Авторские колонки

26 января 2015, 12:50

Василий Колташов: СИРИЗА боится шантажировать ЕС

СИРИЗА дали победить. Ее не травили все последние годы. Ее спикерам давали возможность выступать, набирая поддержку для партии. Ее победа не стала случайной, и ЕС не напуган выходом страны из Союза.

Греция проголосовала за «радикалов» из СИРИЗА. Теперь они будут формировать свой кабинет. Видимо, коалиционный. Вполне возможно, что вместе с правой партией «Независимые греки» (она откололась от «Новой демократии»).

СИРИЗА боится всерьез шантажировать евроамериканские элиты

Однако ничего страшного и страшно важного не случилось, ни для Греции, ни для ЕС. У власти теперь умеренная – риторически левая партия, впитавшая в себя огромное число бывших «социалистов» из ПАСОК, печально прославившейся «жесткой экономией».

Станет ли СИРИЗА бороться с бюрократами из структур ЕС и ЕЦБ, а также с доктриной МВФ? Вероятно, будет. Но это будет мягкая борьба, СИРИЗА боится всерьез шантажировать евроамериканские элиты, да и не хочет этого. Она создана для малых дел, и ей не повезло – время требует больших.

Потому небольшие уступки «тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) и небольшие послабления для населения – это возможно, а вот разрыв с ЕС, отказ от евро и списание долга – нет. И поскольку вторая волна кризиса в Европе только набирает силу, избиратели будут разочарованы. Это случится, возможно, так же быстро, как в случае с ПАСОК.

В своих рекламных роликах СИРИЗА успокаивала народ. «После выборов взойдет солнце и все будет спокойно», – говорилось с экранов. Это вполне так. Критики пугали, что банки останутся закрытыми, цены взлетят до небес, Греция станет изгоем в «цивилизованном мире».

Ничего этого не видно, ничего этого пока стране не грозит. У нее вскоре будет новое, умеренное и бесполезное для народа правительство. Да, в СИРИЗА есть добрые люди с социальными принципами, но денег у Греции нет, и выбор она делать боится, понимая ужасы изоляции и войны (интервенция НАТО).

Потому кризис ее экономики продолжается. А некоторые послабления к «жесткой экономии», что проведет СИРИЗА, наверняка будут перекрыты дальнейшей девальвацией евро. Конечно, кое-что правительство попытается сделать. Тиски «жесткой экономии» душат Грецию уже много лет, и ослабить давление – дело полезное.

Однако отменить его СИРИЗА не может. Для этого нужно иметь жесткую позицию в отношении «тройки», а «радикальные левые» только и занимались все последние годы тем, что успокаивали западные элиты своей умеренностью.

«Тройку» образуют не самые робкие люди. Они понимают слабость в переговорах как возможность для себя не уступать и давить. И если СИРИЗА обещала народу, что ее главным аргументом в переговорах с солидными господами из Брюсселя будет поддержка избирателей, что должно произвести впечатление, то впечатление это уже произвело. Только не так.

СИРИЗА дали победить. Ее не травили все последние годы. Ее спикерам давали возможность выступать, набирая поддержку для партии. Ее победа не стала случайностью для элиты Греции, и ЕС не напуган победой СИРИЗА. Он не ждет, что она разрушит ЕС или объявит дефолт, или откажется от евро. Брюссель знает, что ничего не случилось.

Конечно, история состоит из неожиданностей ровно настолько же, насколько из вещей предсказуемых и запланированных. Неожиданности для Греции не закончились. События могут повернуться неким непредсказуемым образом. Однако пока все идет по плану.

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов