Культура

3 декабря 2012, 19:45

Эксперты: Квоты для отечественного кино бессмысленны

Готовится законопроект, который должен заставить кинотеатры показывать 20% отечественных фильмов и платить налог с продажи билетов на зарубежные картины. Это поможет российскому кино увидеть зрителя и стать окупаемым, считают авторы закона. Участники рынка называют инициативу бессмысленной и говорят, что она лишь вдвое увеличит цены на билеты.

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк сообщил, что в декабре внесет в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на поддержку отечественного кинематографа. Он рассчитывает на поддержку коллег, а также широкое общественное обсуждение своих предложений.

Нам необходимо совершенствовать системы поддержки создания и проката отечественных фильмов для того, чтобы активно развивать нашу киноиндустрию

«Следуя опыту развитых стран, предлагаю обсудить введение для российских кинотеатров 20-процентной квоты на показ отечественных фильмов, что позволит им дойти до нашего зрителя и иметь больше возможностей для окупаемости», – заявил Сергей Железняк в понедельник.

Кроме того, по его словам, прямой экономический смысл имеет отмена льготы по НДС на билеты на иностранные фильмы. «Ведь иностранная кинолента, по сути, является импортным товаром, на который должна распространяться соответствующая налоговая нагрузка», – подчеркнул парламентарий.

По его словам, тиражируемые в России иностранные фильмы часто решают задачи тех государств, где они произведены, и продвигают ценности своих стран. «Поэтому нам необходимо совершенствовать системы поддержки создания и проката отечественных фильмов для того, чтобы не только сохранять возможность для самореализации российских режиссеров, сценаристов, актеров и всех, кто имеет отношение к кинематографу, но и активно развивать нашу киноиндустрию, имеющую свои уникальные традиции и достижения», – заметил парламентарий (цитаты по ИТАР-ТАСС).

Как сказал Железняк, одними из важнейших задач любого государства являются поддержка отечественной культуры и искусства, создание системы стимулов для продвижения этих произведений внутри страны и за рубежом, когда эти художественные произведения носят просветительский и патриотический характер.

«Уверен, что в тех случаях, когда государство финансирует создание произведений искусства, мы должны иметь право устанавливать определенные смысловые критерии, творческое задание», – заявил вице-спикер.

Эта идея обсуждается не один год. Законопроект о введении квот на показ в российских кинотеатрах отечественных фильмов пытался провести еще в 2006 году депутат фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. Тогда речь шла о том, что отечественные фильмы должны занимать не менее 40% всех фильмов, показываемых в течение года. Однако нижняя палата тогда отклонила этот законопроект в первом же чтении. Сейчас может произойти то же самое, не исключают собеседники газеты ВЗГЛЯД.

Бессмысленно

Участники рынка и эксперты считают, что шансов у этого законопроекта быть принятым нет.  В начале этого года Минэкономразвития уже выступило с аналогичной инициативой. Однако Минкультуры и Фонд кино весной не поддержали эту идею, назвав вопрос квотирования сложным и требующим тщательного и взвешенного обсуждения.

Глава Фонда кино Вячеслав Тельнов говорил, что долю российских фильмов в кинопрокате надо увеличивать, но не путем введения обязательных квот, а путем повышения уровня отечественного кино. По его данным, доля российского кино составляет сейчас всего 10–12% от всего показа в кинотеатрах, ее надо увеличить до 24–25%.

Квотирование – сложный механизм, соглашается и член Ассоциации продюсеров кино и телевидения, генеральный директор и соучредитель компании Art Picrures Studio Дмитрий Рудовский. «Как, например, будут выдерживать эту пропорцию, если отечественные продюсеры перестанут снимать кино или все фильмы российского производства по качеству не будут удовлетворять даже запросы пиратских сайтов, не то что широкого экрана? Кто-нибудь подумал о сезонности: летом российские фильмы традиционно берут паузу, а в самые хлебные месяцы идут один за другим? Эта квота будет считаться ежедневно, или по итогам года, или как?» – говорит газете ВЗГЛЯД Дмитрий Рудовский. По его словам, сейчас доля отечественного кино без квотирования уже приближается к 20%, другое дело, что сборы ниже.

«Как они технологически смогут обязать кинотеатры показывать только российское кино? Представят контролера к каждому кинотеатру? Кинотеатр может чисто номинально выполнить это требование, поставив сеансы отечественного фильма в семь и в девять утра, а также в 11 вечера и в час ночи, когда никто не ходит. И отечественные фильмы ничего не будут собирать», – говорит газете ВЗГЛЯД редактор отдела статистики журнала «Кинобизнес Сегодня» Сергей Лавров.

Увеличение доли показа отечественных фильмов ни к чему не приведет, считает Рудовский. «Квотирование – для всех очевидно бессмысленная мера. Сильно мы продвинулись в ключевом вопросе о прозрачности сборов? Вместо этого придумали никому не нужный ЕАИС, а воз и ныне там. Отечественному кино помогут время и борьба с пиратством», – считает Рудовский.

Сергей Лавров также считает идею квотирования бессмысленной: если продукт плохой, никто не заставит зрителя его смотреть. «Если российские фильмы имеют коммерческую привлекательность, интересны зрителю, то они и так попадут в прокат. Если на «Духлесс» люди пошли, то кинотеатры и число сеансов увеличивали, и дни в прокате продлевали. В России много снимают фильмов, но кинотеатры их не берут. Потому что снимают в лучшем случае телевизионное кино, неконкурентное по сравнению с американским и европейским», –  считает Лавров. «Пусть государство строит свои государственные кинотеатры и показывает там отечественное кино с утра до ночи», – считает Лавров. Этот законопроект не будет принят, на 99% уверен эксперт.

200 картин каждый год

По данным Romir Movie Research, за 10 месяцев 2012 года российские фильмы собрали в прокате 4621,2 млрд рублей при количестве посещений в 21,4 млн проданных билетов. В итоге доля отечественных фильмов в общем «пироге» кассовых сборов составила 14,4%. По итогам всего 2011 года этот показатель так и не превысил 16%.

Предложено ввести квоты на показ в кинотеатрах российских кинофильмов. А вы предпочитаете фильмы производства какой страны?













Проголосовать
«По нашим оценкам, для российского рынка вполне нормальным уровнем присутствия отечественных фильмов по числу посещаемости и кассовым сборам является показатель в 30%. Но, по нашему мнению, предлагаемые меры квотирования иностранных фильмов не решат проблему роста доли отечественного кино. Проблема в том, что в России не хватает качественного массового кино», – говорит газете ВЗГЛЯД управляющий партнер Romir Movie Research Олег Иванов.

«К примеру, все лето российский зритель смотрел зарубежное кино. За текущий год лишь шесть фильмов по посещаемости перешагнули планку в 1 млн зрителей и всего две картины смогли собрать 2 млн посещений. Для сравнения: за прошедший год таких фильмов было 11 и четыре соответственно», – говорит Олег Иванов.

При этом, по его словам, для уровня присутствия в общем объеме кинотеатральных показов в 30% необходимо ежегодно выпускать 20 отечественных лент, которые в сумме соберут 40 млн зрителей. «Но не бывает так, чтобы каждая картина собирала 1–2 млн зрителей. «Выстреливает» лишь каждый 10-й фильм. А потому, по нашим оценкам, в России должно выпускаться около 200 картин, из которых не менее 20 должны быть массовыми, т. е. с посещением 1,5–2 млн зрителей. Только при таком объеме выпуска можно говорить об увеличении доли отечественного кино в кинотеатрах страны», – считает Олег Иванов.

Налог убьет

Что касается отмены льгот на НДС на продажу билетов на зарубежные фильмы, то это приведет лишь к росту цен. «На американский фильм билеты будут стоить не 200 рублей, а 400 рублей. Удар по кошельку зрителя», – считает Лавров. «Лучше бы придумали, как зрителя в кинотеатрах сохранить, и занялись борьбой с появлением фильмов в интернете. 20 лет одни разговоры об этом», – замечает эксперт.

«Три четверти контента в кинотеатрах – зарубежное кино, поэтому с отменой льгот на НДС нагрузка станет существенной. В большинстве случаев для честно работающих кинотеатров такая отмена грозит прекращением ведения бизнеса. Сегодня рентабельность кинотеатров колеблется в районе 10–12%, а поднимать цены нельзя – этот вид отдыха может конкурировать с водкой только при сопоставимых ценах»,  – указывает Дмитрий Рудовский.

Мировой опыт

Систему квотирования национальных фильмов впервые применили в Великобритании еще в 20-х годах прошлого столетия. Тогда была установлена квота в 7,5%, потом планку подняли до 20%, а после 1945 года – до 40%. Однако в 80-х годах Маргарет Тэтчер отменила систему квотирования. Помогла или нет британскому кино эра квотирования – единого мнения нет до сих пор. Однако после отмены квотирования 19 из 20 фильмов английского производства убыточны, уверяет Guardian.

Во Франции также была введена квота. Сейчас кинотеатры должны показывать не менее 46% французских картин. Однако кинотеатры легко могут обходить и игнорировать это правило, что и делают. Впрочем, Франция активно пытается защитить свое кино не только с помощью квот. В стране разработана также единая политика телеканалов, которая снижает конкурентное преимущество Голливуда. Если в пятницу вечером выходит новый французский фильм, то по телевизору не покажут иностранных премьер, чтобы не отвлекать зрителя. Кроме того, во Франции уже давно введен налог на показ иностранного кино, причем эти деньги идут в специальный фонд отечественного кино, который помогает созданию национальных фильмов.

Система квотирования действует и в других европейских странах, но более скромная. К примеру, в Испании доля национальных фильмов должна составлять лишь 15,7%.

В Китае действует самая жесткая система квотирования отечественных фильмов. Недавно кинотеатры могли показывать только до 20 иностранных фильмов, а зарубежные студии получали только 17,5% от их кассы в стране (обычно прокатчики получают половину проката). Однако члены ВТО добились того, что Китай разрешил показывать до 34 картин иностранного производства и отдавать 25% кассы. Впрочем, у иностранных студий есть возможность наладить совместное производство фильма с китайскими партнерами, что дает возможность обойти жесткую систему квотирования.

Однако эксперты говорят, что нет таких стран в мире, которые успешно применяют систему квотирования отечественных фильмов в кинотеатре. «Ни в одной стране квотирование кино ни к чему не привело. Единственный пример – это Китай. Но китайские фильмы выходят во всем мире и зарабатывают кассы не только в Китае, но и за рубежом», – говорит эксперт «Кинобизнеса Сегодня». Такого же мнения придерживается и Дмитрий Рудовский.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Прокуратура Парагвая постановила задержать отстраненного президента Пенью
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского