Культура

3 февраля 2006, 22:10

Кинопремьеры недели: «Казанова» и «Сволочи»

Шведский режиссер Лассе Халльстрем, уже 15 лет работающий в Голливуде, как никто другой умеет наполнить ароматом сказки любую, даже самую обычную житейскую историю. Но фильму о похождениях величайшего любовника всех времен Джакомо Казановы и без того обеспечен успех. Имя итальянского сердцееда давно уже стало нарицательным и способно спасти даже самый провальный кинопроект.

Трудно сказать, брал ли Халльстрем в расчет последнее обстоятельство, но даже поверхностное знакомство с новой работой режиссера заставляет думать, что по крайней мере историческая достоверность волновала его меньше всего.

«Казанова»

Кадр из фильма «Казанова» (фото: film.ru)

Славе Казановы позавидуют поэты и композиторы. Он – главная тема для разговоров в дамских комнатах. Замужние дамы, девушки на выданье и даже монашки мечтают о встрече с ним. О том же мечтают и агенты инквизиции, получившие приказ арестовать Казанову. А ветреный ловелас продолжает гастролировать из спальни в спальню, не слишком задумываясь о том, что будет завтра. Так продолжается до тех пор, пока однажды Казанова не встречает очаровательную писательницу Франческу Бруни, совершенно равнодушную к его бронебойным знакам внимания…

Желание австралийца Хита Леджера (который, видимо, решил пойти на рекорд, снявшись за год в пяти фильмах) сыграть самого Казанову вполне понятно. И даже неважно, что он, как и Сиенна Миллер, играющая Франческу, не итальянец и ничуть не похож на оного. Важно другое. Леджер столь же нелепо выглядит в этой роли, как выглядел бы Адам Сэндлер в роли Джеймса Бонда. Нет в нем той гремучей сексуальности, от которой теряют голову все девушки, попадающиеся на пути. Он совсем не Брэд Питт.

Выбор Халльстрема еще можно было бы оправдать портретным сходством с прототипом, но и тут промашка – ничего общего. А посему одного названия для успеха может быть мало. Вот тут-то и пригодится бесспорный талант режиссера, которому придется уподобиться барону Мюнхгаузену и за волосы вытягивать из болота самого себя.

«Оружейный барон»

Кадр из фильма «Оружейный барон» (фото: film.ru)

Покинувшая СССР в первую волну эмиграции семья украинских евреев с характерной фамилией Орловы обосновалась в США. Орловы не пополнили ряды американских безработных – открыли небольшой ресторанчик, приносящий скромный, но вполне достойный доход. Однако Юрию Орлову было тошно при одной мысли, что он унаследует семейный бизнес. Он решает, что куда увлекательней, а главное – прибыльней, торговать оружием, и быстро делает себе на этом имя и состояние. У него роскошный дом, жена – бывшая топ-модель, маленький сын. В общем, все, что может пожелать человек. Но тучи сгущаются над головой Юрия. Настает время платить по счетам…

Эндрю Никол, ярко дебютировавший в режиссуре красивой и трогательной антиутопией «Гаттака», уже следующей работой – фантастической драмой «Симона» – едва не подмочил себе репутацию. Лента вызывала столь противоречивые чувства, что впору было говорить о «синдроме второго фильма». Третий проект – криминальная драма «Оружейный барон» – должна расставить все точки над «i». И расставила. Претензий к картине столько, что можно великодушно оставить за скобками то смехотворное обстоятельство, что братьев Юрия и Виталия Орловых играют Николас Кейдж и Джаред Лето. В конце концов их попытки говорить по-русски жалкими кажутся лишь носителям языка.

Главные проблемы фильма – масса глупейших несуразностей и полное отсутствие нравственной подоплеки. С легкой руки Никола, Орлов превратился в этакого экзистенционального героя, заложника собственной беспринципности, которого Кейдж в довершение играет с грацией деревянной марионетки.

«Сволочи»

Кадр из фильма «Сволочи» (фото: film.ru)

К 1943 году число беспризорников в районах эвакуации достигло 670 тысяч. Мальчишки сбивались в банды, грабили дома и склады. Правительство издало указ, по которому малолетние преступники приравнивались ко взрослым и несли полную ответственность за свои деяния, вплоть до высшей меры наказания. В это время полковник Вишневецкий получает приказ возглавить диверсионную школу по подготовке разведчиков-смертников из юных уголовников, приговоренных к расстрелу…

Что побудило автора одноименной повести Владимир Кунина придумать эту историю, да еще и выдать за автобиографическую – столь же большой вопрос, как и то, зачем Александр Атанесян взялся за ее экранизацию. Фильм еще не вышел на экраны, а историки, журналисты и даже ФСБ наперебой опровергают факт использования малолетних преступников в диверсионной деятельности во время Великой Отечественной. Даже непосвященному ясно, что такого попросту не могло быть, поскольку на вражеской территории всегда работали только «кристально чистые» и десять раз проверенные люди.

Хотелось бы разрубить гордиев узел, возведя «Сволочей» в ранг философской притчи, авторы которой не претендуют на историческую достоверность и ставят перед собой в высшей степени гуманистические цели. Например, вызвать сочувствие к юным героям и заставить задуматься о проблемах подростков. Но создатели ленты разрушают и этот единственно правдоподобный мотив, сопроводив ее слоганом «Ни любви, ни тоски, ни жалости…».

«Казанова» (Casanova)
Звезды – Хит Леджер, Сиенна Миллер, Джереми Айронс, Оливер Платт, Лена Олин
Жанр – приключенческая мелодрама
Про что – про знаменитого сердцееда, который впервые встретил девушку, совершенно равнодушную к его чарам.

«Оружейный барон» (Lord of War)
Звезды – Николас Кейдж, Джаред Лето, Бриджет Мойнахан, Итан Хоук, Йен Холм
Жанр – криминальная драма
Про что – про американского эмигранта из СССР, сделавшего состояние на торговле оружием.

«Сволочи»
Звезды – Андрей Панин, Андрей Краско
Жанр – военная драма
Про что – про сверхсекретный горный лагерь, в котором во время Великой Отечественной войны готовили диверсантов из подростков-уголовников.

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ВСУ переделали контейнеры в порту Одессы в пусковые установки для БПЛА

Украинские военные переделывают оставшиеся в порту Одессы грузовые морские контейнеры в мобильные пусковые установки для беспилотников, отправляя их к линии фронта, заявил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы