Культура

28 августа 2006, 18:37

Из жизни кроличьих ферм

Крупные российские издатели – люди в большинстве своем циничные. У каждого из них в кабинете висит обрамленный золотой рамочкой девиз «People хавает!», и, затевая очередной книжный проект, боссы сверяют планы с этой мудростью. По умолчанию подразумевается, что массовый читатель обладает интеллектом амебы. К сожалению, издательский цинизм зиждется не на голом месте – в противном случае тиражи, скажем, Головачева или Донцовой не были бы так оскорбительно (для родины Пушкина и Толстого) велики.

Впрочем, даже если потребитель fiction не клинический идиот, но доверчивый честняга, его тоже можно обуть. Когда очередной пузырь земли громогласно и крупнокалиберно аттестуется как новый Гоголь (новый брат Стругацкий, новый Уильям Гибсон, новый Дэн Симмонс – нужное подчеркнуть), многие готовы поверить: а вдруг? Ну нет же дыма без огня? Ну есть же предел литтехнологиям? Не могут же ОНИ снова ТАК грубо соврать? И лишь выбросив деньги на ветер и потратив время на очередную пустышку, простодушный читатель с горечью осознает: опять надули...

Открой root и лопай

Обложка книги «Полный root»
С точки зрения пиара новый проект издательства «Росмэн» можно счесть образцовым. В один прекрасный день созывается пресс-конференция, высшие менеджеры издательства садятся ошуюю и одесную невзрачного парня и объявляют примерно так: «Вот оно, новое солнце нашей литературы!» Некто Саша Чубарьян, недоучившийся ростовский студент и по профессии грузчик, выдал на-гора будущий бестселлер под названием «Полный root», с ходу изданный тиражом не в 5, не в 10, а в 50 тысяч экземпляров, – не хухры-мухры.

Более того! За одним столом с менеджерами и новым солнцем оказывается видный российский продюсер (в первую очередь) и режиссер Валерий Тодоровский, профессионально-умело изображающий щенячий восторг: «То, как написана книга, – это просто бесподобно. Я прочел ее запоем. Последние пять-шесть лет я много занимаюсь разными проектами: сериалами, телепрограммами. Читал коммерческие книги, которые хотели экранизировать разные телеканалы. Все эти книги прочитал и выкинул. А эту хочется поставить на полку в своей домашней библиотеке». И далее ошарашенной публике сообщают, что шедевр срочно экранизируют. Два фильма – в один не уложить всего богатства фантазии Саши Чубарьяна!

Слушая это пение, читатель прикидывает шансы снова не лопухнуться. Вроде шансы есть. Все-таки незасвеченное авторское лицо. Разве оскудела земля Русская талантами? К тому же Сам Тодоровский книгу не выкинул. А что если?..

Не дергайся, дорогой читатель. Не спеши в магазин за новинкой. Либо Валерия Тодоровского какой-то диверсант внезапно ударил по голове пыльным мешком (большая потеря для всех любителей «тонкого», «авторского» кино!), либо литературного вкуса у мастера отродясь не было, либо (что вернее всего) Валерий Петрович прямолинейно и тоже вполне цинично пиарит свой будущий фильм. Поскольку никакими реальными достоинствами, даже в узких рамках отдельно взятого жанра, «Полный root» похвастать не может.

Действие разворачивается в недалеком российском будущем. Сетевые преступления наказываются строго, но заработки у хакеров неслабые. Ринат, Тяпа, Лилу, Ворм и ТуФед решают реально забашлять и огрести 5 000 000 долларов, вскрыв неподдающийся сервак. Но объект их атаки – искусственный разум, который рвется на свободу, и очень скоро герои (вернее сказать, антигерои – не-мерзавцев среди персонажей днем с огнем не найти) начинают плясать под дудку кибернетического крысолова. Трах-бах-бух – и вот уже безжалостный нечеловеческий разум подмял всех, молоденьких и стареньких...

Как видим, рецепт приготовления прост: немножко взять от «Матрицы» братьев Вачовски, немножко из японских фантастических аниме, немножко от «Мозга-гиганта» Гаузера, немножко от «Всех грехов мира» Азимова, немножко от «Гипериона» Симмонса. Ну и, как водится, чуток от порнокомиксов – специально для юной сексуально озабоченной публики: «Колыхнулась тяжелая портьера в углу, и из-за нее появилась обнаженная девушка, держащая в руке пистолет с глушителем... Резким рывком (неужто бывают плавные рывки? – Р. А.) Энч сдернул майку, схватился за ремень... Через несколько мгновений два обнаженных тела сплелись в яростных объятьях».

Уже по этому небольшому фрагменту видно, что литературные достоинства романа «Полный root» весьма скромные. Сюжет развивается линейно и предсказуемо, персонажи то и дело выщелкиваются из повествования, как стреляные гильзы (если не погибают, то просто исчезают), зато из нестреляющих фабульных «ружей» можно составить внушительный арсенал. Известный в довольно специфической среде сетевых геймеров, Чубарьян написал роман давно; прежде он назывался «Хакеры» и призван был развлечь друзей по игре (имена или ники многих из них перекочевали в текст). Автор не подозревал, что «Росмэн» решит лепить бестселлер именно из этого подручного материала... Повезло пацану – попал в струю.

Собственно, автор романа не так уж и юн – ему за тридцать. Однако, прочитав десять первых страниц, осознаешь, почему на обложке значится не «Александр», а «Саша»: инфантильность автора лезет из каждой строчки, ее не спрятать за продвинутым компьютерным жаргоном. Издатели, думаю, это тоже понимают. Зря, что ли, оформление обложки стилизовано под беспомощные детские каракули?

Декоративное кролиководство

Обложка романа Кирилла Шелестова «Укротитель кроликов»
Кролики – это не только ценный мех, а «Захаров» – не только фамилия. Это еще и название издательства. В активе у Игоря Захарова один удачнейший проект – серия детективов Б. Акунина о Фандорине и несколько мелких издательских радостей, которые не могут заслонить главной издательской печали: после Акунина тут ничего не складывалось с «долгоиграющими» авторскими проектами – тем более остросюжетными. Ни Владимир Тучков, автор «Танцора», ни две Елены, Афанасьева и Кассирова, со своими детективами не выбились в звезды, а Сергей Обломов-Кладо, автор ремейка «Старика Хоттабыча», вообще как-то потерялся.

Не так давно Игорь Захаров решил еще раз войти в ту же реку, поставив сразу на две лошади – Детектив и Скандальность. В конце минувшего года увидела свет первая книга из новой серии «Губернские тайны» – роман некоего Кирилла Шелестова «Укротитель кроликов», а несколько месяцев спустя вышел еще один роман того же автора с теми же героями – «Пасьянс на красной масти».

Действие книг разворачивается в середине 90-х годов прошлого века в некоей условной Уральской губернии на фоне выборов мэра, а главный герой-повествователь, Андрей Решетов, – правая рука крупнейшего местного олигарха Храповицкого, весьма заинтересованного в том, чтобы выиграл «его» кандидат. Политические реалии тесно сплетаются с уголовными: чиновники ведут себя, как бандиты, бандиты – как политики; те и другие хапают и просаживают несметные тысячи «зеленых» в ночных клубах, с проститутками и без. Если в «Кроликах» наличествовало всего одно убийство, то в «Пасьянсе» – уже несколько. В общем, ничего эксклюзивного Кирилл Шелестов современному читателю не открыл.

Не слишком многочисленная критика, кстати говоря, сразу же указала на два источника музы Шелестова. Во-первых, книги написаны с явной оглядкой на «экономические триллеры» Юлии Латыниной* (здесь тоже исследовались «сравнительно честные способы отъема денег» у государства, коллег и простых граждан; другое дело, что сочинитель «Кроликов» и «Пасьянса» оказался не так глубоко сведущ в экономических тонкостях, как Латынина, и по-газетному приблизителен в перечислениях уловок). Во-вторых, автор примеривался к ситуациям, описанным Робертом Пеном Уорреном в романе «Вся королевская рать», и заметно позиционировал своего Андрея Решетова как «русского Джека Бердена».

В отличие от большинства персонажей – мерзавцев, воров, обманщиков, клятвопреступников, потенциальных и реальных убийц – Андрей выглядит почти ангелом. Он держится независимо перед власть имущими, помогает сирым, выручает попавших в беду. Да, он бабник, но и с женщинами ведет себя по-рыцарски. Словом, главный персонаж выглядел почти идеальным. По литературным параметрам Кириллу Шелестову далеко не только до Уоррена, но даже и до Латыниной. Криминальный сюжет провисает, действия растворяются в описаниях, а выяснение имени убийц выглядит делом второстепенным: какая разница, все они хороши, все одним миром мазаны – ни саспенса, ни катарсиса. «Пьянки, гулянки, разборки, – перечисляет рецензент составляющие сюжета. – Параллельно рассказываются душещипательные, умеренно поучительные истории о любви и разврате, достоинстве и унижении, бескорыстии и своекорыстии».

Любовная линия, в первой книге намеченная, а во второй разросшаяся донельзя, едва ли тронет читателя (читательницу). «Автор так любит себя в женщинах, – не без издевки пишет одна из рецензенток. – Описать так отношения в любви и своих женщин может только мужчина, очень любящий себя». Автор другой рецензии еще более ядовито упоминает «нелепые эротические фантазии автора».

Подростковый эротизм – черта, роднящая Шелестова с Чубарьяном, – не единственное слабое место «кроличьей» серии. Рецензент журнала «Звезда» справедливо указывает на литературную недостаточность обоих романов: «Трудно даются автору диалоги, а еще хуже пространные монологи. Когда героям хочется высказать сокровенные мысли в обход автора, они, чувствуется, поднимаются с кресел, одергивают задранные пиджаки, а потом с остекленевшими глазами разражаются тирадой слов эдак на сто пятьдесят – двести». Читать такие пассажи и впрямь тяжко.

Так в чем же скандальность романов? – спросит нетерпеливый читатель. А вот в чем: «Описанные в этом романе события имели место, а скрывшийся под псевдонимом автор принимал в них самое непосредственное участие», – читаем мы вместо аннотации к книге.

Доброхоты уже вычислили, что под видом вымышленной Уральской губернии прячется реальная Самарская, что автогигант Нижне-Уральск – на самом деле Тольятти, а описанное в «Пасьянсе» убийство автомобильного магната Хасанова и его жены – отражение реального убийства (не раскрытого и поныне) тольяттинского олигарха Гасанова и его супруги.

Люди сведущие уже выяснили и предполагаемую личность «Кирилла Шелестова» – им, по мнению знающих самарцев, может быть бывший губернский теленачальник Александр Князев, чья биография сильно напоминает биографию придуманного Решетова...

Что ж, возможно, самарский политбомонд прочтет эти книги с интересом. Но как «раскрутить» проект хотя бы в недалеком от Самары Саратове? Увы, в каждом отдельно взятом городе – свои конкретные скелеты в шкафах, а для обобщений у автора элементарно силенок не хватает. Кролики, конечно, размножаются быстро, но даже из сотни кроликов при всем желании нельзя сложить одного слона

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Арбитман

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы