Культура

26 января 2012, 22:47

«Потомки»: Концептуальные фотографии умирающей мамы

Фото: Fox Searchlight

«Потомки» представлены в трех ключевых номинациях на «Оскар»: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль» (Джордж Клуни), но реальные шансы на победу есть только у Клуни – он действительно хорош в роли отца, объясняющего дочери, почему не стоит носить в школу концептуальные фотографии умирающей мамы.

Сверхпопулярный в 90-х сериал «Беверли-Хиллз, 90210» был, если помните, про то, как красивые дети успешных родителей живут на виллах у кромки пляжа, ездят на «Кадиллаках» с открытым верхом, заведуют модными клубами, улыбаются вечному лету – и страдают, страдают, страдают. Страданий набралось на десять сезонов, счет героям пошел на сотню – и преданные зрители из зимних Мытищ и осенних Хамовников искренне страдали вместе с ними.

#{image=595987}В основу «Потомков» Александра Пэйна тоже заложена большая человеческая трагедия из тех, от которых и богатые плачут, но проникнуться ей в полной мере несколько мешает место действия – Гавайи, пышный рай, вновь обретенный теми, кому финансы позволяют. С учетом что в российский прокат «Потомки» выходят как раз тогда, когда европейскую часть РФ сковала особо лютая стужа, страдания на фоне пальм, закатов и цветов могут показаться сущим издевательством. Но Пэйн на то и Пэйн, что у него это не баг, а фича: не в последнюю очередь благодаря пейзажу и бренчанию укулеле за кадром интонация у фильма вышла непринужденной и чуть ироничной, не потеряв в сентиментальности.

Тем более сланцы и цветастые рубахи как ничто уравнивают нищебродов с миллионерами. Будто не веря в это, миллионер извиняется в прологе: «Рак здесь столь же смертелен, как и на большой земле... Рай? Да в жопу такой рай!»

Его зовут Мэтт Кинг, он преуспевающий юрист и тот, кого в помещичьей России назвали бы «отсутствующим землевладельцем» – заминдар, распорядитель в династии потомков последней гавайской принцессы, которым принадлежит кусок заповедного побережья. К тому идет, что участок рая придется продавать, хотя и не хочется, и вообще – не до него: жена Мэтта лежит в коме и вряд ли когда проснется. Апропо выясняется, что их брак был разрушен несколько раньше – Мэтт не только плохой отец, но и рогоносец. В компании двух дочерей и дебиловатого бойфренда старшенькой он летит на остров-сад Атувай, чтобы пригласить любовника жены на поминки и вновь научиться быть заботливым родителем.

Мужские слезы, адюльтер, путешествия по Америке с фиксацией на достопримечательностях – все это излюбленные темы Пэйна, ленты которого принято считать трагикомедиями, хотя в них маловато смешного. Вот и в «Потомках» шутки озвучиваются лишь тогда, когда это делать стыдно, – и хохмач получает в морду. На слух – резковато, но сальности извиняет трагедия, а тотальный эдем за окном смягчает попытки героя поскандалить с умирающей супругой; мастерством ли Пэйна, волей ли случая, но все резкости «Потомков» (включая восковое, отечное лицо коматозника) находятся в гармонии с умиротворяющей природой островов, что делает фильм легким и обезжиренным, как йогурт. Это простая история в стильной упаковке – вроде бы яркой и блестящей, но не отвлекающей от сути, а подчеркивающей её: уже не усомнишься, что этот мужчина, потешно трусящий по пляжу в шлепанцах, действительно страдает, пусть он и миллионер на курорте, и вообще – Джордж Клуни.

Клуни, кстати, тут прекрасен: не утратив харизмы и обаяния, но прибавив в чем-то земном и будничном, он как бы скидывает с себя остатки прилипшего образа мачо, давая понять, что постареет с достоинством, как лучшие люди мирового кино. Он грустит не так, чтобы женщинам хотелось его обнять, но так, чтобы мужчинам хотелось с ним выпить из стаканов без зонтиков-соломинок и понимающе помолчать о чем-то житейском. Наконец, этот заядлый чайлдфри дает здесь отца – неумелого, но с того и трогательного, разве что появление в кадре Шэйлин Вудли (старшая дочь) делает его усилия чуть менее осмысленными: не особо стараясь, эта двадцатилетняя оторва буквально крадет у Клуни сцены, и «Потомки» для нее серьезная заявка на интересное актерское будущее. Да, номинацией на «Оскар» Вудли обделили, но с «Оскаром» давно так – он если кого и обижает, то только сам себя.

#{movie}Однако ни «Оскары», возможные и мнимые, ни фигура Клуни не отменяют того, что на хорошую кассу в России «Потомки» рассчитывать не могут. Массовый зритель всегда тинэйджер, даже если ему за сорок, данный же фильм видится более уместным на DVD-диске, который хорошо бы подсунуть родителям. Это для них, это возрастное, они поймут и, очевидно, лучше прочих считают месседжи об ответственности потомков перед предками и важности семейных связей тогда, когда эта семья получает внезапный удар судьбы. Не в пример им зрителям an masse фильм может показаться невыносимо скучным, да еще упустившим все лучшие сцены вроде серфинга по такой-то натуре. Ну а эрудиты-циники подскажут ответ, чем столь тихие по форме «Потомки» заинтересовали Американскую киноакадемию: политической корректностью, чем же еще. Снято кино по книге коренной гавайки Кауи Харт Хеммингс, а перед коренными гавайцами (как и перед «коренными американцами») правительство США и интеллигентские круги уже двадцать лет не устают извиняться за этноцид и закабаление.

Но кесарю кесарево, а слесарю слесарево, и вопреки советам не верить женщинам, что пишут от имени мужчин, «Потомкам» хочется верить, более того, их хочется на время полюбить. Для фильмографии Пэйна это нечто, что встанет рядом с «На обочине», побив «О Шмите», несмотря на ветеранское величие Джека Николсона. Вот только сравнивать «Потомков» хочется не с «Обочиной» или «Шмидтом», а с пэйновской же короткометражкой – эпилогом альманаха «Париж, я люблю тебя». Легкая грусть немолодой, но обаятельной героини хорошо консонирует с печалью немолодого, но обаятельного Клуни на фоне прекрасных форм неважно чего – Парижа или Тихого океана. 

Вздохнуть, нащупать счастье рядом, настроить гармонию в себе. Простить и отпустить. Обрести и не истратить. Жить дальше, ведь, собственно, что нам остается?

Завершая тризну вновь сплотившейся семьи, вдаль уплывут цветочные леи – тайные знаки возрождения.

Текст: Дмитрий Дабб

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов