Экономика

2 августа 2005, 22:13

Какие мобильники в России лучше покупают

Лидерами продаж во втором квартале этого года стали аппараты Samsung, Motorola, Nokia, Sony Ericsson и Siemens. В общей сложности они заняли около 90% рынка мобильных телефонов РФ. Оставшиеся проценты поделили между собой LG, Philips, Pantech, Alcatel и Panasonic. Однако, как сообщает компания Mobile Research Group, официальные продажи мобильных телефонов в РФ во втором квартале снизились на 10,7% и составили 7,144 млн. штук, или 737,393 млн. евро.

Как прогнозирует Mobile Research Group, в первой тройке в ближайшей перспективе вряд ли будут изменения.

Лидеры

Nokia имеет основные продажи за счет бюджетных решений, имиджевые модели идут плохо

Уже второй квартал подряд Samsung сохраняет уровень своих продаж (25,28% рынка). По мнению экспертов из Mobile Research Group, это является положительным фактором на фоне общего уменьшения объема рынка. До второго квартала компания поддерживала искусственный дефицит на свою продукцию, что гарантировало для дистрибьюторов высокий уровень маржи, затем во втором квартале ликвидировала дефицит и отгружала телефоны в достаточных количествах, без искусственных ограничений. Samsung таким образом замерял уровень эластичности рынка.

А вот у компании Motorola, как считают аналитики Mobile Research Group, отсутствует сформированный модельный ряд, продуктовая линейка слаба. В то же время компания имеет ряд уникальных моделей и умело использует их для продвижения всей своей линейки. По данным исследования, во втором квартале наблюдался дефицит для модели Motorola RAZR V3, тонкой металлической раскладушки, ставшей самой массовой в своем ценовом сегменте. Дефицит привел к росту неофициальных поставок, фиксации розничных цен.

Так же агрессивно продвигалась модель Motorola E-398 – самый дешевый аппарат, оснащенный картами памяти. На эту модель тоже сохраняется дефицит. Итак, рост продаж моделей среднего и высокого ценовых сегментов позволил компании увеличить среднюю цену телефона, добиться фиксации продаж на уровне первого квартала (21,26%).

Количество проданных телефонов в России

Несмотря на то что у Nokia был рекордный продуктовый ряд из 40 моделей, почти половина из них стали нишевыми и ассортиментными, поэтому продажи их были минимальны. Nokia имеет основные продажи за счет бюджетных решений, имиджевые модели идут плохо.

В исследовании отмечается, что при высокой стоимости моделей компании сложно конкурировать, что сказывается на продажах. Традиционные дистрибьюторы сократили объем закупок продукции компании, среди них лидером по закупкам аппаратов Nokia остается Евросеть.

При этом в глазах покупателей имиджевых аппаратов репутация Nokia парадоксально выигрывает из-за того, что цены на них быстро не падают, так как потребители, рассматривающие покупку телефона как инвестицию, болезненно реагируют на падение его стоимости. Таким образом, во втором квартале уровень продаж Nokia составил 19,69% российского рынка.

В свою очередь, Sony Ericsson занял 11,5% рынка, а Siemens - 9,29%. Остальные достижения скромнее: LG отвоевал всего 6,17% рынка, Philips -1,77%, Pantech – 1,47%, Alcatel – 0,87%, Panasonic – 0,82%.

Таможня держит цены

Доли продаж производителей мобильных телефонов на российском рынке

Падение продаж мобильных телефонов во втором квартале по сравнению с первыми месяцами составило 10,7%, что связано с сезонным фактором и характерно для российского рынка.

Объем серого рынка равнялся 8,7% (в первом квартале 5%) от общего количества проданных телефонов. По мнению аналитиков Mobile Research Group, его рост обусловлен сложностями на российской таможне и высоким спросом на ряд дефицитных в России моделей. Вообще ситуация на российской таможне стала основной проблемой второго квартала. Согласно исследованию, начиная с мая, наземные каналы прекратили нормальное функционирование, стоимость таможенной очистки возросла вдвое.

В конце мая начались проблемы и с доставкой телефонов воздушным транспортом, что привело к дефициту по ряду позиций и отрицательно сказалось на рынке. С другой стороны, цены удержались на прежнем уровне, поэтому сезонного снижения на ходовые модели не наблюдалось.

Во втором квартале эксперты зафиксировали рост рынка замещения (когда телефон покупается не впервые, а на замену старому). По итогам квартала он составил 61%.

«Продолжается наметившаяся еще в 2004 году тенденция смещения покупательских предпочтений в средний ценовой сегмент. А также наблюдается рост рынка замещения мобильных телефонов. По данным нашего аналитического отдела, уже сегодня в Москве данный процент достигает 85%. Все эти показатели - предвестники будущего насыщения российского рынка», - сказал газете ВЗГЛЯД управляющий партнер группы компаний DIVIZION Павел Караулов.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы