Культура

5 сентября 2005, 16:16

Вышла новая книга Людмилы Улицкой

Сосед по коммуналке, противно харкающий по ночам, оказывается магистром тайного ордена. Редкостная красавица страдает от своей красоты, пока не находит утешение с инвалидом. Отец боится, что сын узнает тайну рождения, а сын великодушно не замечает подмены. Чужие дети оказываются роднее и любимее своих. Бывшая жена начинает жить с последней женой. После смерти общего мужа. Жены трогательно заботятся друг о друге, и это возвращает обеих к жизни. Старики-супруги умирают в один день, настолько мощной оказывается их связь. Они не могут узнать о смерти друг друга, потому что это может убить их. Уж лучше умереть...

«Люди нашего царя» - изданный летом «ЭКСМО» сборник рассказов. Любимый жанр Людмилы Улицкой, в котором исполнены все ее лучшие книги. Рассказы писательницы всегда содержат концентрированные до состояния «куска дымящейся совести» истории из жизни. Собственно, в этой концентрации и заключается метод Улицкой – сжать событийную пружину до самого невероятного напряжения, сгустив не краски, но время.

Приставная лестница

Улицкая ставит эпиграфом к книге слова Лескова: «Каких только людей нет у нашего царя». В самом деле, каких только нет... И все такие разные. И жизненные истории не похожи одна на другую. Генетик по профессиональному происхождению, Улицкая завороженно наблюдает человеческий род, изучая взлеты и падения отдельных особей и то, как они переплетаются в причудливые и необъяснимые со стороны конфигурации.

Первый признак настоящести человеческих отношений – невозможность их понять и обяснить. Ибо только «Санта-Барбара» мирволит пересказу. Чем более естественны человеческие связи, тем они сложнее и тоньше. Исполненные нюансов и внутренней логики, они невнятны даже самому заинтересованному советнику из числа близких родственников. Если ты сам находишься в отношениях, то пребывание внутри системы лишает участника точки опоры. Если ты смотришь на взаимоотношения со стороны, то наверняка самое важное проходит мимо. Как сказал поэт, «ты можешь помнить адрес, телефон, но ускользают имя и улыбка...»

Коридорная система

Обложка книги "Люди нашего царя"

Улицкая – автор-исследователь. Понимая безнадежность попыток точного диагноза, она добросовестно излагает факты. Попытка не пытка, но возможность нахождения путеводной нити. Пытаясь при этом предельно самоустраниться. Поступки персонажей должны говорить сами за себя.

Говорить, но не договаривать. Потому что все объяснить невозможно. Улицкая стоит на перекрестье христианского мировозрения и своего научного прошлого. С одной стороны, рассказы книги построены как причинно-следственные цепочки, полные психологических нюансов. Но с другой - в мире всегда есть место не только подвигу (порой незаметному), но и чуду (подчас незримому). Улицкая настоящий гуманист, она убеждена в светлом характере человеческой природы, побеждающей обстоятельства.

Ее идеалы не могут разрушить даже окружающие нас обстоятельства – ведь жизнь трудная, тяжелая штука. Писательница похожа на ювелира, изыскивающего в толще будней драгоценные свидетельства высоты и красоты человеческого духа, огранивающего их и заключающего в тексты-рамы изысканных и глубоких текстов. Кто-то из критиков кинул – «кухонная метафизика» и был прав лишь отчасти: не то что мните вы, природа...

Короткое замыкание

Улицкая любит своих персонажей. Или, если не может любить, понимает. Пытается понять. Сугубо отрицательных здесь практически не бывает. Даже если логике сюжета нужны, так как нет сугубо плохих людей. Ну да, христианский свет и православная благость, но отчего грустно так? Не мы такие, жизнь такая. Все прочее – литература, даже если и хорошего, отменного качества.

Но Улицкая упорна, как форель. Любит бить в одну точку. Все ее сборники построены тематическим образом и прошиты обшими лейтмотивами и сквозными персонажами. В «Девочках» она рассказывает про пубертат и превращение в женщин. В «Первых и последних» - о странных и закономерных поворотах судьбы. В «Бедных родственниках» - про бедных родственников. В «Сквозной линии» о том, что «движет солнце и светила». В сборнике «Люди нашего царя» главные разделы – те, что про счастливую и несчастливую любовь («Они жили долго...» и «Тайна крови»). Про супружескую верность и неверность, которая оказывается единственно возможной верностью. Про тайны усыновления и редкостное благородство, оправдывающее неизбывные недостатки человеческой природы.

Особняком высится раздел «Дорожный ангел», в котором Улицкая рассказывает истории про путешествия. Самый расслабленный и спокойный цикл. Без прежнего, почти обязательного надрыва. Без лобовых приемов, от которых мурашки. Другие страны, чужие жизни, иностранные языки...

Интересное путешествие – всегда награда за смирение и терпение, шествие путем – особая область жизни, существующая вне расписания. Может быть, именно поэтому в этих рассказах не может быть заранее рассчитанной морали?

Установление отцовства

Тональность сборнику, на обложке которого – крыло ангела с ренессанской фрески, задает рассказ «Путь осла». Кстати, тематически его можно отнести к циклу «Дорожный ангел». Он ведь тоже про заграницу бессмертной души. Рассказчица оказывается в европейской глуши, в уютной южной деревушке, где новые знакомцы ее неожиданно образуют конфигурацию, напоминающую о рождественской притче. Всего на какое-то мгновение, ненадолго, но складывается рождественская картинка, полная надежд, которым не суждено сбыться.

«В сущности, никакого чуда не произошло... Малыш был обречен. Да и ягненок со сломанной ногой тоже не выжил, умер на следующий день, и антибиотик не помог. Но если не чудо, то ведь что-то произошло в ту осеннюю ночь. Что-то же произошло?»

Чудо – это всегда то, что происходит с другими. Не с нами. В концовке этого рассказа – ключ к пониманию и этой книги, и роли литературы. По Улицкой, изящная словесность – великий утешитель, великая иллюзия, которая одаривает нас мгновениями, насыщенными зыбким, чужим счастьем. Неожиданно, почти из воздуха, берутся, возникают соответствия, за которыми можно увидеть следы божественного присутствия. Ангел с ренессанской фрески махнул крылом, и мы почувствовали дуновение свежего ветра. Но не более того. Осенняя ночь заканчивается, книга отложена, и нужно возвращаться в действительность.

«В Рождество все немного волхвы, в продовольственном слякоть и давка», - сказал поэт, смешав высокое (волшебные дары странников) и низкое (бакалея). А певец добавил: «И вот Рождество опять застало тебя врасплох, а любовь иностранный язык и в воздухе запах газа...»

Текст: Дмитрий Бавильский

Вам может быть интересно

Трамп: США не нужна поддержка НАТО в Ормузском проливе
Темы дня

Как перестраивается мировой энергетический рынок

Саудовская Аравия пытается прагматично продать больше нефти через порт Янбу в Красном море. Причем разговор идет уже об апрельских поставках. Покупатели оказались перед тяжелым выбором. Покупать сейчас дорогую нефть или немного подождать. Как долго Ормузский пролив будет недоступен, никто не знает. Но нефть пытается найти обходные маршруты.

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Тегеран заявил об устойчивости власти Ирана после гибели Лариджани

Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США

В Грузии объявили общенациональный траур из-за смерти патриарха Илии II

Новости

В ЕС договорились выделить Украине кредит на 90 млрд евро

Государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, однако окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба», сообщил источник в Брюсселе.

Стало известно о переброске 2,2 тыс. морпехов США на Ближний Восток

Десантный корабль USS Tripoli с 2,2 тыс. морпехов, вышедший с базы на Окинаве, движется через Сингапур в сторону ближневосточного театра боевых действий, пишет CNN.

Президент Кубы пообещал США «непреодолимое сопротивление»

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заверил в готовности страны дать жесткий отпор любым попыткам Вашингтона сменить власть на острове силой.

Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины

ЕС придется на практике признать территориальные уступки Украины в пользу России, заявил президент Финляндии Александр Стубб, его слова передает финская газета Iltalehti.

Украинский беспилотник убил жителя Краснодара

Ночной удар беспилотников ВСУ по жилым домам в Краснодаре привел к гибели одного горожанина, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В результате ракетного удара в Тель-Авиве погибли два человека

В результате ночного ракетного удара по восточному району Тель-Авива погибли мужчина и женщина, получившие тяжелые осколочные ранения.

NYT: Трамп планирует захватить ядерное топливо Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки спецназа в Исфахан для изъятия радиоактивных материалов, несмотря на риски выброса токсичных газов, сообщает The New York Times.

Иран уведомил МАГАТЭ о прилете снаряда у АЭС «Бушер»

Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии о попадании снаряда на территорию АЭС «Бушер».

Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в интервью Би-Би-Си, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Польша потребовала от Украины вернуть историческую реликвию

Институт национальной памяти Польши (IPN) настаивает на возвращении исторической реликвии, принадлежавшей погибшему в 1940 году капитану, которую обнаружили в продаже на украинском сайте.

Член СПЧ раскритиковала идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.
Мнения

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?