Авторские колонки

11 марта 2013, 18:27

Александр Разуваев: Разлука будет без печали

Запад изначально объявил сербов плохими парнями и не успокоился, пока полностью не добился своего. Теперь сербы решили растоптать остатки собственной гордости, чтобы войти в число европейских наций.

Глава правительства Сербии Ивица Дачич заявил, что обманывал себя: территория Косово более не является сербской. Аналитики и политологи полагают, что данное заявление премьера говорит о готовности Белграда совершить «исторический поворот» в отношениях с Приштиной для скорейшего получения даты начала переговоров о вступлении в Евросоюз. И, вероятно, в этом они правы.

Уникальный случай, когда ради кусочка сыра крыса бросилась на борт тонущего корабля

История сербов грустна и показательна одновременно. Они постоянно пытались договориться с Западом, постоянно шли на уступки. Они подтвердили старую истину о том, что с Западом договориться невозможно, а любые уступки Запад воспринимает как слабость. Запад изначально объявил сербов плохими парнями и не успокоился, пока полностью не добился своего. Теперь сербы решили растоптать остатки собственной гордости, чтобы войти в число европейских наций.

Всему виною деньги, все зло от них. Сербы надеются зажить, конечно, хуже немцев или чехов, но явно намного богаче, чем сейчас. Они искренне надеются, что страны, которые бомбили православный Белград в 1999 году, теперь будут вкусно кормить их за «хорошее» поведение.

Могу сделать точный прогноз – кормить не будут. И здесь дело не в политике, дело уже в самих деньгах. Экономика Европы падает, а кризис суверенных долгов по-прежнему не решен. Сильных политиков, готовых взять на себя ответственность, на горизонте не видно. Саркози был последним.

Денег, возможно, хватит периферийным странам зоны евро. Однако сербы последние в очереди, им точно не хватит. Будущее Евросоюза и евро по-прежнему туманно и вряд ли оптимистично. Выходцев из Северной Африки и с Ближнего Востока в европейских странах все больше, а христианства все меньше. Легализация однополых браков – лишь наиболее громкий из тревожных звонков. Возможно, с современными сербскими властями мы имеем просто уникальный случай, когда ради кусочка сыра крыса бросилась на борт тонущего корабля.

Однако это больше нас, русских, не касается. Причем никаким боком. Мы не можем быть большими сербами, чем сами сербы. И вопрос: нужно ли это нам?! У нас больше нет сил воевать за чужие интересы, пора подумать о своих. Сто лет назад из-за сербов заварили кашу, расхлебываем до сих пор. У России больше нет ни лишних штыков, ни лишних денег, чтобы поддерживать «братушек», которые в очередной раз хотят въехать на чужом горбу в рай. Если бы не Россия и СССР, все славянские народы навсегда бы остались турецкими и немецкими рабами. Славяне – добрые, спокойные, приветливые, хлебосольные люди. Соответственно, они никогда не были конкурентны в глобальном мире.

«Кроткие наследуют землю...» Но успеха в мире добиваются сильные, честолюбивые, жесткие и циничные нации. Такими были персы, римляне, немцы, русские и англосаксы.

Кстати, поведение славянских народов к нам, русским, мягко сказать, не всегда отличалось лояльностью. Болгары, как и значительная часть украинцев, воевали на стороне Гитлера, а про нежную «любовь» к нам поляков знает человек, даже элементарно знакомый с русской историей. Да и сам господин Милошевич ради своих политических амбиций чуть было не столкнул между собой две крупнейшие ядерные державы. Славянская идея давно мертва, да и русские далеко не славяне, призрак древней Орды постоянно встает из небытия во все поворотные моменты русской истории. Сербы просто забили последний гвоздь в гроб так называемого славянского единства. Была без радости любовь, разлука будет без печали.

Вам может быть интересно

Юшков назвал последствия удара Украины по российскому газовозу
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Макрон: Удары США по Ирану выходят за рамки международного права

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике удары США и Израиля по Ирану, указав на их несоответствие международному праву и невозможность одобрения Парижем.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

Израильский F-35 «Адир» впервые сбил пилотируемый истребитель

Над Тегераном израильский F-35 «Адир» впервые в истории сбил пилотируемый иранский истребитель Як-130, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Путин призвал активнее бороться с подростковой преступностью

Президент Владимир Путин заявил в ходе расширенного заседания коллегии МВД, что необходимо оперативно реагировать на возможный рост преступности среди несовершеннолетних в России.

Песков призвал МОК прояснить подход к российским спортсменам

Международный олимпийский комитет (МОК) должен прояснить расхождение позиции к российским спортсменам и атлетам из стран, которые принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, на фоне обострения ситуации в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперт оценил возможное назначение сына Хаменеи верховным лидером Ирана

Возможное назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана станет, во-первых, «щелчком по носу» американцам и израильтянам, а во-вторых, мягким переворотом в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Он напомнил, что сын погибшего Али Хаменеи тесно связан с Корпусом стражей исламской революции.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

При атаке подлодки на корабль ВМС Ирана 101 моряк пропал без вести

У берегов Шри-Ланки иранский военный корабль подвергся атаке подлодки: 78 моряков ранены, более ста считаются пропавшими без вести.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?