Культура

12 марта 2009, 16:23

В прокат выходит фильм "Тайна Чингис Хаана"

Фото: kinopoisk.ru

«Верхоянские горы с высоты птичьего полета. Над горами летит Ворон. Перед его взглядом проплывает гряда окаменелых фигур. К недосягаемым вершинам поднимаются воины». Это не отрывок из исторического романа, это начало сценария «Тайны Чингис Хаана» известного якутского театрального режиссера Андрея Борисова. В марте картина начала победное шествие по экранам столичных кинотеатров.

Если у великого завоевателя Чингис Хаана (слитно писать тоже правильно) и была тайна, вряд ли он согласился бы открыть ее простым смертным. Зато какая свобода для интерпретаций! Тем более что бюджет картины 10 млн долларов – есть, согласитесь, где развернуться фантазии. Кино непременно должно быть широкомасштабное и впечатляющее, с философской начинкой. И, надо отдать должное съемочной группе, новая экранизация «подвигов» великого завоевателя снята с голливудским размахом. Кстати, поставьте галочку: это первый региональный фильм, прокатом и продвижением которого занимается настоящий монстр – кинокомпания «Каропрокат».

В зависимости от нужд режиссеров Чингис Хаан поворачивается к потомкам то одним, то другим боком, хоть и не устает демонстрировать свое величие

Экранная природа Восточной Азии упоительно прекрасна: тут вам и «Каменные исполины» Якутии, и Великая монгольская степь, и полноводные реки Алтая, и мистическая пустыня Гоби, и Долина царей в Хакассии. В таких роскошных природных декорациях и стекляшка будет смотреться якутским бриллиантом, а если добавить хоть немного ума, таланта и средств, можно с лихвой окупить картину.

Расчет «Тайны Чингис Хаана» таков: московскому (да и европейскому) обывателю, запертому в душной клетушке лицом к лицу с кризисом, неизбежно захочется услышать симфонию степного ветра, воспарить над обыденным, вкусить запретной свободы, пробудить древние инстинкты. Чингис Хаан как нельзя кстати. Правда, детишкам смотреть не рекомендуется: крови прольется много, ох, полетят буйные головушки кочевников – жестокие принципы, кровные распри и экранное «мочилово» никто не отменял.

В основу сценария лег роман Николая Лугинова «По велению Чингисхана», но, чтобы прийти к окончательному варианту, потребовалось несколько лет и усилия целой группы сценаристов. В сухом остатке получили: на дворе XII век, мальчик Темучин постепенно мужает, проходя одно испытание за другим – смерть отца, уход из родного дома, голод, одиночество, плен, рабство, возвращение, война. Вот красавица Ожулун благословляет своего сыночка. Вот пока еще не отравленный отец учит его уму-разуму. А вот мальчик Темучин и мальчик Джаймуха обменялись оберегами и побратались – придет время, они окажутся по разные стороны степи. Вот бродячий миссионер, несущий свой крест. Стоп, скажете вы, причем здесь миссионер? Ан не все так просто. Война-то будет братоубийственная – будущему императору Темучину придется убирать с дороги собственных братьев, несогласных с его политикой.

Правда, это еще не тайна, тайна в другом: Чингис Хаан исполняет великую миссию, возложенную на него свыше – он должен объединить народы, дать им единый незыблемый закон, пусть даже ценой кровопролития и кровных распрей. Бог Тенгри, Вечносинее Небо, Отец и Покровитель, ниспослал Темучину свое благословение. Видимо, ребенку в детстве никто не объяснил, что благими помыслами вымощена дорога в ад, вот мальчик и взялся за оружие. Правда, христианский миссионер узнал в Тенгри своего собственного Бога, и теперь у него тоже есть миссия – рассказать историю императора потомкам.

В общем, основные посылы ясны: объединить людей – великая миссия, построить империю можно только великой кровью, если Небо избрало тебя, никуда от него не денешься, хоть в землю заройся.

Правда, зритель немного запутывается: вроде бы нас учили, что кровная вражда – это очень плохо, а цель не оправдывает средства. А тут по бескрайней степи, прямо в разгар сражения, под градом стрел мечется полубезумный проповедник, крича, что все люди братья, остановитесь, мол, не надо крови! Защищает он при этом Чингис Хаана, которого как раз и обвиняют в развязывании войны, а тут еще в финале материализуется китайский мудрец, передающий миссионеру книжицу, сплошь исписанную китайскими иероглифами. То ли летопись событий, то ли свод законов Тенгри.

Добавьте еще местного шамана, от веры которого Чингис Хаан отрекается и получает персональное проклятье Земли. Правда, оно ему по барабану, ибо он – ставленник Неба. Мда. Словом, если непосвященный зритель хочет проникнуть в философский подтекст, ему придется немного попотеть, тем более что по картине в изобилии рассыпаны сакральные символы. Тут и обереги, символизирующие космический центр и мировой огонь, и балбалы (стоячие камни на могилах воинов, расходящиеся спиральными кругами-ярусами, по которым души павших поднимаются к Тенгри), и много чего еще.

Признаюсь честно: в какой-то момент начинаешь безбожно путаться во всех народностях, родах и племенах – борджигины, найманы, татары, монголы, меркиты, кероиты – черт ногу сломит. С именами собственными та же петрушка – Джамуха, Бортэ, Ожулун, Усюгей, Хасар, Хохочой, Сорхон Шар, Торил Ван хан… Да и братья, как назло, наденут шлем – и похожи как близнецы. Вот и смотришь картину с тем же удовольствием, какое получаешь от образовательных фильмов производства BBC – красиво и полезно.

– Помните у Вознесенского: «Родины разны, но небо едино. Небом единым жив человек»? – цитирует режиссер Андрей Борисов. – Сценарий начинается и заканчивается разговором о вечности. В финале вся история превращается в магический кристалл, в котором отражается Вечносинее небо, единое для всех.

На самом деле экранизации биографии Чингис Хаана пора уже нанизывать, как бусы, на нитку – может, и соберется более-менее правдоподобный портрет. А то очень уж его экранные двойники друг от друга отличаются. Такие метаморфозы можно понять: в зависимости от нужд режиссеров Чингис Хаан поворачивается к потомкам то одним, то другим боком, хоть и не устает демонстрировать свое величие. У Сергея Бодрова в его «Монголе», которого, кстати, выдвигали на «Оскар», жестокий кочевник-завоеватель и вовсе исповедует христианские ценности: врага отпускает, милосердие демонстрирует. Попытка ассимилировать Чингис Хаана?

А вообще, что уж там говорить, кочевники начинают потихоньку завоевывать цивилизованный мир: первобытная сила, дикость, варварство, вольный воздух по-прежнему завораживают. С успехом прошествовал казахский «Кочевник», проскакал «Монгол» и даже классик немецкого кино Шлендорф не обошел вниманием вольные степи – его последний фильм «Ульжан. Забытый свет» снимался в Казахстане. Правда, то, что вчера было экзотикой, завтра рискует стать пресным и безвкусным. И нет тут никакой тайны, просто западный человек ставит себя на ступень выше кочевников: наблюдает с интересом за их кровавой возней, а потом возвращается к себе и думает: все одно, варвары, что с них взять.

Текст: Виктория Ульянова

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к члену совета и правозащитнице Еве Меркачевой с просьбой предоставить свои предложения по вопросам «новогоднего помилования».

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов