Авторские колонки

31 января 2013, 12:41

Александр Разуваев: Водка – это хорошо

31 января – неофициальный день рождения русской водки. Как известно, именно 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Когда в России появилась «беленькая», точно никто не знает, эта тайна скрыта во глубине веков. Некоторые историки полагают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке, другие полагают, что на 100 лет раньше из Генуи.

Качественный алкоголь не только украшает жизнь, но и позволяет более быстро находить контакт с собеседником

Крепость напитка в нашей стране никогда не была догмой, традиционно выпускались разные сорта – 38, 45 и даже 56 градусов. Популярность водки в России, вероятно, объясняется холодным климатом, вино больше подходит для стран Средиземноморья. Существует также очень распространенный миф о том, что Россия спивается. На самом деле, по официальной статистике,  потребление алкоголя в нашей стране соответствует среднеевропейскому уровню.

Как известно, еще в далеком 2009 году наши власти начали борьбу за так называемый здоровый образ жизни, начав активную войну с табаком и алкоголем. Нельзя сказать, что проблемы нет в принципе. Однако современная политика в данном вопросе, к сожалению, стала очень быстро напоминать печально известную горбачевскую антиалкогольную кампанию. Хорошо известно, что основной вред нации наносит именно некачественная, паленая водка, взять под контроль ее производство – требование национальной безопасности. Решить данный вопрос можно, введя государственную монополию на производство водки и начав жесткую борьбу с прочими производителями. Данный вопрос рассматривался, однако наше правительство в итоге отказалось от национализации водочных компаний, сославшись на отсутствие средств на выкуп у собственников соответствующих пакетов акций и невозможности ими эффективно управлять.

В свое время правительство нашло значительные средства на выкуп пакета казначейских акций и получение прямого контроля в Газпроме. При этом в России достаточно эффективных предприятий, контролируемых государством, в то, что государство в принципе не может быть эффективным собственником, верят лишь ортодоксальные либералы, которых сейчас в России днем с огнем не найдешь. Проблема борьбы с некачественным алкоголем, конечно, сейчас стоит не так остро как в 90-е, однако, наверное, это единственная проблема, которая однозначно требует вмешательства государства.

Но вернемся теперь к теме алкоголя в нашей жизни. В свое время автор этих строк был членом московского Клуба любителей виски, так что вопрос был изучен достаточно подробно. И здесь на первый план опять выходит вопрос качества. Качественный алкоголь не только украшает жизнь, но и позволяет более быстро находить контакт с собеседником, быстро расслабиться в случае необходимости, что также очень важно для людей, которые делают карьеру в реальной конкурентной среде. Крепкий качественный алкоголь также может быть очень хорошим катализатором контакта с прекрасным полом. Давно известно, что женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько раскованна и  вульгарна, чтобы нравиться умным. Не очень понятно, почему некоторые кремлевские мечтатели опять учат нас жить. Особенно учитывая тот факт, что они живут на наши налоги.

Есть и еще один очень важный момент. Есть точка зрения, что современная российская борьба с алкоголем и табаком имеет конкретную цель. Переключить людей с алкоголя и табака на легкие наркотики, а в идеале даже легализовать их.

Как известно, всегда стоит говорить наркотикам «нет», а лучше вообще не начинать с ними разговаривать. Известно также, что их распространение в крупных городах мало уступает алкоголю и табаку. Основной риск легких наркотиков известен, многие адепты не останавливаются на достигнутом и быстро переходят на более тяжелые вещи. Путь от травки до героина намного более быстрый и вероятный, чем кажется в самом начале. Следует также отметить, что мнение по данному вопросу у части молодежи формируется исключительно под влиянием друзей и интернета, они искренне считают, что алкоголь очень вреден для здоровья, в отличие от фактически безвредных наркотиков. У легких наркотиков есть еще два очень серьезных минуса: травка хорошо «сушит» мозги, что очень серьезно бьет по способности конкурировать в рыночной среде. Хорошо известно, что самое страшное при капитализме – это оказаться «овощем». Плюс – курение травы прекрасным полом потом очень негативно сказывается на потомстве. Одной моей хорошей знакомой врачи даже настоятельно рекомендовали отказаться от детей из-за грехов молодости.

Вместе с тем надо прекрасно понимать, что наркотики – это очень длинная цепочка от производителя до конечного потребителя, которую очень сложно организовать даже продвинутым криминальным структурам. Не обязательно быть инвестиционным аналитиком, чтобы понять, что данный бизнес невозможен без участия в прибыли и организации бизнеса со стороны официальных российских силовых структур. Всегда и везде, во все времена и в любой стране деньги не пахнут. Вопрос, как долго на это сквозь пальцы будет смотреть власть, рассказывая нам «мурмурки» о вреде любого алкоголя и крупных успехах в борьбе с наркотиками, обвиняя во всем только американцев, «крышующих» государствообразующую отрасль экономики демократического Афганистана.

Мое глубокое и твердое убеждение: водка – это хорошо. Другое дело, что любая хорошая вещь, доведенная до абсурда, становится злом. На эту тему вспоминается старый еще советский анекдот.

Приходит мужик в магазин и спрашивает продавщицу:

– Девушка, у вас водка свежая?

 – Свежая, а почему вы спрашиваете?

 – Да купил прошлый раз три бутылки, выпил сразу, потом плохо было.

Вам может быть интересно

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского