Экономика

14 декабря 2005, 23:29

Путин запретит иностранные банковские филиалы

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду на совещании в Новосибирске президент России Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия не пойдет на уступки США и не допустит иностранные банковские филиалы на российский рынок, так как они провоцируют отмывание преступно нажитых доходов. Деятельность таких филиалов вообще запретят, в отличие от дочерних компаний иностранных банков, деятельность которых, наоборот, поощряется.

Владимир Путин считает, что низкий уровень участия банков в экономике сдерживает развитие регионов. «Недостаточность банковской инфраструктуры и низкий уровень участия банков в экономике и социальной сфере сдерживают развитие российских регионов и тормозят освоение богатого природными ресурсами Сибирского края», – сказал президент России в среду на совещании, посвященном роли банковского сектора в решении задач социально-экономического развития регионов в Новосибирске.

Госбанки остаются слабыми

Деятельность филиалов иностранных банков в РФ должна быть запрещена, заявил президент РФ

«Сохраняется практика предоставления преимуществ и льгот отдельным кредитным организациям со стороны государственных и муниципальных органов», – процитировало главу государства РИА «Новости». В то время как банковская система России должна отвечать новым задачам и современным потребностям граждан, подчеркнул Владимир Путин.

«Банковская система страны по своим масштабам и по качеству предоставляемых услуг должна отвечать новым задачам социального экономического развития и современным потребностям граждан», – сказал президент России.

Путин подчеркнул, что «для жителей отдаленных регионов России, а также для ее сельских территорий банковские услуги по-прежнему малодоступны». «Наименее обеспеченным является население именно Сибирского федерального округа», – отметил президент.

По его словам, на каждые 10 тыс. человек здесь приходится всего один полноценный банковский офис. В том числе в этом виноваты и банки с госучастием. Владимир Путин обратил внимание участников совещания на их «слабость» и заявил, что считает необходимым модернизировать систему государственных банков.

«Хотелось бы, чтобы Национальный банковский совет рассмотрел вопрос о модернизации системы госбанков, – заявил президент России. – Нужны четкие критерии целесообразности и эффективности госучастия в капитале кредитных организаций. Где такое участие будет признано необходимым, роль представителей государства в контроле за их деятельностью следует усиливать», – сказал Путин.

По его словам, значительная часть банков, создаваемых государством, «остаются слабыми, неспособными к финансово-кредитному обслуживанию крупных проектов». Как отметил президент, государство может участвовать в капитале кредитных организаций только при условии, что данными банками обеспечивается решение действительно стратегических задач.

При этом доля банков с государственным участием в капитале в последнее время увеличивалась, отметил глава государства.

Кассовая дисциплина

Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев (фото: ИТАР-ТАСС)

В качестве меры по повышению прозрачности и капитализации банков председатель Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) Сергей Игнатьев предложил ускорить процесс публичного размещения акций банков. «К сожалению, плохо идет процесс публичного размещения акций банков», – сказал Игнатьев.

Однако есть и позитивные моменты в развитии банковской системы. Так, за последние три года основные показатели развития банковского сектора растут примерно на 30-40% в год в номинальном выражении, отметил Игнатьев. «В реальном выражении, то есть с учетом инфляции, этот рост составляет 15-25% в год, что значительно превышает рост валового внутреннего продукта», – сказал глава ЦБ РФ.

По словам Игнатьева, растет и рентабельность. «Так, рентабельность по отношению к капиталу в 2003 году составила 18%, в 2004 – 20%, в 2005 году она составит примерно 22-23%», – сообщил глава ЦБ РФ. «Особенно быстро растет объем потребительских кредитов населению – он практически удваивается каждый год», – отметил Игнатьев.

И все же по международным меркам уровень развития банковского сектора в России остается низким, констатировал глава Центробанка РФ. «Если взять такой показатель, как соотношение активов банковского сектора к ВВП, то он в России составляет примерно 43%», – напомнил он. При этом в экономически развитых странах этот показатель, как правило, составляет от 100 до 300% ВВП, отметил Игнатьев. Основной проблемой он считает рост капитала банковского сектора.

«Необходимо повысить инвестиционную привлекательность банковского сектора», – полагает Игнатьев. Он признал, что здесь многое зависит не только от самих банков, но и от государства в лице Центрального банка, правительства, законодательных органов. Говоря о роли государства, глава ЦБ РФ заявил, что необходимо принимать меры по снижению затрат, связанных с ведением банковской отчетности.

По его словам, уже сейчас предпринимаются шаги по освобождению банков от несвойственных им функций, например контроля над кассовой дисциплиной клиентов. «Соответствующий закон сейчас находится на рассмотрении Госдумы», – сказал глава ЦБ РФ, выразив уверенность, что законопроект будет принят.

Кроме того, Игнатьев сообщил, что Центробанк работает над вопросом снижения издержек, связанных с подготовкой отчетности. «Здесь очень многое зависит от Центрального банка, мы над этой проблемой работаем, не обещаю, что мы сократим объемы отчетности, но я надеюсь, что мы сможем предложить новые процедуры», – сказал глава ЦБ.

По его словам, речь идет прежде всего об исключении дублирования отчетности и упрощении передачи отчетности с помощью электронной техники.

Отдельный Госсовет

Глава Сбербанка Андрей Казьмин (фото: кадр телеканала "Россия")

Но главную проблему затронул президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. По его заявлению, АРБ выступает категорически против открытия в России филиалов иностранных банков.

Владимир Путин поинтересовался у него, как банковское сообщество относится к идее открытия филиалов иностранных банков, которая обсуждается в рамках работы по присоединению России к ВТО. «Мы однозначно относимся к этому плохо, филиалы категорически нельзя открывать, поскольку появляется неконкурентная среда», – пояснил Тосунян. Закрывая совещание, президент вновь вернулся к этой проблеме.

Также на совещании была затронута проблема доступности жилья. Стоимость жилья как в крупных городах, так и в мелких населенных пунктах постоянно растет, и нет причин надеяться на ее снижение, заявил глава Сбербанка Андрей Казьмин. Одной из основных причин роста цен на жилье является обременение выделяемых под застройку площадок объектами социальной и коммунальной инфраструктуры, сказал Казьмин.

По его мнению, это можно решить, если строительство социальной и коммунальной инфраструктуры осуществлять за счет федерального и регионального бюджетов. Он подчеркнул, что этот вопрос доступен для государственной поддержки, поскольку вопросы выделения площадок под строительство находятся в ведении муниципальных властей.

Другой проблемой, по словам Казьмина, является низкая платежеспособность населения. «Лишь 10% трудоспособного населения могут рассчитывать на получение ипотечного кредита», – привел данные глава Сбербанка. В качестве одного из решений этой проблемы он предложил субсидирование государством процентной ставки по ипотечному кредиту.

Кроме того, на совещании была обсуждена идея популяризации безналичного расчета среди населения для борьбы с отмыванием денег. Владимир Путин заявил, что россияне должны иметь право и возможность выбирать систему расчетов – наличную или безналичную.

«Если за безналичный расчет человек должен еще дополнительно платить, а ему не всегда выгодно, он должен иметь право и возможность выбрать, что ему удобнее», – сказал президент России. «Обязать торговые предприятия создать инфраструктуру для безналичных расчетов – то же, что обязать строительные компании взять на себя бизнес по созданию инфраструктуры, – пояснил президент. – Это дополнительная нагрузка на другой сектор, на торговые предприятия».

«Кроме того, безналичный расчет не должен навязываться населению, – заявил Путин. – Это отдельный бизнес. Он должен быть прибыльным и эффективным для всех участников этого процесса, в том числе для населения», – подчеркнул президент.

Закрывая совещание, Путин сообщил, что пройдет отдельный Госсовет, посвященный развитию банковской системы. «Сегодняшняя встреча была интересной, содержательной и полезной и с точки зрения взаимопонимания между банковской системой, банковским сообществом и региональными органами власти, – сказал глава государства. – Обещаю, что мы рассмотрим это обязательно на Госсовете в более широком формате с привлечением всех руководителей российских регионов».

Утечка капитала

Президент еще раз подтвердил намерения правительства России поддержать российское банковское сообщество и не идти на уступки требованиям США (фото: ИТАР-ТАСС)

К тому же президент еще раз подтвердил намерения правительства России поддержать российское банковское сообщество и не идти на уступки требованиям США по допуску на российский рынок филиалов иностранных банков. Их деятельность в РФ нужно запретить, подчеркнул Владимир Путин.

«Хочу подтвердить, что правительство РФ согласно с нашим банковским сообществом, что филиалы иностранных банков и их деятельность в РФ должна быть сегодня ограничена, по сути, должна быть запрещена», – заявил президент РФ.

«Это связано не только с конкурентной борьбой, это связано в том числе с невозможностью отслеживать в современных условиях движение денег, капиталов, – сказал глава государства. – Это связано в том числе с борьбой с терроризмом – об этом тоже не будем забывать. Это связано с необходимостью борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем», – подытожил Владимир Путин.

Проблема допуска на российский банковский рынок иностранных филиалов обсуждается уже давно. И правительство России уже несколько раз выносило вердикт, что существование иностранных филиалов, тем более банковских, недопустимо в текущей ситуации.

Дело в том, что филиалы в отличие от дочерних компаний подчиняются юрисдикции той страны, где зарегистрирована головная компания, и не подчиняются юрисдикции России. Если пустить на российский банковский рынок филиалы иностранных банков, контролирующие органы нашей страны просто не смогут отследить утечку отечественного капитала за границу.

К тому же все иностранные банки, которые желают на равных условиях конкурировать с российскими, вполне могут по действующему законодательству открыть в России самостоятельные дочерние компании. Именно так поступили, например, Citibank, Raiffeisenbank Austria и Bank Societe General.

Открыв свои дочерние компании в России, которые подчиняются российским законам, они оказались вполне конкурентоспособными по сравнению с банками российскими, поэтому те, кто хотят и умеют работать на законных основаниях, всегда могут прийти в Россию.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?