Культура

18 марта 2009, 14:43

Китайские художники нарисовали 103 знаменитости

Китайские художники показали публике сложносотканное полотно из реалий мировой истории в лицах. Масштабы изображенного на картине не снились даже Данте, который и вдохновил художников на данный проект. Где еще можно увидеть Карла Маркса, Мао Цзедуна, Ницше, да Винчи и Сталина, беседующих за одним столом, да еще и под аккомпанемент Льва Толстого. Китайские экспериментаторы устроили настоящий brainstorm для celebrities: Путин, Пушкин и Пресли заняты одним делом – они обсуждают «Божественную комедию».

Картина была завершена еще в 2006 году, однако публике она была представлена только на прошлой неделе. Авторами сложного творения выступили три художника из Китая и Тайваня: Дуду, Чжань Ань и Ли Тецзы.

Кажется, что именно за этим столом где-то из правого угла в подзорную трубу подглядывает Джордж Буш в халате

На картине можно встретить деятелей культуры, искусства, политики, спорта и науки. Все они, по замыслу авторов, обсуждают «Божественную комедию» Данте. Собственно, это и есть название произведения – «Обсуждение «Божественной комедии» с Данте». Что собой являет изображенное действо – анализ дантевского текста, ролевые игры или позирование гению Рафаэля, – неясно, но очевидно, что каждый его участник это делает по-своему, изредка совещаясь с соседом.

Имя Рафаэля тут упомянуто не случайно: картина 2006 года отсылает к фрескам Рафаэля Санти Ватиканского дворца, на которых великий мастер изобразил четыре главные ипостаси человеческой жизни: философия и наука, поэзия, юриспруденция и богословие. Изображение достойных, по мнению художника, мужей было проникнуто ренессансным гуманизмом.

Хочется верить, что и китайские художники вдохновлялись гуманистическими идеалами, изображая таких разных героев таких разных эпох. Сильные мира сего или уже того заняты общим делом – служением искусству.

По сути, работа «Обсуждение «Божественной комедии» с Данте» может послужить наглядным пособием по мировой истории для китайских школьников. Тут присутствуют 103 человека, изменивших если не мир, то определенно «наследивших» в истории своей страны.

Самыми загадочными фигурами на картине являются как раз представители Поднебесной. Трое молодых людей восточной наружности рядом с Данте в сознании среднего европейца не вызывают ровно никаких ассоциаций. А появление тех, что легко поддается идентификации, тоже не всегда аргументировано с точки зрения масштабов, на которые посягнули авторы.

Для художников важно было изобразить в портретной галерее замечательных людей и Хуана Антонио Самаранча, который отдал Пекину право на проведение Олимпийских игр.

Как утверждает британское издание Daily Telegraph, те три загадочные фигуры, расположившиеся с Данте, и есть трио китайских художников, сгенерировавших этот удивительный мир образов. Впрочем, газета нашла адекватное название изображенному – «Ад селебретиз». Собственные портреты художники изобразили по схеме Рафаэля – в крайнем правом углу полотна.

Кроме автопортрета самого арт-трио полотно украшают исторические фигуры, представленные либо в стереотипном образе, либо совсем уж в непривычном.

В центре картины изображен круглый стол, за которым, по средневековой легенде, располагались самые знатные фигуры. Достоверно неизвестно, тот ли это стол, но вполне очевидно, что в центре помещены наиболее представительные, на вкус художников, фигуры. Тут и Иосиф Сталин задумчиво смотрит вверх, потягивая трубку, его речам внимает Леонардо да Винчи, разложивший чертежи на столе, справа от них расположилась пара горячо спорящих Карла Маркса и Фридриха Ницше. Из-за спины Ницше выглядывают Пикассо и Спилберг: последний изображает в воздухе что-то вроде американского «OK».

Далее за столом поместился Авраам Линкольн, уставившийся не то на Мао Цзедуна, не то на верблюда Арафата. За печатной машинкой расположился Ли Бо, именуемый в Китае Бессмертным поэтом. В пол-оборота к зрителю на увесистых томах сидит ультрамодный Альберт Эйнштейн, сложив руки в подобие пистолета, целится прямо в Дарвина. Слева за столом заседает на огромном кресле Лев Толстой, растянувший гармонь, рядом с ним восседает заметно помолодевшая королева Великобритании Елизавета II.

Кажется, что именно за этим столом где-то из правого угла в подзорную трубу подглядывает Джордж Буш в халате.

Среди российских деятелей на картине также представлены Александр Пушкин, Владимир Ленин, Петр Великий, Михаил Горбачев, приветствующий Данте, и Владимир Путин в кедах, расположившийся в сообществе Майка Тайсона и Льюиса Кэрролла.

Если внимательнее приглядеться к изваянию, станет понятно, что в основном герои изображаются «тройками». Например, Гитлер, Муссолини и Саддам Хуссейн; Че Гевара, Фидель Кастро и Дон Карлеоне; Чарли Чаплин, Генри Форд и Ли Фенг.

Героями полотна также стали Зигмунд Фрейд, Платон, Билл Клинтон, Альфред Хичкок, Маргарет Тетчер, Пеле, Бетховен, Моцарт, Шекспир, Конфуций, Бисмарк, ван Гог, Осама бин Ладен, Мэрилин Монро и Элвис Пресли.

Если снова вернуться к идее рафаэлевских фресок, то там, как мы помним, художник изобразил ученых на символической лестнице, которая для каждого означала его ступень на пути к истине. На картине китайских мастеров заметно укрупнение и более детализированное изображение героев слева направо. Святость участников «адского» столпотворения по мере приближения к Данте возрастает: тут и апостол Павел, и Святой Петр, и мать Тереза. Ну и в правом крыле вполне ожидаемо большинство личностей представляют азиаты.

Текст: Светлана Феоктистова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы