Культура

25 октября 2012, 19:25

26 октября в российский прокат выходит 23-я серия «бондианы»

Фото: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

26 октября в российский прокат выходит 23-я серия «бондианы» «007: Координаты «Скайфолл». Вторая по длительности в истории франшизы и, возможно, лучшая часть саги о Бонде, Джеймсе Бонде, который в этом году празднует 50-летний юбилей.

Не опаздывайте к началу фильма! С первых же секунд зрителя буквально затягивает в воронку ураганного экшна. Стамбул, преступники похищают флэшку с ценнейшей информацией обо всех агентах МИ-6, за злодеями по всей турецкой столице со всеми ее восточными базарами, неожиданными закоулками и неожиданно прочными крышами гонятся Джеймс Бонд (Дэниэл Крейг) и его напарница агент Ив (Наоми Харрис).

Помятый бомж, небритый алкаш, не способный даже сдать нормативы шпионского ГТО

Впрочем, признаемся сразу: преступнику удастся уйти, информация о британских разведчиках всплывет в Сети (и агентов начнут устранять), а сам Бонд, получив пулю в грудь, уйдет на дно. В буквальном смысле слова. И тут начнутся роскошные начальные титры под сделанную по проверенным лекалам песню Адель.

Бонд, понятное дело, не умер. Посмел бы Мендес убить героя в самом расцвете сил еще до начальных титров! Он поселился в скромном (по его меркам) бунгало, зарос щетиной и предался обычным радостям простых смертных: анонимный секс, бутылка «Хайнекена» с утра, а дальше – как пойдет. В Британии его явно не ждут. Его начальница М (Джуди Денч) напечатала некролог, казенную квартиру со всем имуществом продали – стандартная процедура, агента 007 списали со счетов, возвращаться некуда и незачем.

Однажды похмельным утром он видит по CNN репортаж о взрыве штаб-квартиры МИ-6. Бонд понимает, что над М, пожалуй, единственной «девушкой Бонда» (или дамой сердца, как и положено рыцарю), заменившей ему мать, нависла нешуточная угроза. Не физического уничтожения, нет! Куда страшнее – принудительного выхода на пенсию.

Бонд возвращается. И где тот элегантный мужчина в немнущемся ни при каких обстоятельствах смокинге?! Помятый бомж, небритый алкаш, не способный даже сдать нормативы шпионского ГТО (или что там у них, в британиях). Но лояльность превыше всего!

#{image=671644}Признаемся сразу, «Скайфолл» мы ждали с некоторыми опасениями. Нет, решение продюсеров привлечь к постановке Сэма Мендеса, оскароносца, театрального режиссера и специалиста по психологическим драмам (тут вспомним блестящую «Красоту по-американски» или «Дорогу перемен», это скрупулезное исследование американской мечты в декорациях отдельно взятой американской семьи) восхитило своей смелостью. Но результата все же многие боялись – слишком много «американского», слишком много «драмы» для легкой и остроумной чисто британской истории.

Напрасно боялись! Мендес, по сути, сделал для «бондианы» то же, что и Нолан своим «Темным рыцарем» – для поднадоевшей истории о человеке в костюме летучей мыши: успешно «перезагрузил» франшизу, сделав главного героя приземленным, небезупречным, из плоти и крови человеком. С лицензией на убийство, да. Но и с правом на ошибку. Со своим прошлым, с убитыми родителями. С тайнами, страхами, тайными страхами и грохочущими скелетами в шкафу.

И с этим, надо сказать, неблагодарным заданием вряд ли кто из предыдущих Бондов – рафинированных интеллигентов, утонченных жиголо и ходячей рекламы Aston Martin и «взболтанного, но не смешанного» мартини – справился так убедительно, как Дэниэл Крейг. Разве что Гоша Куценко (шутка!).

#{movie}Отдельно остановимся на злодее. И тут Мендес не промахнулся. Сильва (Хавьер Бардем) в очередной раз подтверждает тезис о том, что бывших (в данном случае агентов разведки) не бывает. Сильва харизматичен донельзя: прическа а-ля Николай Басков (каждый раз, когда Бардем играет злодеев, его личный парикмахер, видимо, просто офигевает, вспомним хотя бы Антона Чигура из «Старикам тут не место»), бисексуальные повадки (момент, когда Сильва гладит Бонда по коленке, следует занести в золотой фонд эротических сцен мирового кинематографа), а также вставная – последствия цианида – челюсть, вынув которую, Сильва легким движением руки превращается в Джокера. Ну а если злодей – Джокер, то его антагонист... Правильно!

В сухом остатке имеем, пожалуй, лучшую серию «бондианы», от которой гарантированно придет (уже пришло) в восторг подавляющее большинство критиков, ценящих глубину, многослойность сюжета и психологическую проработанность персонажей. Зрителям, пришедшим на крупнобюджетный шпионский боевик, также скучать не придется – взрывы, драки, перестрелки и погони представлены в ассортименте. Следующей «перезагрузки» ждать недолго: за этой в очереди идет «темная» и «реалистичная» версия «Железного человека». Тони Старк, свободная касса!

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов