Авторские колонки

17 октября 2013, 11:04

Василий Колташов: Гори, гори

Олимпийский огонь несколько раз погас. После того как его «восстановили» от зажигалки охранника в Кремле, он потух уже на набережной Москвы. Какие трактовки даются злоключениям олимпийского огня и как стоит понимать «сигналы богов»?

Олимпиады возродились в обществе, где религиозный фанатизм давно отступил. Именно поэтому их «поганая языческая обрядность» уже не вызывала эмоций.

Советские патриоты усмехаются: когда в коммунистические времена издавались древние мифы, боги Олимпа были нам благодарны

В XIX веке просвещение решительно наступало: люди не только познавали мир – расширяли его границы, развивали науку, но они боролись за образование и гордились его успехами.

В современной России все обстоит не так. Печальным новшеством последних десятилетий стал мистицизм мышления миллионов людей. Уход от реальности происходил у одних в сторону зрелищ живых, у других – в сторону воображаемых.

Даже когда общественная жизнь в России начала пробуждаться, она уже отчасти имела налет мистики. К счастью, для многих он был лишь игрой.

Олимпийский огонь погас дважды, теперь он горит и путешествует и тема забыта до следующего раза. Радикалы от православия уверяют, что его задули святые с икон храмов столичного центра. Советские патриоты усмехаются: когда в коммунистические времена издавались древние мифы, боги Олимпа были нам благодарны.

Разве спортсмены СССР не завоевывали много медалей? Разве олимпийский огонь хоть раз позволил себе погаснуть в 1980 году? Кое-кто пишет, что сам солнечный красавец дунул на факел, поскольку все порядочные боги, кроме христианского, давно уже обижены на слишком православную Русь.

Даются и другие объяснения «угасания олимпийского огня». Родноверы, новые российские язычники имеют полное право говорить, что эллинские боги (ответственные за спорт с древнейших времен) есть вариации тех божеств, которых знали древние славяне.

Сходство местами очень велико: Перун бросал молнии, как и Зевс, а маленький шаловливый бог любви Лель (сын богини любви Лады) подобно Амуру (сыну Афродиты, по некоторым источникам) зажигал в сердцах страсть. Лель не пускал эротических стрел из лука, а метко бросался любовным огнем.

Покровитель Олимпиады бог Аполлон может быть приравнен к Хорсу или Яриле, славянским богам, связанным с солнцем. Специалисты разберутся. Однако главное не это: россияне все больше говорят, что боги разгневаны.

Минувшим летом православные священники сразу в нескольких регионах обрушились на Нептуна (он же Посейдон), мешая праздновать его день. Они запрещали эти «каверзные бесовские ритуалы».

Однако бог моря не так прост. И если Христос числится всепрощающим богом, то Нептун – едва ли не самым мстительным из всех небожителей. И факты найти легко.

«Потопы в Приморье и Сочи – вот расплата за ваши христианские забавы, – ворчат в блогах поклонники язычества. – А ведь мы вас предупреждали!».

Знатоки античности могут добавить, что Нептуна боялся даже император Гай Калигула. С того дня, как он считал себя поруганным с ним, этот буйный цезарь прекратил всяческие путешествия по морю.

Даже его просвещенный преемник и дядя божественный Тиберий Клавдий с большой осторожностью путешествовал по воде, возможно, не только из-за ненадежности кораблей той эпохи. Месть Нептуна была страшна.

И не случайно даже в самые черные времена монотеизма моряки не забывали об этом боге. И лучше было праздновать его день раз в году, чем тонуть.

Какое отношение это имеет к олимпийскому огню? Прямое, в рамках мистической логики. Второй раз факел погас на набережной, у воды, и трактовать это можно как намек Посейдона. Разве не он затопил Сочи в сентябре? Разве это может быть случайностью? Но это не все.

Первый раз огонь потух на Красной площади, и всякий добропорядочный волхв может истолковать это как знак Аполлона, поскольку красота и свет – его черты.

Сразу два бога отвернулись от России накануне Олимпиады, могут заключить скептики от мистического знания. Будут ли они правы? Правы ли в РПЦ, когда утверждают, что бояться знаков не стоит?

Отцы официального православия в последние годы утомили общество своей игрой в «знаки воли господней». Когда вокруг Москвы горели болота, они моментально обнаружили, что это – наказание за грехи россиян.

Они не столько хотели убедить в этом общество, сколько навязывали ему свой мистический образ мысли. И теперь РПЦ пришлось за это отдуваться. Она явно несет потери уже не на гуманистическом, а на мистическом фронте. А для организации мистиков это уже смертельно опасно.

Похоже, что происшествия с олимпийским огнем смутили РПЦ. Толковать в оппозиционном к языческой Олимпиаде (соревнованиях в честь богов Олимпа) духе все перипетии с факелом невыгодно политически.

Да и то, что святые с икон якобы дунули на «бесовское пламя» или его погасило само христианское божество – не кажется убедительным даже для очень суеверных россиян. И все это результат прежних перегибов.

Церковь не смогла идеологически переварить наводнения, слишком уж заметна здесь обида Посейдона за гонения на его праздники. В итоге представители РПЦ нашли силы заявить только, что в «чудесном» затухании олимпийского факела не нужно искать «сакральный смысл».

Конечно, было бы неплохо всем россиянам перестать видеть «господню кару» в засухе, наводнениях, пожарах или затухании огня. Для этого не нужно выписывать всем мистикам успокоительное или запрещать молоть чепуху про наказание высших сил за грехи или причиненные ранее обиды.

Знание пора вернуть в общество. Страна нуждается в очищении образования и науки от всяческих налипших туда мистиков. Необходима также популяризация знания, для чего совсем не лишним было бы иметь другую – более технологически развитую экономику. Нужен иной план развития, гуманистическая и более светская правовая реальность.

А что же огонь Олимпиады? Он погас сам, по причине дурной конструкции факела. И мистические силы здесь ни при чем, хотя в битве толкований уже видны победители и проигравшие.

Вам может быть интересно

Пожар на предприятии в Тверской области произошел из-за атаки БПЛА
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов