Культура

7 ноября 2005, 12:40

MTV Awards: «Тату» вручили приз Робби Уильямсу

3 ноября в Лиссабоне состоялось одно из крупнейших музыкальных событий в Европе – ежегодное вручение наград MTV Europe Music Awards. Церемония проходит уже в двенадцатый раз и каждый год демонстрирует, что европейская поп-культура неотделима от американской.

Не стоит забывать, что сам канал MTV, его эстетика и философия зародились именно в Америке. Оттуда же родом церемонии награждения MTV – в 1984 году в Нью-Йорке были впервые вручены премии Video Music Awards. Европейская церемония появилась на десять лет позже, в 1994-м, как ответ американской. Однако по-настоящему альтернативной премии из Europe Music Awards так и не вышло. Уже на первой церемонии в Берлине большая часть наград досталась американским и канадским артистам.

Янки, гоу хоум!

Фаворитами премии называли британскую группу «Gorillaz»

Обвинения в «проамериканском» характере EMA звучали почти каждый год, особенно громко после прошлогодней церемонии, когда в США ушли все награды, кроме одной второстепенной. Но кого именно нужно винить в такой расстановке сил? Очевидно, что речь здесь идет не о субъективизме «академиков», как на некоторых кинофестивалях, и не о подтасовке голосов, в которой подозревают российские музыкальные премии.

Система голосования на EMA прозрачна – 1500 экспертов из разных стран Европы формируют пятерки номинантов, а окончательных победителей определяет зрительское голосование в Интернете. Выходит, что в американском уклоне виноваты сами зрители. Или, если копнуть глубже, европейские музыканты, неспособные этих зрителей заинтересовать должным образом.

О том, что на EMA 2005 ситуация может измениться, заговорили еще на стадии подготовки церемонии. Фаворитами премии называли британские группы Gorillaz и Coldplay. Обе претендовали на четыре основные награды, не считая локальной – «Лучший британский проект». И обе имели неплохие шансы на победу – в отчетный период они выпустили успешные альбомы («Demon Days», «Х&Y») и синглы («Feel Good Inc.», «Speed Of Sound»).

Конкуренцию американским и канадским музыкантам также могли составить ирландцы U2, англичане Chemical Brothers, немцы Rammstein и другие номинанты из Европы. Оставалось только ждать, как проголосуют зрители MTV.

Британия наступает

Coldplay получили премию за лучшую песню («Speed Of Sound»)

Зрители не подвели. По сравнению с прошлым годом достижения европейских музыкантов на EMA 2005 можно назвать триумфом – им досталась половина всех наград.

Coldplay получили премию за лучшую песню («Speed Of Sound»), а также были названы лучшим британским проектом. В номинации «Лучший исполнитель» победителем стал Робби Уильямс, который получил награду из рук Юли Волковой и Лены Катиной – участниц российского дуэта «Тату».

Дебютом года зрители назвали новую британскую сенсацию – автора и исполнителя Джеймса Бланта. Судя по рейтингам продаж, его альбом «Back To Bedlam» станет самым успешным музыкальным релизом этого года в Великобритании. По крайней мере, уже сейчас он обошел последний альбом Сoldplay «X&Y».

Лучшей группой года были объявлены Gorillaz. Основатель проекта художник Джеми Хьюлетт, получая награду, пошутил: «Мы лучшая группа, а ведь нас даже не существует». Группы не существует в традиционном понимании, ведь Gorillaz – это виртуальный анимационный проект. И хотя за ним стоят реальные музыканты и продюсеры, на публику всегда работают выдуманные персонажи. До сих пор на своих концертах музыканты прятались за экраном, на который проецировались мультяшные герои. На церемонии EMA 2005 была впервые опробована новая технология – песню «Feel Good Inc.» исполнили подвижные трехмерные голограммы участников.

В двух номинациях, судьбу которых решают не зрители, а менеджмент MTV Europe, победителями также стали британцы. Лучшим видео был назван клип «Believe» легендарного электронного дуэта Chemical Brothers. А специальный приз «Свободный разум» достался рок-музыканту Бобу Гелдофу, организатору благотворительных марафонов «Live Aid» и «Live 8» в помощь бедным странам Африки.

Как видно, теперь впору говорить не об американском, а о британском уклоне EMA. Исполнители из других европейских стран остались без наград, да и в номинациях представлены были крайне скупо. Но ничего не поделаешь – не секрет, что Великобритания является второй музыкальной державой после США.

Америка не сдается

«Мадонна затмила всех на церемонии MTV», «Мадонна ошеломила зрителей», «Мадонна снова на коне»…

И все-таки, несмотря на увеличившуюся популярность британских музыкантов, европейскую поп-культуру самодостаточной не назовешь. И дело даже не в том, что оставшуюся половину наград EMA 2005 увезли с собой музыканты Нового Света: американка колумбийского происхождения Шакира («Лучшая исполнительница»), Снуп Догг («Лучший хип-хоп-исполнитель»), Алишия Кис («Лучшая R&B-исполнительница), Green Day («Лучший рок-проект», «Лучший альбом»), The Black Eyed Peas («Лучший поп-проект») и System Of A Down («Лучший альтернативный проект»).

Показателен другой факт. Во время церемонии на сцену шестнадцатитысячного зала Atlantic Pavilion выходило немало интересных талантливых артистов. В том числе и европейцев. Выступление виртуальных Gorillaz дало возможность заглянуть в будущее, когда такие голографические концерты войдут в привычку. Робби Уильямс во время исполнения своего последнего сингла «Trippin’» прыгнул в зал, чем немало порадовал беснующихся фанатов. Coldplay повеселили публику, включив в свою песню «Talk» имена многих участников церемонии.

А теперь посмотрим, чье имя чаще всего упоминается в заголовках мировых новостей о EMA 2005: «Мадонна затмила всех на церемонии MTV», «Мадонна ошеломила зрителей», «Мадонна снова на коне»… И это притом, что американская поп-дива даже не была номинирована ни в одной категории. Она просто открывала церемонию первым живым исполнением своей новой песни «Hung Up». Однако ажиотаж по этому поводу начался еще задолго до премии, а некоторые зрители прямо признавались журналистам: «Мы здесь только из-за Мадонны».

Не исключено, что точно так же кто-то пришел на EMA только из-за Green Day или The Black Eyed Peas. «Звездных» американцев в концерте было занято заметно больше, чем европейских, и объясняется это просто – они все-таки более востребованы.

Российский десант

Европейским зрителям не показали нашего Диму Билана.
Пару слов о вручении премии «Лучший российский артист», которое могли увидеть наши телезрители. Не стоит думать, что награждение Димы Билана показали по всему миру. Более того – его не видели даже те десять с лишним тысяч зрителей, что наблюдали церемонию в лиссабонском Atlantic Pavilion, не говоря уже о приглашенных мировых звездах.

Награждение победителей в «локальных» номинациях EMA всегда снимается отдельно от основного шоу. Видят его только съемочная группа, приглашенный ведущий (в данном случае ви-джей канала «MTV Россия» Ирена Понарошку), сам артист и небольшая часть публики, привлеченная для массовки. Затем отснятый материал включают в трансляцию для конкретной страны. Поэтому точно так же, как российские зрители не увидели Rasmus (лучшая финская группа) или Rammstein (лучшая немецкая группа), европейским зрителям не показали нашего Диму Билана.

Кстати, список «локальных» номинаций в этом году пополнился. По случаю начала вещания MTV в Африке премию решили вручать еще и лучшему африканскому артисту. То, что церемония называется Europe Music Awards, инициаторов нововведения не смутило. Победитель этого года – нигерийский рэпер 2 Face – тоже возражать не стал: «Я думаю, что это важное начало для нового поколения африканских артистов». Ну что ж, такому оптимизму остается только позавидовать – с тех пор как на EMA стали награждать российских исполнителей, в русской поп-музыке никаких судьбоносных изменений так и не произошло.

Текст: Михаил Фоменко

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаил
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

Конкурс красоты «Миссис Россия» выиграла невестка Куклачева

Новости

В России выросла детская смертность на воде

За июнь и июль общее число трагедий на воде в стране снизилось, однако количество погибших детей выросло по сравнению с прошлым летом, сообщили в пресс-службе МЧС.

Боевики украинского полка связи оказались в окружении в Сумской области

Украинские военнослужащие из подразделения связи оказались заблокированы российскими силами на Сумском направлении, сообщил источник в российских силовых структурах.

Мосбиржа анонсировала запуск Индекса спокойствия

Мосбиржа осенью представит новый финансовый инструмент, который поможет инвесторам-новичкам безопасно выбирать паевые инвестиционные фонды на основе самых популярных активов, сообщил управляющий директор фондового рынка Владимир Овчаров.

Началось извержение самого высокого вулкана Евразии

Самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка вновь проявил активность: в кратере фонтанирует лава, а над вершиной фиксируется интенсивное свечение, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения.

Трамп оценил Мекканское соглашение фразой «ух ты!»

Президент США Дональд Трамп поприветствовал подписание Мекканского соглашения, отметив, что оно показало способность стран-участниц объединиться ради защиты своих территорий.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В Британии призвали премьера Японии Такаити договориться с Путиным

Британский военный аналитик Александр Меркурис посоветовал японскому премьеру Санаэ Такаити отказаться от агрессивной позиции по Курилам и найти общий язык с президентом России Владимиром Путиным.

Французский журналист рассказал о роли НАТО в интеграции нацбатов в ВСУ

Страны НАТО принимали непосредственное участие в создании и реформировании структур территориальной обороны на Украине и помогали Киеву интегрировать нацбаты в состав регулярной армии, сообщил работающий в Донбассе французский историк, военный корреспондент Лоран Брайар.

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

В Запорожье был нанесен авиационный удар по мосту через реку Днепр, в результате чего были введены ограничения на проезд транспорта.

При ракетном ударе по Белгородской области погибли шесть мирных жителей

Украинские боевики нанесли ракетный удар по Валуйскому округу Белгородской области, минимум шесть мирных жителей погибло, сообщил врио главы региона Александр Шуваев.

В Норвегии предупредили о об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Каллас пообещала на треть расширить списки подсанкционных лиц в России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы