Авторские колонки

8 июля 2013, 13:18

Александр Разуваев: Модернизация сверху

В протестах, которые прошли в Бразилии, Египте, Турции и России, больше политики, чем экономики. А для экономики протесты, прежде всего, означают шок и политические риски.

В зарубежной финансовой прессе активно обсуждается перспектива основных развивающихся экономик и рынков. По мнению большинства аналитиков, золотые времена развивающихся рынков, вызванные мягкой политикой ФРС в нулевые годы, прошли. Лидеры стран проспали изменение ситуации и, как следствие, получили масштабные протесты. При этом многие на Западе полагают, что правительства должны пойти навстречу протестующим, выполнив их требования. По мнению западных аналитиков, данное решение обеспечит процветание молодых экономик и построение демократии в будущем.

Это заблуждение, что демократия как-то связана с эффективной, успешной и растущей экономикой

Вместе с тем не все западные советы ведут к процветанию и успеху. Результат западных советов МВФ и Мирового банка в России мы все видели в 90-е годы. В протестах, которые прошли в Бразилии, Египте, Турции и России, больше политики, чем экономики. А для экономики протесты, прежде всего, означают шок и политические риски.

Говорить о положительном влиянии протестов и тем более революций на экономику вряд ли возможно. Экономика любит низкие политические риски, четкие правила игры и сильную и авторитетную власть. Наиболее показательный здесь пример, наверно, Чили и Пиночет. А также опыт Китая: подавив волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989-м, Китай обеспечил себе политическую стабильность и совершил экономический рывок. При этом тогда для экономического рывка у него было намного меньше предпосылок, чем у России. В принципе это заблуждение, что демократия как-то связана с эффективной, успешной и растущей экономикой. Наоборот, излишняя гражданская и политическая активность часто идет экономике во вред. От свары только одна польза, у спекулянтов есть шансы купить несправедливо подешевевшие валюту и ценные бумаги.

Однако это не означает, что существующая российская экономическая линия не нуждается в серьезной корректировке. Вместе с тем коррекция экономической линии не имеет ничего общего с требованиями митингующих. Она должна проводиться государством. Все успешные модернизации проводились в России сверху, и вряд ли стоит менять национальную традицию.

Для начала стоит посмотреть, что у нас есть в России конкурентного в глобальной экономике. А по факту у нас нет ничего, кроме советского наследия или, точнее, того, что от него осталось после обвала экономики по советам МВФ. По большому счету у нас только три конкурентных сектора – нефтегаз, оборонная и атомная промышленность.

Именно они должны стать новыми точками роста новой экономической модели. Именно на развитии данных секторов должно сосредоточиться правительство в своей промышленной политике. Любители айфонов и бездумной приватизации должны прекратить как попугаи твердить о сырьевой отсталости и борьбе с излишней милитаризацией экономики, а лучше вообще перестать принимать экономические решения. Вокруг данных точек роста существует множество смежных секторов. Именно они должны обеспечить новую занятость и новую российскую экономику. Россия – лидер в мировом нефтегазовом секторе. Сейчас на базе полугосударственной Роснефти ускоренно создается нефтяной Газпром. Компания уже добывает более 200 млн тонн нефти в год. На очереди новые поглощения – Башнефть, Сургутнефтегаз. Однако уже сейчас российский нефтесервис на 30–40% состоит из импорта, целью правительства должно быть увеличение российской доли до 75%. Учитывая контроль государства над основными игроками, это сделать легче, чем кажется на первый взгляд.

Сейчас также идет масштабное перевооружение российской армии, данный процесс также должен стать одним из трех моторов российской экономики. Россия уже занимает второе место по экспорту вооружений, уступая только США. И у нас есть шансы усилить свои позиции, создав в смежных с ВПК отраслях высококвалифицированные рабочие места, о которых во время предвыборной кампании говорил президент Путин. Наша страна является мировым лидером по строительству атомных электростанций. Развитие новых технологий атомного сектора и смежных производств должно стать еще одним модернизационным направлением.

Ну и в заключение, западные эксперты, аналитики и советники в принципе не признают право стран и наций на самостоятельную модель экономики. Они искренне полагают, что целью любой нации является общество потребления западного типа. Достичь которого всем нациям мира мешают тупые бюрократы и злобные диктаторы. Вместе с тем Россия, как наследница СССР, остается очень левой страной. И если провести референдум, россияне выскажутся за то, чтобы частной была лишь сфера услуг, а промышленность и банковская сфера контролировались государством. Конечно, осуществить перевод российской экономики на белорусскую модель – явно не лучший выбор. В этом случае фондовой Биржи просто не будет, а инвесторы полностью или частично потеряют вложенные средства. Однако настроение людей при модернизации однозначно надо учитывать.

Вам может быть интересно

ВС России поразили заводы дронов в Киеве и порты в Одесской области
Темы дня

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд - на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

Минобороны: Ракет и «Гераней» хватит на всех

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

Вооруженные силы России успешно ликвидировали морские беспилотники противника в акватории Черного моря с помощью барражирующих боеприпасов.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы