Культура

20 сентября 2010, 15:42

Для открытия сезона МХТ им Чехова выбрал непопулярную тему

В МХТ им. Чехова стартовали премьерные показы спектакля Виктора Рыжакова «Прокляты и убиты» по одноименному роману Виктора Астафьева. В постановке мхатовская молодежь рассказывает о Великой Отечественной войне. Спектакль разоблачает не столько саму войну, сколько цели, во имя которых гибли солдаты.

Действие спектакля происходит в 1942 году. Призывники попадают в запасную военную сибирскую часть, где проходят обучение и готовятся пополнить ряды воюющей армии.

Запевай», – говорит старшина солдатам, когда их товарища приговорили к высшей мере наказания

В спектакле задействованы более 20 молодых актеров – почти все только что окончили школу-студию МХАТ, для многих это дебют в театре.

Рыжаков продолжает гуманистическую традицию, показывая не героя и подвиг на войне, а войну обезличивающую, с общим на всех страданием. Только смерть выделяет солдат – к одному она приходит в виде приговора товарищеского суда, к другому от майора, переусердствовавшего в «учениях».

В спектакле минимум действия и декораций – актеры сами рассказывают о том, в каких условиях приходится жить, о том, как сложилась их судьба. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что находишься на уроке сценического чтения, а не на спектакле. Но, вероятно, такой и была режиссерская задумка: войну нельзя понять посредством действия – тогда неизбежно появились бы «любимчики», герои и антигерои, одних зритель будет оправдывать, других – обвинять. У Рыжакова же главные герои – сама война и та обстановка, которую она создает.

«Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтоб не забывали, носом, как котят слепых, тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, слезы – иначе ничего от нашего брата не добьешься», – писал автор романа, по которому поставлен спектакль, Виктор Астафьев. На эти слова не раз ссылался и режиссер.

Война в спектакле действительно не героическая. Не показан ни один немецкий солдат, от которого надо спасать Родину. И тем не менее призывники погибают. Двое братьев отлучились из части навестить мать, которая живет в нескольких километрах, – их расстреляли за дезертирство. Одного хилого солдатика по неосторожности «добил» на учениях офицер. Все это происходит под кривляние пропагандиста из КГБ. «Наши доблестные войска, переламывая превосходящие силы противника, ведут упорные кровопролитные бои на всех фронтах...»

В спектакле о войне нет кровавых и неприглядных мизансцен. Рыжаков не пошел легким путем, то есть не стал изображать «кровь и гной» войны, воздействуя на чувство сострадания зрителя. Режиссер обращается прежде всего к рассудку и только через него – к чувствам.

И это несмотря на то, что войну сейчас разоблачать нетипично, не принято. А если разоблачать, то только смерть, которую она несет, но не «великие» цели, которые она преследует. Ведь с «фальсификациями истории» и «преуменьшением роли СССР» в Великой Отечественной борются даже депутаты и даже с помощью специально написанных законов.

Актеры не всегда, но находят нужные интонации. «Показательное убийство», – восклицает офицер со смесью такого недоумения и злобы, что понимаешь – подобное словосочетание не должно существовать. В спектакле вообще рассказано о многом, чего не должно существовать. И прежде всего – самой войны.

Точные интонации, выверенные слова, а когда не хватает слов, песни – это главные приемы актеров. «Запевай», – говорит старшина солдатам, когда их товарища приговорили к высшей мере наказания за оскорбления политрука. «Запевай!» – настаивает и умоляет старшина. И первым запевает приговоренный удалую казачью песню «Пора молодцу жениться», а солдаты подхватывают.

«У меня вот бабушка Секлетинья неученая, но никогда не брала чужого, не обманывала никого, всем помогала. Дак вот в одной стихире, бабушка Секлетинья сказывала, написано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийства, будут Богом прокляты и убиты», – рассказывает один из героев. Простая сложная мысль, которую режиссер пытается донести до людей.

Текст: Олеся Шмагун

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского