Авторские колонки

20 марта 2013, 20:10

Ольга Туханина: Фигаро и здесь, и там

У нас есть прекрасные специалисты в разных областях, а вот с пропагандистами откровенная беда. Они почему-то считают, что пропаганды много не бывает и кашу-де маслом не испортишь. Хотя народная пословица врет.


«Маяковского стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине. Это было его второй смертью. В ней он неповинен».

Б. Пастернак

В Советском Союзе, как известно, не было частной собственности, но свой кризис перепроизводства все-таки существовал. Это был кризис перепроизводства лозунгов. Некуда было спрятаться от них – точно так же, как сегодня некуда спрятаться от рекламы. И «взвейся», и «развейся», и «слава», и «почет». Белые буквы на красном фоне атаковали вас в любое время и в самых неожиданных местах.

Народ должен знать тысячу раз, а потом еще контрольный тысяча первый перепост в мозжечок

Понятное дело: эффект такая пропаганда давала обратный. Лозунги проходили мимо сознания, сразу проваливаясь в подпол, к анекдотам. Дело в оконцовке кончилось худо.

Советского Союза давно уже нет, а привычка перекармливать той или иной духовной пищей осталась. У нас есть прекрасные специалисты в разных областях, а вот с пропагандистами откровенная беда. Они почему-то считают, что пропаганды много не бывает и кашу-де маслом не испортишь. Хотя народная пословица врет: если каши горстка на дне тарелки, а все остальное залито маслом, то есть такое блюдо никак нельзя. Вытошнит-с.

В свое время работники офисов полюбили мультяшную героиню: Масяню. Люди обменивались ссылками, ждали очередного выпуска, цитировали отдельные фразочки. Масяня стала маленькой отдушиной. Но на это, к несчастью, обратили внимание наши предприимчивые продвигатели всего хорошего. Они выкупили героиню у создателя и начали ее «отбивать». «Вам же нравится Масяня? Ну так вот жрите ее ложками, пока из ушей не полезет». И Масяня заговорила своим писклявым голоском из-под каждого куста. Скоро уже плюнуть было некуда: везде Масяня, Масасяня, Масасюнечка. Дойный аппарат включили на полную, и пухлая корова, от которой заботливый фермер мог получать молоко лет десять–двадцать, откинула копыта буквально за несколько месяцев. А потому что сверхэксплуатация к добру не приводит.

Жадность губит фраера на наших просторах беспрерывно. Умные люди предупреждали создателей сериала «Солдаты» на РЕН-ТВ, что сериал надо бы закрыть после второго сезона, пока публика к нему благосклонна. И тогда сериал останется на хорошем счету, ляжет в банк, со временем его можно будет повторить, и не один раз. И он не пройдет по категории «мыла», и статус канала не опустится, и много еще чего. Но сериал приносил рейтинг, приносил деньги, и был третий сезон, и пятый, и двадцать пятый, и от какого-никакого бренда не осталось и следа. «Однова живем».

Наши издательства выкачивают авторов моментально. Микроскопические гонорары заставляют гнать поток. Если в жуткой капиталистической Америке популярный автор публикует одну книгу в год, даже если способен написать больше, то у нас такой не выживет, если не сдает рукопись раз в три месяца. Лучше чаще, конечно. Потому что надо спешить. План по валу, вал по плану. Мода переменчива, надо закармливать читателя тем, что ему вдруг понравилось, срочно, обильно, чтобы он захлебывался, чтобы ему за шиворот еще вывалить.

И в политике дело обстоит не лучше. Ну, тут лучше примера, чем Навальный, не найти. Навальный везде. Народ с Навальным. Навальный комментирует, Навальный порицает, Фигаро и здесь, и там, и еще в сорока разных местах. Фамилия уже говорит за себя – наваливают с горкой. Чего морщитесь? Вам же нравилось? Ешьте, ешьте. У нас тут полно в котле, добавки хватит всем. Вы кушайте, кушайте, вопросы потом будете задавать.

В телевизоре некуда деваться от двух голов тандема, в Сети они же (с другим, правда, знаком) плюс Навальный, мигалки и Химкинский лес. Народ не просто должен знать. Народ должен знать тысячу раз, а потом еще контрольный тысяча первый перепост в мозжечок.

Кто их учит, наших доблестных специалистов по пиару? Не те самые учителя, обучающие молоденьких продавцов: из тех, что в магазинах лезут вам под ноги, мешают смотреть на витрины, рвутся помочь без просьбы, дергают за рукав, в глаза заглядывают со щенячьей преданностью?

А ведь любые фонтаны надо временами затыкать, потому что и фонтаны нуждаются в отдыхе.

Вам может быть интересно

Дроны атаковали Саратовскую область
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского