Авторские колонки

8 ноября 2013, 10:55

Михаил Соломатин: Хотели сделать мир лучше

Прочитал в ленте, что слова демократов о социализме оказались ложью, а слова коммунистов о капитализме – правдой. Эта оценка верна. Жаль, автор недосказал, что коммунисты сначала уничтожили несогласных, а потом стали капиталистами.

Автор недосказал, что коммунисты стали капиталистами именно того образца, который сами придумали, раскритиковали, а затем создали, шокировав оболганных западных буржуа.

Как вы предпочитаете называть события, произошедшие в России в октябре 1917 года?




Проголосовать
Коммунистические идеалы, хилиастически устремленные на установление максимально справедливого (насколько это представлялось Марксу) общественного устройства, породили столько великих и прекрасных мечтаний, что сейчас критика коммунизма больно ранит людей, пострадавших в исторический период, маркированный сменой коммунистической парадигмы.

Но сама эта претензия на обладание единственной истиной вкупе с присущей коммунистам тенденцией ставить материальные блага выше всего остального, сыграла с коммунистами злую шутку.

Насилие и тяга к обогащению стали закономерным результатом безудержного стремления коммунистов перековать мир по своему хотению. Строго говоря, шутка была сыграна с нами, а не с ними – советские коммунисты так и не дождались своего Нюрнберга. А что вы хотели – те тоже хотели сделать мир лучше.

Мой дед незадолго до смерти пересказал мне сказанные в 30-е слова кого-то из старших родственников о том, что сталинские репрессии (термин, разумеется, мой, не аутентичный) не могут умалить того, что советская власть дала простым людям.

Дед, вывезенный прадедом-кузнецом в разгар гражданской войны в Москву, стал очень хорошим технологом, но я не хочу гадать, смогли бы царизм или буржуазно-демократическое правительство, уцелей они к 30-м годам, дать крестьянским детям нормальное образование.

Но вот то, что дед в 30-е и в «нулевые» (когда я услышал от него эту историю) считал нормальной такую сделку, когда человек получал качественное образование в обмен на уничтожение его отца (тот самый пролетарский прадед был взят в 38-м году с завода за распевание контрреволюционных песен и умер в заключении), – вот это самое ужасное следствие советской власти.

Очень жаль, что «страна, победившая фашизм», так и не одолела коммунизм.

Источник: Блог Михаила Соломатина

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве
Темы дня

Ударами по КТК Украина больше помогает, чем вредит России

Уже шестой день остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за украинских ударов. Россия является одним из акционеров КТК. Однако бить по России через КТК – не самая удачная идея. Потому что под раздачу попадает не только Казахстан, но еще и американские компании как акционеры КТК и европейские компании как покупатели этой нефти. Россия же от роста цен на нефть выигрывает в целом больше, чем теряет на остановке КТК.

Новые антироссийские санкции стали признанием крупных потерь Европы

Двадцать первый пакет антироссийских санкций, принятый в четверг Евросоюзом, имеет ряд важных отличий от предыдущих. Прежде всего, санкции уперлись в потолок: целый ряд стран ЕС добились смягчения первоначального варианта ограничений. Во-вторых, изменился сам принцип принятия санкционных решений. Что же произошло?

Десятки российских вузов признаны угрозой нацбезопасности США

Дворкович приостановил исполнение полномочий главы ФИДЕ

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Новости

Вучич заявил об отсутствии альтернатив вступлению Сербии в Евросоюз

Белград рассматривает европейскую интеграцию как свою главную стратегическую цель и не видит других вариантов развития для государства, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Эстонская Rannarootsi отказалась удалять скандальную рекламу про лук

Эстонская компания-производитель мясных продуктов Rannarootsi отказалась удалять заподозренную в разжигании межнациональной розни рекламу про лук, которая возмутила русскоязычное население страны.

США ввели новые пошлины против 60 стран

Белый дом утвердил таможенные тарифы от 10% до 12,5% на продукцию десятков государств, обвиненных в неспособности пресечь использование принудительного труда.

Назван срок запуска серийного производства импортозамещенного SJ-100

Осенью начнется серийное производство полностью импортозамещенного самолета SJ-100, заявил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Каллас заявила о неприятном сюрпризе для ЕС от США

Введение Соединенными Штатами новых таможенных тарифов стало неприятным сюрпризом для Евросоюза, который намерен добиваться разъяснений от американской стороны, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Писатель-маринист рассказал о споре Сталина и адмирала Кузнецова

Адмирал Николай Кузнецов вступил в спор с Иосифом Сталиным, за что тот призвал его быть более осторожным, рассказал российский писатель-маринист, капитан 1-го ранга Владимир Шигин, написавший книгу о Кузнецове «Строптивый ставленник Сталина».

При пожаре на складах Wildberries в Ленобласти пострадали три человека

Три человека пострадали при возгорании из-за дрона на складах компании Wildberries в деревне Новосаратовка Всеволожского района, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

ВС России поразили объекты ВСУ в портах Одессы, Измаила и Николаева

В ночь на пятницу российские военные ударили по портам на юге Украины, поражены резервуары с ГСМ, инфраструктура для разгрузки грузов военного назначения, склады хранения водных дронов, сообщило Минобороны.

Украина нанесла ракетный удар по Кирову

Киевский режим ракетами нанес удар по промышленному объекту в Кирове, сообщил губернатор региона Александр Соколов.

Названы самые высокооплачиваемые рабочие профессии в России

Наибольший доход среди специалистов физического труда получают сварщики и машинисты экскаваторов, чей месячный заработок при наличии высокой квалификации достигает 400 тыс. рублей, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков.

За ночь над Россией уничтожили 571 дрон ВСУ

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 571 украинский дрон над страной, сообщило Минобороны.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы