Культура

2 марта 2011, 16:34

Межид ад-Дейрави: США заняли древний комплекс военной базой

«Большинство стран мира интересует прежде всего местная нефть, а совсем не культурные ценности, оставшиеся в Ливии», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Независимого русско-арабского культурного центра Назим Межид ад-Дейрави. Он также рассказал о том, какие культурные ценности уже пострадали или могут пострадать в результате беспорядков на Ближнем Востоке.

На севере Африки и на Ближнем Востоке продолжается череда народных выступлений. В результате власть уже сменилась в Тунисе, Египте. Бои идут в Ливии. Непростая обстановка складывается в Бахрейне, Йемене и т. д.

Большинство стран мира интересует прежде всего местная нефть, а совсем не культурные ценности

 Нестабильность в этих странах сопровождается человеческими жертвами, но в результате всеобщего хаоса страдают не только люди, но и культурные ценности. Так, 28 января был ограблен знаменитый Каирский музей (он выходит на площадь Тахрир, на которой были сосредоточены народные выступления). Из музея похищены несколько ценных экспонатов, в том числе вещи из коллекции фараона Тутанхамона. Также несколько предметов пропали из комплекса Саккара неподалеку от Гизы.

1 марта стало известно, что преступники ограбили два хранилища с археологическими находками в районе пирамид Гизы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетские СМИ. Бандиты избили охранявших объект полицейских и полностью опустошили оба склада. По предварительным данным, пропали древнеегипетские памятники, обнаруженные в районе пирамид в последнее время.

В Тунисе во время свержения президента Бен Али были разграблены и сожжены президентские дворцы. Вот только дотянулись ли мародеры до музейных собраний, до сих пор не сообщается. Один из очевидцев происходящих событий, блогер wandalarius пишет: «Конечно, по своему значению они явно уступают некогда начисто разграбленному Иракскому музею в Багдаде, но уже ясно, что для тунисской исторической и археологической науки это может означать наступление черных времен. Это тоже будет гуманитарная катастрофа, пусть ее масштабы мало кто заметит, окромя узких специалистов».

Газета ВЗГЛЯД попросила рассказать о том, что сейчас происходит с объектами всемирного наследия в странах арабского востока, директора Независимого русско-арабского культурного центра, уроженца Ирака доктора Назима Межида ад-Дейрави.

Межид ад-Дейрави полагает, что культурная катастрофа в охваченных беспорядками странах не столь серьезна, как в Ираке (Фото: rusk.ru)

ВЗГЛЯД: Доктор Назим, расскажите, какие объекты культурного наследия больше всего пострадали в результате арабских волнений?

Н. Д.: Должен отметить, что там все-таки не было такой катастрофы, как раньше в Ираке, где осуществлялся прямой грабеж таких бесценных для истории мест, как Вавилон, Шумер и т. д. Это первое. Если же говорить о самом богатом с точки зрения сохранившихся культурных ценностей из всех охваченных беспорядками стран Египте, то там сам народ, который восстал против режима Мубарака, создал живой щит вокруг главного национального музея. В дни беспорядков там специально стояли люди и охраняли музей от ограбления. Правда, несмотря на это, все-таки было одно нападение на музей, которое не удалось предотвратить, 28 января этого года.

ВЗГЛЯД: И скольких экспонатов недосчитался Египетский музей?

Назим ад-Дейрави: По словам государственного министра по делам древностей господина Захи Хавасса, было повреждено около 70 экспонатов. Также были украдены восемь предметов из коллекции Тутанхамона. Правда, позже три из них были обнаружены прямо во дворе музея.

Что касается украденных вещей, я думаю, что тем, кто их прячет, будет очень сложно продать их. Все они входят в международный каталог ценностей и находятся в поле зрения международного сообщества. Другие музеи Египта – а крупных музеев в стране порядка 25, – насколько я знаю, не пострадали, поскольку были под охраной. Помимо Каирского музея других больших потерь в культурном плане, насколько я могу судить по информации из официальных каналов и от общественных организаций, вроде бы пока зафиксировано не было.

ВЗГЛЯД: А какова ситуация с культурными ценностями в других странах, по которым прокатились народные восстания?

Н. Д.: Серьезная ситуация в Тунисе. Надо сказать, что там торговля экспонатами велась еще до выступлений, в результате которых был свергнут президент Бен Али. А после восстания в этой стране тоже были ограбления, пострадали разные музеи, в том числе знаменитый культурный и исторический центр Кайруан.

Дальше Йемен. Это одна из древнейших стран, там существовала цивилизация еще во втором тысячелетии до нашей эры. Потом пришла арабо-исламская цивилизация, и на территории этой страны сосредоточено очень много древних и ценных объектов, старинных рукописей и т. д.

В Бахрейне есть очень известный комплекс с шедеврами исламской архитектуры. Пока, насколько я знаю, нападений против каких-либо культурных или научных центров там не зафиксировано. И я думаю, что до такого обострения обстановки, как в Ливии, дело не дойдет. Также очень надеюсь, что и в Йемене такого, как в Ливии, не будет. Если там будет хаос, то для культурных ценностей это может обернуться катастрофой.

ВЗГЛЯД: Самая горячая ситуация сейчас в Ливии. Какие объекты культурного наследия находятся под угрозой там?

Н. Д.: В культурном плане в этой стране нет таких известных мест и объектов, как в Йемене, Тунисе, Марокко, соседних Алжире и Египте. Ценностей, имеющих мировое значение, там значительно меньше. В основном это старинные исламские рукописи. И пока у нас нет информации, что там пострадали университеты, библиотека, культурные и научные учреждения.

Если говорить о дальнейшем развитии событий, о политической ситуации, то в Ливии пока нет никакой ясности. И честно говоря, я думаю, что большинство стран мира интересует прежде всего местная нефть, а совсем не культурные ценности, оставшиеся в Ливии.

ВЗГЛЯД: Вы уроженец Ирака, а эта страна в последние годы тоже переживает период нестабильности. Вы можете сравнить ситуацию в Ираке с вышеперечисленными  странами?

Н. Д.: Да, я совсем недавно вернулся из Ирака. Признаюсь, у меня было очень большое желание попасть в древний комплекс Вавилон, но мне не удалось этого сделать, поскольку американцы сейчас занимают этот комплекс своей военной базой. То же самое происходит с древним Уром и другими местами, бесценными для мировой культуры.

Могу сказать, что ситуацию с потерей культурных ценностей в странах, где сейчас происходят народные выступления, с Ираком даже не сравнить. В Ираке все было намного хуже. Там после ввода американских войск пропало около 17 тысяч экспонатов. И вернуть обратно удалось меньше половины из них. Больше всего мне жаль потери коллекции арабо-исламских рукописей и разрушения древнего Нимруда. К тому же раскопками в Ираке занимаются сейчас много людей, которые потом незаконно выставляют найденные ценности на продажу. К сожалению, там сейчас почти любой желающий может прийти, что-нибудь выкопать и потом продать.

А ситуация в странах, о которых вы сейчас говорите, не так страшна, как, может быть, ожидалось в результате этих выступлений. Самые большие опасения у всех были, естественно, в отношении Египта, обладающего самыми известными коллекциями. Но, к счастью, обошлось без очень серьезных культурных потерь.

ВЗГЛЯД: Что, по-вашему, позволило удержать ситуацию с сохранением культурных ценностей в странах, где сейчас происходят беспорядки, в разумных пределах?

Н. Д.: Я думаю, они уже учитывали урок Ирака. Народ видел и понимал, насколько это все может быть страшно, насколько серьезный ущерб был причинен культуре, и не только Ирака, но и всей мировой. И люди, которые в этих странах выступили против действующих режимов, сразу понимали, что при создании нового политического строя они должны показать свое «хорошее лицо», показать, что они не против всего, не против собственного народа, его культуры и ценностей, которые должны быть под охраной.

ВЗГЛЯД: Как лично вы относитесь к череде народных выступлений, которые сотрясают Тунис, Египет, Ливию, Бахрейн, Йемен?

Н. Д.: Разные страны имеют свои особенности. Но в этом регионе есть народы, которые по 30–40 лет находились под управлением одних и тех же лидеров. И, конечно, население хотело видеть какие-то изменения и в политическом, и в социально-экономическом плане. Многие правители там, я думаю, уже тормозили процессы развития своих стран. У людей за долгое время накопилось много вопросов, существующие институты не защищали интересы народа, и все это вылилось в то, что народ взял на себя ответственность за происходящее и вышел на улицы.

Что касается вмешательства в дела арабских стран, о котором многие говорят, то я не думаю, что оно имело место. Никто не ожидал этих восстаний, ни арабский мир, ни западные страны. Это результат накопленного недовольства политикой властителей этих стран.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом
Темы дня

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

«Родина» обвинила «Яблоко» в незаконной агитации и финансовых нарушениях

Партия «Родина» заявила, что «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах, и потребовала отменить регистрацию федерального списка кандидатов партии на выборах в Государственную думу. Соответствующий иск направлен в суд.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы