Авторские колонки

19 марта 2013, 09:30

Максим Кононенко: Синяя жидкость

Происходит уйма событий. Кипр собирается грабить награбленное. В Латвии закрыли телепрограмму, в голосовании которой независимость страны была названа трагической ошибкой. В США блогера посадили за посты про судью.

Но все эти события меня как-то не задевают. Нет, не потому, что они малозначимы. Каждое из этих событий вполне может быть основой для полновесной колонки. Особенно история с Кипром. А чего стоит письмо Путину, которое в «Фейсбуке» распространяют косовские сербы! Если кто не знает, они там просят Путина, чтобы он взял их в Россию. Ну как сто лет назад они попросили Николая Второго, и он им помог. Правда, побочным эффектом стала тотальная катастрофа Российской империи, русского народа и русской культуры. Ради спасения крохотного народа была уничтожена одна из величайших на планете наций. Вот я бы хотел, конечно, написать в ответ косовским сербам всё, что я думаю о них, об их просьбах и об их несусветной наглости вместо извинений снова просить русских жертвовать всем ради непонятно чего. Но не пишу.

Я иногда думаю, что эта жидкость – некая жертва. Какому-то огромному невидимому монстру Москвы, который вылезает по ночам и пьет, пьет, пьет эту синюю жидкость

Я не пишу даже про очередное закрытие группы «Аквариум», а ведь про все ее предыдущие закрытия я непременно писал. Про Рамзана Кадырова и продажных козлов не пишу. Про украинских активистов-клоунов, про храм кошки, открываемый Куклачевым, и даже (!) про юридический стаж Алексея Навального не пишу тоже.

Потому что есть вещь, которая занимает меня значительно больше, чем Кипр, сербы, современный «Аквариум» и даже стаж Алексея Навального. Эта вещь называется «синяя жидкость».

Иной расторопный читатель уже наверняка побежал в «Яндекс» и быстро нашел там новость: «Как сообщает Севастопольская телерадиокомпания, уже год у жильцов 214-го дома по проспекту генерала Острякова из водопроводного крана течет мыльная вода светло-синего цвета со специфическим запахом». Вынужден обломать – я не об этом. И не о сборнике научно-фантастических повестей Альберта Валентинова «Синяя жидкость».

Я о той синей жидкости, которая везде вокруг нас. По крайней мере в Москве.  Она на каждом островке безопасности. При слиянии любых двух дорог. На любой обочине справа и слева.

Синяя жидкость везде. Она стоит штабелями. Она расставлена на крышах и капотах древних полуразвалившихся «Жигулей», которые совершенно непонятно как оказались в тех местах, где они есть, потому что они совершенно очевидно не на ходу. Мало того, что у этих «Жигулей» снизу висят отломанные трубы и валы, так я еще и своими глазами видел, как двое смуглых людей с капюшонами на головах молчаливо вынимали из-под капота одной их таких машин значительные детали. Средь бела дня. А синяя жидкость стояла на крыше.

Но самое удивительное – это то, что в подавляющем большинстве таких вот полуразвалившихся «Жигулей» решительно никого нет. Вот стоят «Жигули», на них – синяя жидкость. А вокруг – никого. Только куда-то едут миллионы московских машин.

Синяя жидкость стоит сто рублей за пятилитровую пластиковую бутыль. Но я опять же ни разу не видел, чтобы кто-то покупал эту синюю жидкость за сто рублей. Я догадываюсь, что это жидкость предназначена для заливки куда-то в автомобиль, но лично я никогда бы не залил в свой автомобиль эту жидкость. Настолько она синяя.

Однако жидкость стоит. И куда-то, безусловно, реализуется. Потому что по утрам и вечерам к древним «шестеркам» подъезжают «Газели», из которых такие же смуглые люди с капюшонами на головах достают обмотанные полиэтиленом пачки новых бутылок и расставляют их на капотах и крышах. И, проезжая мимо, я иногда думаю, что эта жидкость – некая жертва. Какому-то огромному невидимому монстру Москвы, который вылезает по ночам и пьет, пьет, пьет эту синюю жидкость. А утром подъезжают люди и подвозят новую жидкость. А отчего именно она настолько синяя – я не знаю. Наверное, в этой синеве и состоит ее смысл.

Штук по пятьдесят бутылок за день. По сто рублей за бутылку. Пять тысяч рублей с одной точки. Не бог весть какие деньги. Но точек много, их бесконечное множество, а грязный сезон в Москве долгий – вот и получаются миллионы, а может быть, и миллиарды, на которые выпивает таинственный монстр.

А если его не напоить – то он устроит нам какие-то неприятности. Я даже приблизительно понимаю какие. Десятибалльные пробки. Это пробочный монстр. И мы должны поить его синей жидкостью, чтобы он давал нам проехать.

И никакого другого объяснения нет. Потому что если бы это была просто нелегальная торговля подпольно изготовленной жидкостью на основе запрещенного метанола – то разве стояли бы возле каждой десятой такой древней «шестерки» полицейские автомобили? Конечно же, не стояли бы! Они бы арестовывали торговцев, увозили «шестерки», изымали товар. Однако ни разу, ни одного единого раза в этом сезоне я не видел в Москве, чтобы кто-то из полицейских хотя бы задал этим властелинам синей жидкости пару вопросов. Нет! Рядом – стоят. Останавливают нарушителей с запотевшими от долей промилле стеклами. Ловят тех, кто срезал сплошную. А рядом тихо и мирно стоят «Жигули». А на капотах и крышах тех «Жигулей» – синяя жидкость.

Вы, наверное, ждете, что я пошло спрошу у господина Колокольцева – мол, Владимир Александрович, что это? Неужели столичная полиция на глазах у всего многомиллионного города крышует бандитскую торговлю отравой?

Да нет, не стану я спрашивать. Я же объяснил вам – это не бизнес.

Это просто жертвоприношение пробочному монстру.

Вам может быть интересно

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы