, пишет агентство LETA.

На Украине заблокировали YouTube-каналы Киркорова, Долиной и Валерии

Украинские власти заблокировали более трех десятков YouTube-каналов, принадлежащих популярным российским артистам и музыкальным исполнителям, включая Филиппа Киркорова, Ларису Долину, Валерию и других.

Польша анонсировала испытания крылатых ракет большой дальности

Варшава в ближайшие дни приступит к испытаниям крылатых ракет, способных поражать цели на дистанции около одной тысячи километров, сообщил заместитель министра обороны страны Цезарий Томчик на полигоне Нова-Демба.

Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мировое время решили отвязать от физического вращения Земли

Глобальный стандарт времени намерены окончательно отделить от физического движения Земли, пишет газета Times со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Британии Сетнама Шемара.

Глава «АвтоВАЗа» назвал главную задачу концерна на ближайшие годы

Главная задача «АвтоВАЗа» на ближайшие годы заключается в удержании доли автомобилей Lada на российском рынке на уровне 25%, сообщил президент концерна Максим Соколов.

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

Экс-гендиректора «Формулы-1» Экклстоуна задержали за незаконный провоз оружия

Португальская полиция арестовала 95-летнего бывшего генерального директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна после обнаружения незадекларированного дробовика на борту его частного самолета, сообщили СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского