Культура

29 февраля 2012, 17:54

Захар Прилепин выпустил книгу повестей «Восьмерка»

Фото: ИТАР-ТАСС

Новый реализм, автоматически ассоциируемый с Захаром Прилепиным и объявленный в 2000-х территорией больших надежд, превращается в застывший канон: следование классическим образцам сочетается у новых реалистов с увлеченным подражанием самим себе. Пример тому – сборник Прилепина «Восьмерка».

Одно из главных писательских преимуществ Захара Прилепина – умение включать в голове у читателя совершенно определенный социальный механизм. Прилепинские герои (автобиографический характер которых, кстати, вредно преувеличивать) функционируют как некие почвенные типажи; брутальные, но от этого не менее нежные простые люди, порожденные авторским воображением, позиционируются как выходцы из современной народной среды, из суровых поселково-окраинных недр, плохо видных столичному интеллигенту, но как бы постоянно дышащих ему в спину.

Ведь понятно, что если писатель с ореолом нонконформиста пойдет на прием к Путину и задаст ему «острый» вопрос, то все останутся довольны

Эта подразумеваемая (и колоритно иллюстрируемая) связь персонажей с «народом», представление о котором живет в читательском сознании в виде несколько одиозного, но оттого еще более притягательного стереотипа, – вещь архиважная. Она придает тексту дополнительный объем, в корне меняя отношение к героям. А следовательно (с учетом фирменной автобиографичности), и к самому писателю. Возникает впечатление, что за писателем стоят немалые, как сказал бы Андрей Вознесенский, людские количества, что в тексте транслируется энергия масс – если не масс вообще, то по крайней мере каких-то сильных, пассионарных групп и контингентов.

История эта началась, разумеется, с романтической нацбольской эпопеи «Санькя», где принадлежность персонажей к чуждому респектабельности коллективу была однозначно обусловлена их революционной деятельностью. В дальнейшем Прилепин освободил свои полотна от жестких политических рамок, нашел себя в красочных лирических зарисовках и сентиментальных жанровых сценах, но эстетика говорения «за того парня» осталась. И даже если в каких-то текстах она отсутствует, читатель благополучно вычитывает и домысливает ее сам, чему немало способствуют биографическая легенда Прилепина, равно как и (отчасти) его медийный образ.

В новом сборнике повестей «Восьмерка» Прилепин с видимым удовольствием возвращается к активному использованию вышеописанного метода. Восемь небольших повестей, вошедших в эту книгу, – по большей части как бы картины из современной (и совсем недавней) народной жизни. Написаны они так, что их краткая характеристика просто не может не включать словосочетание «пацанские истории», уже ставшее своеобразным штампом, но по-прежнему милое сердцу аннотаторов.

Взрослые и дети, а также представляющие собой нечто среднее между тем и другим «пацаны», которыми населена «Восьмерка», чужды амбициозным способам самореализации, характерным для городского социума. Центром прилепинского мира вновь становится крупнозернистая соль земли, будь то омоновцы, как в заглавной повести, жители озорно подмигивающей городу деревни, как в повести «Витек», или современные паломники, как в повести «Лес».

В мире «Восьмерки» ценится специфический кодекс мужской чести, а женщина представляется существом совершенно иной антропологической природы, нежели мужчина. Физическое самовыражение и бескомпромиссное выяснение отношений – неотъемлемая часть здешнего бытия; тот, кто в определенных ситуациях не переходит к этим видам активности, просто не может быть обитателем этой вселенной.

Восемь небольших повестей, вошедших в эту книгу, – картины из народной жизни (Фото: издательство АСТ)

Особое место в сборнике занимает повесть «Допрос», где юный интеллигент-книгочей становится жертвой ложного обвинения и подвергается зверской экзекуции со стороны правоохранительных органов. Здесь у каждого своя правда: истязаемый апеллирует к гуманистическим ценностям и незримо присутствующей либеральной общественности, а оперативник-мучитель объясняет ему, что бить и быть побитым – нормальный и даже необходимый жизненный опыт, без которого мужчина – никакой не мужчина, а мокрица.

Как и в других своих книгах, Прилепин создает до аляповатости яркие, почти клишированные образы, в которых нельзя не увидеть что-то очень знакомое. Но при этом надо понимать, что реализм Прилепина имеет довольно опосредованное отношение к реальности. Его омоновцы, брутальные опера и деревенские мужики – персонажи современной мифологии, точно так же как сам Захар Прилепин – персонаж и одновременно автор своего личного мифа.

Читая «Восьмерку», в который раз задумываешься об интересном парадоксе. Чем больше Прилепин, как и некоторые его братья по духу, культивирует брутальность, тем больше видна его зависимость от тонких и совершенно не брутальных писательских ноу-хау, едва ли не филологическая природа его деятельности. Недаром многим его героям присуща чувствительность и философичность, не очень-то характерная для реальных (то есть встречающихся в жизни) правильных пацанов. Перлы вроде «безбожно гомоня не по времени сладкоголосыми половицами» порождает, несомненно, Прилепин-филолог, а не мифический «большой писатель», он же реальный пацан, говорящий на образном народном языке.

К слову, столь же парадоксальным образом обстоит дело и с фирменной оппозиционностью Прилепина. Чем заботливее он ее обозначает, тем яснее, что в действительности его существование вписывается скорее в какие-то другие парадигмы. Потому что ведь понятно, что если писатель с ореолом нонконформиста пойдет на прием к Путину и задаст ему «острый» вопрос, то все останутся довольны и никто не будет обижен. Писателя радушно пригласят на следующую встречу, а он еще подумает, идти ли. И в результате, скорее всего, для разнообразия не придет.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас», – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи – и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов