Экономика

2 ноября 2005, 23:59

В Москве снесут новый деловой комплекс

Столичные власти приняли решение снести 11-этажный офисный центр недалеко от метро «Цветной бульвар». Застройщик-инвестор – компания «Контус» – самовольно превысил площадь и высоту здания. По проекту в сооружении должно было быть не более 5 этажей. Эксперты рынка утверждают, что застройщики постоянно увеличивают этажность и площадь домов, однако до сих пор не было снесено ни одного сооружения.

По плану площадь офисного центра должна была составить 5 тыс. кв. метров. Площадь завершенного объекта – 12,5 тыс. кв. метров. Здание расположено по адресу Колокольников переулок, дом 11. Строительство компания «Контус» начала в 1998 году. Юрий Лужков уверил общественность, что ни одного случая, чтобы правительство Москвы не заставило бы снести здание, построенное с нарушениями, не было.

Правила инсоляции

Этим летом компания «Контус» окончательно проиграла все судебные разбирательства, поэтому встал вопрос о сносе здания

«Согласно первоначальному проекту максимальная высота здания не должна была превышать 25 метров, или 5 этажей», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный специалист пресс-службы ЦАО Москвы Михаил Беркович. Однако через некоторое время архитектурным бюро «Остоженка» был разработан новый проект этого офисного центра, согласно которому площадь здания увеличивалась с 5 тысяч квадратных метров до 8 тысяч.

«Остоженка» получила все необходимые согласования, затем проект был вновь переделан, и площадь здания увеличилась уже до 12,5 тысяч кв. метров. В итоге высота сооружения составила практически 35 метров. Помимо этого была увеличена и площадь застройки – здание офисного центра частично «залезло» на соседний участок. В дело были также вовлечены и жители прилегающих домов, которым здание строящегося офисного центра закрывало солнце, нарушая правила инсоляции в квартирах. Территориальной общиной «Сретенка» были поданы иски в Измайловский, а позже в Арбитражный суды столицы.

По словам Михаила Берковича, в 2003 году префектура и другие контролирующие организации отозвали свои согласования, однако фирма «Контус» завершила строительство офисного центра, даже не имея соответствующих разрешений.

Этим летом компания «Контус» окончательно проиграла все судебные разбирательства, поэтому встал вопрос о сносе здания. Впрочем, как объяснили газете «ВЗГЛЯД» в префектуре, в качестве варианта разрешения проблемы рассматривается и демонтаж верхних «незаконнопостроенных» этажей. «Если, конечно, это технически и юридически будет возможно, – подытожил Михаил Беркович. – Все решит суд, куда городские власти намерены обратиться в ближайшее время».

Давление общественности

Эксперты уверены, что все останется на уровне разговоров, ведь до сих пор здания такого масштаба еще не сносились

Впрочем, эксперты уверены, что все останется на уровне разговоров, ведь до сих пор здания такого масштаба еще не сносились. Из 300 выявленных незаконных строений только 26 пошли под снос, однако в основном это были сооружения на уровне торговых ларьков и киосков, а также капитальные строения, которые были остановлены на самой ранней стадии строительства.

«Один из самых конфликтных объектов такого рода – это дом, который построил «Дон-Строй» в Филипповском переулке (район Арбата), где было возведено три лишних этажа, – рассказал исполнительный секретарь общественной организации «Комитет защиты москвичей» Алексей Навальный. – Под давлением общественности Ресин выпустил распоряжение, предписывающее снос здания, однако в конец концов обошлись «малой кровью». Несколько этажей в сооружении были совмещены между собой, а общая высота здания осталась прежней», – рассказал правозащитник.

Большинство столичных застройщиков грешит увеличением этажности и площади сооружений, особенно в центре Москвы, где строительство высотных зданий вообще запрещено. Сначала застройщики получают разрешение на небольшое сооружение, а после начала строительства согласовывают увеличение площади. «Конечно, если на градостроительный совет сразу вынести сооружение большой площади, то его «зарубят», а так после трех согласований здание становиться в три раза больше», – пояснил Алексей Навальный.

Текст: Денис Тыкулов

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Зеленский повторно публично оскорбил Орбана

Во время Мюнхенской конференции по безопасности украинский лидер Владимир Зеленский оскорбительно прокомментировал позицию венгерского премьера Виктора Орбана по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Стубб пошутил о своем росте после слов главы ВТО

Президент Финляндии Александер Стубб с юмором ответил на характеристику своей страны как средней державы, упомянув свой рост в 190 сантиметров.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Рубио в Мюнхене ни разу не упомянул Россию

В ходе выступления на Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио ни разу не упомянул Россию и только один раз затронул конфликт на Украине.

Зеленский заявил об отсутствии неповрежденных электростанций на Украине

Лидер Украины сообщил о полном отсутствии неповрежденных электростанций на фоне продолжающихся проблем с электроснабжением в стране.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов