Культура

7 июня 2005, 15:33

Зоопарк по ним плачет

Фото: с сайта madagascar-themovie.com

После сгенерированных компьютером безумств зеленого огра, студия Dreamworks делает скачок назад, почти до обычной для старой мультипликации двухмерности. Пусть в роскошной гриве льва Алекса каждый волосок прорисовывали в 3D отдельно, общая квадратность фигуры хищника наверняка чуть отпугнет тех, кому понравились обтекаемость и гладкость предыдущих мультфильмов.

По замыслу «Мадагаскар» на голову выше своих предыдущих собратьев, скроенных по нехитрой формуле пародии на все и вся. Здесь же – в наличии пусть и не оригинальность, но хотя бы новые идеи.

Суть

Кадр из мультфильма 'Мадагаскар' (фото с сайта madagascar-themovie.com).

Зебра Марти (мужского пола) накручивает на тренажеры километры в своем загончике нью-йоркского зоопарка. Перед ним – только кирпичная стена с нарисованными полями и лугами. И хоть кормят его хорошо и относятся сносно, в его голове поселяется мысль о побеге на свободу. Трем его друзьям – льву Алексу, жирафу Мелману и бегемотихе Глории – эта мысль совсем не нравится. «Таити, Таити, не были мы на вашем Таити, нас и здесь неплохо кормят» - с таким настроем в побег собираться никак не стоит.

Но однажды ночью стайка пингвинов-диверсантов подает им пример, и все четверо оказываются по ту сторону зоопарка. Сначала – на нью-йоркском Центральном вокзале, где они распугивают ночных пассажиров. Потом, пойманные при попытке к бегству, оказываются в ящиках на борту корабля, везущего их на историческую родину – в Конго. До Конго добраться не удается, и в результате неуклюжего захвата штурвала неугомонными пингвинами, ящики со зверьем прибивает волнами к берегам Мадагаскара.

Мадагаскар встречает ньюйоркцев со всей своей экзотичностью – там стада пестрых лемуров оттягиваются под рейв, пока их царь самозабвенно исполняет древнеископаемый хит «I like to move it, move it». Но самыми экзотическими для героев станут перемены в их организме, когда проснутся инстинкты, и лев, например, выяснит, что он дружил с зеброй по ошибке природы – в вольных условиях друг должен служить ему пищей. Спасать дружбу или поддаться инстинктам – при условии, что с Мадагаскара податься уже вроде бы и некуда?

Смысл

Кадр из мультфильма "Мадагаскар" (с сайта madagascar-themovie.com).
Крикливый, шумный, динамичный до неуклюжести мульт студии Dreamworks (той, что дала нам «Муравьев», двух «Шреков» и «Подводную братву») покорил всех зрителей Америки и снес с первого места в бокс-офисе последний эпизод «Звездных войн». Бог с ней, с Америкой, там детей не пускают на «Город греха», вот и приходится идти вместе с родителями на мультики. Но что у нас ожидает мультфильм, за озвучку которого Крису Року и Бену Стиллеру отвалили круглые суммы, а мы их даже не услышим (кому нужен Бен Стиллер, когда у нас ту же работу готов проделать Константин Хабенский за куда более скромное вознаграждение)?

Динамичный Марти гордится своим ирокезом и называет себя настоящим ньюйоркцем. Жираф-ипохондрик Мелман живет от одной медпроцедуры до другой и знает, что вольная воля находится где-то в районе Брайтон-Бич. Толстуха Глория подражает Элвису перед отходом ко сну. Лев Алекс дарит своим друзьям на день рождения сувениры со своим изображением – он, как-никак, гордость зоопарка, радость детишек и пенсионеров.

На самом деле зоопарк – место весьма депрессивное, и я осознаю неправильность ситуации. Детей водят туда посмотреть на животных в клетках, инстинкты к охоте и продолжению рода у этих животных атрофированы. Еду им приносят на тарелке, самок для спаривания приводят насильно. Если для кого-нибудь из нас это представляется верхом мечтаний, то звери все-таки из другого теста сделаны.

Такая ситуация на них сказывается самым пагубным образом – будете в зоопарке, попробуйте почитать их тяжелые взгляды. Но создатели мульта решили такой этический вопрос весьма деликатно и грациозно, комар носа не подточит. Зверье с Манхэттена (зебра, подобно Траволте, цокает копытами по асфальту под Bee Gees) аккуратно перемещается на экзотический Мадагаскар, где их и настигают проснувшиеся инстинкты, а с ними ватага лемуров-рейверов.

Уроки «Шрэка» даром не прошли. Психологизм американской мультипликации никогда не был свойственен (задаваться вопросами - удел советских мультипликационных животных), но внутренняя борьба во льве Алексе проистекает еще более наглядно, чем на лице зеленого исполина.

А полюбившийся безоговорочно всем Кот в Сапогах здесь находит своего преемника, еще более маленького, еще более глазастого, еще более милого лемурчика. Когда он на экране, по рядам идет стон умиления. В кино на животных и детей накладывают вето, но мультипликация живет по своим законам. Здесь каждый пенек, попадающий в кадр, просто обязан выглядеть, как те пингвины-заговорщики - «милым и пушистым». Пока зрители умиляются и ахают, немного плоское, почти двумерное зверье роет подкоп – прямо к их сердцу.

Мадагаскар/ Madagascar

Кадр из мультфильма 'Мадагаскар' (фото с сайта madagascar-themovie.com).


США, 2005

Режиссеры Эрик Дарнелл, Том Макграт
Сценарий Марк Бертон, Билли Фролик, Рик Дарнелл, Том Макграт
Продюсеры Тереза Ченг, Мирей Сория
Оригинальная музыка Райланд Алисон, Джеймса Майкла Дули,
Джеймса С. Левина, Ханса Циммера
Монтаж Марк А. Хестер, Х. Ли Питерсон
На русский язык роли озвучивали Константин Хабенский, Оскар Кучера, Александр Цекало, Маша Малиновская.

Текст: Илья Миллер

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?