Авторские колонки

24 марта 2014, 16:16

Егор Холмогоров: Косово. 15 лет трагедии

Вообще, именно на солидарности с Сербией сформировалась та русская установка, которая 15 лет спустя начала давать плоды. Если кто еще не понял: Косово je Србиjа! Мы дождались, и сербы дождутся.

Простое и понятное объяснение того, что произошло с Сербией.

1. Косово – это историческое сердце Сербии, колыбель сербского народа.

#{image=790530}2. В ХХ веке Косово начали заселять гастарбайтеры из Албании.

3. Тито, дробивший Югославию на части, создал для них автономию. «Таджикский автономный край Владимирская область».

4. В этой автономии еще при Тито начали изгонять и избивать сербов. Заезд албанцев из Албании стал почти неконтролируемым.

5. Когда Милошевич пришел к власти, он сказал сербам: «Вас не будут больше бить».

6. Албанцы создали террористические банды во главе с людоедом Хашимом Тачи, поддерживаемые США.

7. США в 90-е проводили политику подавления сербов. Помогли Хорватии провести этнические чистки в Сербской Краине, не дали боснийским сербам воссоединиться с Сербией.

8. В рамках все той же политики Штаты взяли под защиту албанцев в Косово, когда сербская армия начала зачищать террористов.

9. Заявлялось: сербы депортируют народ (только что при поддержке США хорваты депортировали всех сербов из Краины) и происходит гуманитарная катастрофа.

10. На самом деле большинство албанцев Косово были гражданами Албании и депортировать их из иностранного государства было полное право. При этом войну сербская армия вела только с террористами, убивавшими сербов. Никаких доказательств этнических чисток и массовых убийств, совершенных сербами, не найдено даже за прошедшие 15 лет безраздельного натовского господства.

11. Заявив, что «предотвращают гуманитарную катастрофу», США начали бомбовые удары и ракетные атаки на мирные объекты – госпитали, мосты, телецентры, школьные автобусы. Погибли более 500 гражданских сербов и 250 военных и полицейских.

12. Сербская армия сопротивления почти не оказывала, чтобы не усугублять, хотя один «стелс» они при этом сбили.

13. Россия сперва заняла жесткую антинатовскую позицию. Премьер Примаков развернул самолет над Атлантикой и не полетел в США. По стране пошли массовые спонтанные антинатовские митинги. Либеральное лобби изливало на Примакова и сербов тонны яда и ненависти.

14. В мае Примакова Ельцин снял, и Россия начала навязывать сербам миротворчество.

15. В итоге Косово было оккупировано НАТО под видом ООН – силы KFOR. Россия из этих сил была вскоре выдавлена.

16. После оккупации албанские жители Косово (то есть наполовину граждане другой страны) провозгласили независимость, признанную Западом. Сербы, несмотря даже на период господства коллаборационистов, независимость Косово не признают.

17. Сербов в Косово перебили, сожгли и выдавили отовсюду, кроме Северного Косово – района Косовска-Митровица. Разрушены и повреждены были древние монастыри – памятники архитектуры.

18. Северное Косово управляется сербскими властями. Албанское Косово их не признает, ссылаясь на... «территориальную целостность» своего «государства» (!).

19. Лидер косовских террористов премьер Хашим Тачи обвиняется в похищении людей в целях продажи на органы.

20. Вообще, именно на солидарности с Сербией сформировалась та русская установка, которая 15 лет спустя начала давать плоды. Именно с Косово стартовал современный русский политический национализм. Наш с Константином Крыловым сайт Doctrina.ru начался именно с поддержки сербов.

Если кто еще не понял: Косово je Србиjа!

Мы дождались, и сербы дождутся.

Источник: Блог Егора Холмогорова

Вам может быть интересно

В Брянской области системы ПВО сбили более 170 БПЛА
Темы дня

Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов