Культура

24 января 2006, 10:36

Последние юбилейные концерты ДДТ

Скорую кончину рок-н-роллу прочат как минимум четверть века. То есть в те годы, когда группа «ДДТ» появилась на свет, от рок-н-ролла кто-то уже ждал тихого ухода в мир иной. На протяжении этих двадцати пяти лет группа Юрия Шевчука успешно демонстрируют всем, что, мол, не дождетесь.

Без преувеличения грандиозный тур группы, охвативший в прошлом году всю Россию – от Владивостока до Калининграда, а также Украину, Белоруссию, Молдавию, Латвию, Израиль, Германию и Великобританию, продемонстрировал всем, что русский «рожденный в СССР» рок жив, профессионален и способен собирать стадионы.

Новый альбом группы «Пропавший без вести»
Более того, 25 тысяч зрителей, заполнивших в декабре спорткомплекс «Олимпийский», в очередной раз убедились в том, что российский рок-н-ролл уже давно вырос из подросткового возраста и сформировался в серьезное явление отечественной культуры.

Сегодняшний русский рок в исполнении ДДТ – это в первую очередь высочайший уровень исполнительского мастерства музыкантов и очень яркое, динамичное и зрелищное шоу европейского уровня. Должного размера сцена, мощный звук и качественный свет давно стали теми непременными составляющими, без которых уже невозможно представить себе концерт группы, история которой перешагнула четвертьвековую отметку. Возраст все-таки обязывает.

При этом столь узнаваемая, сформировавшаяся за годы интонация песен ДДТ – предельно честный разговор о жизни, о людях, о стране, о будущем, настоящем и прошлом – все это сохранилось в сегодняшнем творчестве Юрия Шевчука. Именно этим сочетанием – высокого профессионализма и надорванной, очень нервной лирики – ценен новый альбом группы «Пропавший без вести», выпущенный к юбилею ДДТ в прошлом году. Песни с этого диска стали основой юбилейной программы группы.

«Эта программа как огонь и лед – очень разнообразна, – говорит Юрий Шевчук, – от яростного крика, шума и громкой атаки до тишины, штиля и нежности – в общем, как в самой жизни. В ней есть и джаз, и хардкор, и тяжелый рок, и какие-то экспериментальные песни – все стили, в которых мы работаем. Ее, как мне кажется, стоит услышать и увидеть широкой части публики».

Концерты ДДТ 25 и 27 февраля в ДК им. С. П. Горбунова завершат наконец многомесячное празднование юбилея легендарной команды. Эти два представления были задуманы специально для тех ценителей русского рока, которые не смогли попасть на юбилейный декабрьский концерт в СК «Олимпийский». Видимо, участники группы очень скромно оценивали тогда истинное число своих поклонников.

Новые концерты – это в первую очередь желание музыкантов поделиться праздником живой музыки со всеми, кто был с ДДТ на протяжении многих лет формирования и развития группы.

Справки и заказ билетов по телефону: 145-88-43 и на сайте DKG.RU.

Текст: Михаил Довженко

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Уменьшилась доля называющих себя православными россиян

За 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

Бразилия увеличила импорт алюминия из России в 25 раз

Бразильская сторона резко увеличила объемы закупок российского необработанного алюминия, потратив на эти цели несколько миллионов долларов за один месяц, свидетельствуют данные бразильской статслужбы.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин и Трамп договорились о новой модели отношений

Китай и США договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Куба осталась без запасов топлива

Топливные запасы на Кубе полностью исчерпаны, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы