Экономика

21 января 2006, 16:31

Россия ограничила своих граждан в потреблении сыра

Фото: GettyImages

С сегодняшнего дня в Россию запрещено ввозить животноводческую продукции с Украины. Речь идет о разнообразных молочных и мясных продуктах, а также о яйцах. Однако единственный вид продукции, цены которой могут значительно вырасти в связи с этим событием, – это сыр, цена на него как минимум может подняться на 15%.

Ранее были введены ограничения на ввоз видов животноводческой продукции, импортируемой транзитом через Украину, а также ограничения на ввоз из этой страны всех видов сырых мясных полуфабрикатов.

Квота на ввоз

Запрет на ввоз животноводческой продукции из Белоруссии может быть введен для того, чтобы перекрыть возможные «лазейки» для Украины

Россельхознадзор также не исключает введения временных ограничений на поставки мяса из Белоруссии. По сообщению агентства ПРАЙМ-ТАСС, сегодня в адрес главного ветврача Белоруссии было направлено письмо, в котором до его сведения доводятся факты продолжающихся нарушений при поставках животноводческих грузов из этой страны.

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в инвестиционном холдинге «Финам», «запрет на ввоз животноводческой продукции из Белоруссии может быть введен для того, чтобы перекрыть возможные «лазейки» для Украины». Дело в том, что украинская продукция вполне может поставляться в Россию под видом белорусской, пояснил пресс-секретарь «Финама» Владислав Кочетков.

«При этом нужно учесть, что поставки животноводческой продукции из Белоруссии в Россию незначительны (в основном оттуда к нам импортируется растениеводческая продукция), – отмечает эксперт, – поэтому ни Белоруссия, ни тем более Россия от этого «эмбарго» не пострадают. Естественно, что никакого влияния на цены в российских магазинах запрет на ввоз животноводческой продукции из Белоруссии, в случае его введения, не окажет», – подчеркивает Кочетков.

Ограничение на импорт животноводческой продукции с Украины Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вводит в связи с многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины. По мнению надзора, данная продукция может нести угрозу появления на территории РФ острозаразных болезней животных, а также представлять опасность для здоровья людей.

По мнению участников рынка, речь идет о реимпорте данной продукции. Зачастую в Россию под видом украинской говядины, свинины и сыров по поддельным документам завозилась продукция, изготовленная в других странах, не имеющих квоты на ее ввоз.

Главным следствием такого распоряжения Росельхознадзора станет исчезновение с прилавков украинского сыра, что может привести к повышению цен на данный вид продукта.

Малая доля

Глава Россельхознадзора РФ Сергей Дранкверт
Как пояснил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, «Украина является одним из крупнейших поставщиков сыра и сливочного масла в Россию». «Например, доля украинского сыра на прилавках наших магазинов составляет около 30%, – рассказал Лабинов. – Причем украинский товар занимает нишу дешевых сыров: их стоимость в среднем на несколько рублей ниже, чем у отечественной продукции».

«Доля остальных молочных продуктов, поставляемых с Украины, на российском рынке незначительна, – отметил он, поэтому запрет на ввоз животноводческой продукции может привести к росту цен именно в сегменте недорогих сыров. На стоимость элитных сортов данное решение не окажет никакого влияния», – уверен Владимир Лабинов.

Насколько в среднем подорожают сыры на прилавках наших магазинов, участники рынка точно сказать затрудняются. Это зависит от многих причин, в частности от того, сколько времени продлится запрет. Часть аналитиков надеется, что значительного подорожания удастся избежать, поскольку освободившуюся нишу с радостью займут российские производители. В настоящий момент цена отечественной продукции ненамного выше украинской.

Однако большинство участников рынка ожидает подорожания сыров «эконом-класса» на 10–15%. Хотя возможно и более значительное повышение цен, если «эмбарго» затянется, подчеркивают аналитики.

«При этом данное решение никак не отразится на российском рынке мясных продуктов, – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вицепрезидент Мясного союза России Виктор Яцкин. – В данном сегменте рынка доля украинской продукции крайне мала».

«Больше всего в Россию с Украины поступает говядины – 20–30 тыс. тонн в год, – сообщил Яцкин. – Для сравнения: в России за год производится 1,5 млн. тонн данной продукции. Единственное, кому может повредить данное решение – это маленькие заводы, производившие сосиски из реимпортируемого мяса (завозимого с Украины, а на самом деле произведенного в других странах)», – считает участник рынка.

Достаточное обоснование

Эксперты не уверены, что продукция, поступающая с Украины, действительно плохого качества
Поддерживает мнение Яцкина и руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации России Сергей Юшин. По его словам, «российские потребители не заметят исчезновения украинской мясной продукции с прилавков магазинов, поскольку их доля в последние годы заметно сократилась».

«Например, в Россию с Украины за первые 10 месяцев 2005 года было ввезено около 5 тыс. тонн свинины, что составляет чуть больше 1% от всего импорта данной продукции, – развенчивает мифический образ Украины эксперт. – Говядины с Украины, по нашим данным, за тот же период в Россию было импортировано около 46 тысяч тонн при общем объеме импорта 507 тысяч тонн». Правда, не стоит радоваться этому факту. Цены на мясо все равно ползут вверх, правда, совсем по другой причине.

«Основной фактор, вызывающий рост цен на мясную продукцию, в настоящий момент – ограничение на ввоз говядины и свинины из нескольких штатов Бразилии, а не с Украины, – поясняет Сергей Юшин. – За последние полтора месяца свинина подорожала в оптовом звене в среднем почти на 20% и достигла своих максимальных значений. За первую половину января цены на говядину выросли на 10%, и тенденция роста цены на этот вид мяса сохраняется», – отметил он.

При этом у аналитиков нет единого мнения, что побудило надзор на этот шаг – забота о здоровье граждан или политические причины. В частности, эксперты не уверены, что продукция, поступающая с Украины, действительно такого плохого качества. Например, у того же Молочного союза нет особых претензий по качеству сыров, завозимых с Украины.

По мнению председателя Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, «вполне возможно, что «терпение» Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по поводу данных «выходок Украины» не случайно закончилось в преддверии очередного витка переговоров по ВТО».

«Данный запрет вполне может стать еще одним дополнительным аргументом, осложняющим вступление Украины в ВТО, а для России важно попасть в эту организацию раньше своей западной соседки», – поясняет эксперт. Следует отметить, что недавнее введение ограничения на ввоз растениеводческой продукции из Грузии, по мнению ряда экспертов, тоже было вызвано политическими причинами.

Однако в целом участники рынка положительно восприняли желание властей навести порядок в данной сфере. По словам Владимира Лабинова, «Молочный союз России считает решение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору достаточно обоснованным».

«Данная мера, безусловно, необходима, – считает он. – На российский рынок молочной продукции поступают продукты, не имеющие необходимой для ввоза документации. Впоследствии установить ее реальное происхождение очень сложно», – пояснил представитель Молочного союза России.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов