Экономика

14 октября 2005, 23:04

Власти намерены распродать ЮКОС за долги

Судебные приставы не исключают, что для погашения задолженности НК «ЮКОС» имущество компании будет реализовано на торгах. Процедура по оценке и реализации имущества по прогнозам Федеральной службы судебных приставов займет не менее трех месяцев.

На счетах ЮКОСа недостаточно средств для погашения задолженности компании. Именно это является основанием для распродажи ее имущества, заявил заместитель директора Федеральной службы судебных приставов России Сергей Сазанов в пятницу «Интерфаксу».

Имущество должника

На сегодняшний день задолженность ЮКОСа составляет порядка 200 млрд. рублей и 475 млн. долларов США

В минувший четверг судебные приставы сообщили, что с лета 2004 года взыскали с ЮКОСа более 402 млрд. рублей. На сегодняшний день задолженность ЮКОСа составляет порядка 200 млрд. рублей и 475 млн. долларов США.

Судя по всему, речь в заявлении представителя Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) идет о реализации российских активов. Наибольший интерес представляют оставшиеся во владении компании достаточно крупные нефтегазодобывающие «дочки» (Томскнефть и Самаранефтегаз), отмечает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Анастасия Сарапульцева.

Накануне Сазанов пояснил журналистам, что в рамках исполнительного производства списания со счетов НК «ЮКОС» в последнее время незначительны и редки. «Поэтому, если ситуация не изменится, взыскание будет обращено в рамках закона об исполнительном производстве на имущество должника, – уверенно заявил заместитель руководителя ФССП, – а денежные средства, полученные от реализации имущества, будут распределяться в установленном законом порядке». При этом замглавы ФССП подчеркнул, что служба судебных приставов не может получить 7% исполнительского сбора от взыскиваемой суммы. Причина этого кроется в прошлогодних поправках к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым исполнительский сбор полностью перечисляется в федеральный бюджет.

Высокий суд Лондона

Скважины «Юганскнефтегаза» (фото ИТАР-ТАСС)
В среду московские приставы возбудили исполнительное производство в отношении нефтяной компании «ЮКОС» о взыскании с нее 475,2 млн. долларов по искам западных кредиторов.

Напомним, Высокий суд Лондона в июне 2005 года удовлетворил иск консорциума иностранных банков во главе с BNP Paribas о взыскании с ЮКОСа 482 млн. долларов. (Впоследствии сумма иска была снижена до 475 млн. долларов.) Тем самым суд признал долг компании по предэкспортному синдицированному кредиту перед банками. Иск был подан иностранными кредиторами, среди которых Citigroup, Deutsche Bank, Commerzbank, BNP Paribas, ING Bank и другие. 28 сентября 2005 года Арбитражный суд Москвы вынес определение о признании и приведении в исполнение решения Высокого суда.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко на пресс-конференции в пятницу заверил журналистов, что никаких оснований для признания решения Высокого суда Лондона недействительным не было. В дополнение к судебному аресту, наложенному по требованию кредиторов, 15 сентября ОАО «Юганскнефтегаз» добилось наложения охранительного ареста на принадлежащие НК «ЮКОС» акции Yukos Finance B.V. А спустя три недели, 6 октября 2005 года, ОАО «Юганскнефтегаз» наложило охранительный арест также и на компанию Yukos International UK B.V. и на принадлежащие ей акции дочерних компаний. Эти аресты наложены в связи с иском ОАО «Юганскнефтегаз» к НК «ЮКОС» на сумму 2,34 млрд. евро», – говорится на сайте ЮКОСа.

В свою очередь уполномоченный судья Амстердамского окружного суда 5 октября 2005 года запретил нидерландским «дочкам» ЮКОСа – Yukos Finance BV и Yukos International UK BV – осуществлять операции с имуществом головной компании и вынес определение о выдаче суду отчетной и официальной документации этих двух голландских «дочек» ЮКОСа. Yukos Finance B.V. – 100%-ная дочерняя холдинговая компания ЮКОСа, контролирующая его зарубежные активы: 53,7% литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol и 100% акций швейцарского нефтетрейдера Petroval SA.

Собрания акционеров

Роман Абрамович (фото АР)
Член совета директоров ЮКОСа Алексей Конторович заявил в пятницу журналистам, что компания заинтересована продать 20% акций Сибнефти (формально принадлежащих ЮКОСу, но фактически находящихся под арестом) и получить назад 3 млрд. долларов, которые она заплатила в ходе слияния с Сибнефтью. Этими деньгами представители компании надеются погасить налоговый долг.

Однако Абрамович на выручку не спешит. Кто будет выкладывать 3 миллиарда за арестованный актив? К тому же губернатор Чукотки, по-видимому, решил твердо расстаться с нефтяным бизнесом в России.

Основываясь на информации, полученной от председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко несколько дней назад, Конторович сказал, что «по вопросу выкупа акций Сибнефти никаких официальных и неофициальных обращений в ЮКОС от Millhouse Capital (Роман Абрамович и партнеры. – Ред.) не поступало».

Он добавил, что решение вопроса об обратной продаже Millhouse Capital 20% акций Сибнефти должно принимать собрание акционеров ЮКОСа. И хотя вопрос о продаже 20% акций Сибнефти «обсуждался уже несколько раз» советом директоров ЮКОСа, Millhouse, однако, постоянно блокировал возможность проведения собрания акционеров, которое могло рассмотреть этот вопрос, заявил Канторович.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы