Экономика

12 июля 2005, 16:57

Маленький евро-реванш

Аналитики предсказывают укрепление евро на фоне одобрения евроконституции в Люксембурге и неблагоприятных ожиданий по торговому балансу США. Рубль следует за мировой тенденцией падения доллара. А доллар снизился по отношению к евро до трехнедельного минимума. Котировки к середине дня на европейских торгах дошли почти до 1,22 доллара за один евро. При этом аналитики нидерландского Rabobank считают, что движение к 1,24 - начальная цель евро.

Доллар падает в ожидании отчета Минторговли США. Эксперты прогнозируют, что документ, который будет опубликован в среду, покажет высокий дефицит торгового баланса в мае (57 млрд. долларов).

В результате во вторник, накануне объявления данных, мировые инвесторы предпочли продавать американскую валюту. При этом специалисты многих мировых финансовых институтов считают, что, кроме данных по балансу, других особых причин падать у доллара нет и американская валюта просто взяла тайм-аут.

Доллар отдыхает

Премьер-министр Люксембурга Жан Клод Юнкер

«Несмотря на ослабление доллара в последние сессии, нет оснований полагать, что тренд развернулся. Также нельзя предположить, что отношение рынка изменилось. Другими словами, доллар сейчас на отдыхе из-за паузы в американском экономическом календаре», - цитирует Forexpf.ru Вонг Кенг Сонга из Bank of Tokyo-Mitsubishi.

При этом аналитик «Фибо групп» Константин Бочкарев сказал газете ВЗГЛЯД, что на настоящий момент на рынке уже сложился среднесрочный тренд понижения курса доллара. «С другой стороны, доллар так долго рос, что назрела необходимость коррекции», - отметила аналитик компании «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

По ее словам, текущая неделя будет трудно предсказуемой, волатильность рынка очень высока. Коридор для евро на ближайшие недели составит 1,18 – 1,25 доллара за евро. На этой неделе, считает Беленькая, многое будет зависеть от американских статданных. Неважные показатели по занятости, обнародованные в прошлую пятницу, уже внесли свой вклад в падение доллара, а на этой неделе кроме данных по торговому балансу за май рынок ждет показателей инфляции и темпов промпроизводства за июнь.

Многие мировые наблюдатели считают, что перспективы евро по-прежнему под вопросом. На этом фоне премьер-министр Люксембурга Жан Клод Юнкер сообщил, что экономика еврозоны, возможно, вырастет в этом году на 1,3%. Это ниже прогноза 1,6%, о котором говорилось ранее. «Но мы ожидаем явных улучшений в 3 и 4 кварталах», - сказал Юнкер. Люксембург, одобрив на референдуме евроконституцию, еще в понедельник задал тон на повышение евро.

Скромная политическая победа в Люксембурге вряд ли сможет перевесить экономический негатив. Темпы экономического роста стран еврозоны в ближайшее время сократятся, считают европейские министры финансов. В качестве причин они называют высокие цены на нефть, низкий уровень потребительской уверенности и рецессию в Италии, сообщает Bloomberg. По словам еврокомиссара по экономике и финансам Хоакина Алмуниа, во втором квартале «рост ВВП снизится, однако к концу года рост экономики приблизится к темпам, достигнутым в первом квартале».

При этом британский банк HSBC указал на плохую работу европейского монетарного союза. Так что некоторые страны могут действительно выиграть, отказавшись от евро, пишет британская Telegraph.

Банк считает, что Италия, Германия и Нидерланды серьезно страдают от единой для всех монетарной политики и могут подумать о выходе из еврозоны. По мнению экспертов банка, евро привел к дефляционным процессам в Германии, в Италии наблюдается кризис экспорта вкупе с чрезмерной стоимостью рабочей силы.

И в России тоже

На 11:30 по Москве курс доллара США на ЕТС с расчетами «завтра» составил 28,5938 рублей за доллар, что на 12,47 копеек (0,43%) меньше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня. Курс евро на ЕТС вырос на 29,15 копеек до 34,8064 рублей.

На рынке заключено 173 сделки общим объемом 462,34 миллионов долларов, что на 28,23% больше показателя предыдущего торгового дня на это время. Объем торгов по единой европейской валюте на ММВБ составил 13.97 млн. евро, увеличившись на 66,98%.

Получасом раньше, по состоянию на 11:00 курс доллара США на ЕТС с расчетами «сегодня» составлял 28,6049 рублей за доллар, что на 11,33 копеек (0,39%) меньше курса предыдущего торгового дня. Торги по доллару США на ЕТС с расчетами «завтра» открылись на уровне 28,5996 рублей за доллар, что на 11,58 копеек меньше официального курса доллара, установленного Банком России на 12 июля.

Таким образом, с прошлой пятницы доллар «похудел» почти на 25 копеек. При этом аналитики ЦЭА «Интерфакса» полагают, что на российском рынке надежную поддержку доллару обеспечит Центральный банк РФ, который в случае необходимости выступит активным участником торгов на ММВБ, выкупая излишки предложения американской валюты. Такие действия ЦБ РФ будут соответствовать политике денежных властей, заключающейся в привязке курса рубля к бивалютной корзине (доллар-евро).

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Кремль заявил о молчании Запада после удара по Старобельску
Темы дня

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов

Эксперт объяснил потерю самолетом ВВС Британии сигнала GPS возле России

Медведев: Пашинян взял курс на разрыв с Россией

Новости

Боевые расчеты дронов подключились к российским спутникам

Командующий группировкой «Восток» Андрей Иванаев доложил министру обороны Андрею Белоусову о подключении БПЛА к российским спутниковым станциям, сообщает Минобороны.

Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС

Летом ядерные реакторы американского боевого авианосца USS Gerald R. Ford обеспечат электричеством военную базу в Вирджинии в рамках масштабной проверки систем резервного энергоснабжения, пишет TWZ.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

Власти Грузии запретили акцию протеста в День независимости

Грузинской оппозиции отказано в праве проведения антиправительственной демонстрации в День независимости 26 мая, однако она все равно намерена выйти на митинг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Банк России заявил о необходимости избавления от карт Mastercard и Visa

Карты международных систем Mastercard и Visa должны окончательно покинуть российский рынок, поскольку они перестали обеспечивать необходимый функционал, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

ВСУ начали подготовку к круговой обороне в Волынской области

Украинские власти приступили к организации оборонительных рубежей в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от белорусской границы, допуская возможность полной эвакуации населения, сообщили украинские СМИ.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Бегавшего голышом африканца в Нахабино решили депортировать

Гражданин одной из западноафриканских стран, шокировавший жителей Подмосковья прогулкой в обнаженном виде, понесет наказание за мелкое хулиганство и будет принудительно выдворен на родину.

Президент Израиля заявил о нарастающей жестокости в стране

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с резким заявлением против радикальных действий в отношении жителей Западного берега реки Иордан и грубого нарушения прав арестованных.

Сын российского миллиардера попал в рехаб после пьяного ДТП

Сын нижегородского миллиардера Сергей Корнилов – младший после аварии и скандала сообщил о прохождении реабилитации и публично попросил прощения за свои поступки.

Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома

Попытка взыскать с российской корпорации почти 1,5 млрд долларов по иску «Нафтогаза» потерпела неудачу, поскольку арбитражный спор не имеет никакого отношения к юрисдикции Астаны, отметил министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев.

Чешская полиция задержала митрополита Илариона

Правоохранительные органы Чехии задержали митрополита Илариона (Алфеева) по подозрению в якобы незаконном хранении наркотических средств.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы