Авторские колонки

22 мая 2012, 12:27

Максим Юсин: Восточный базар

Соединенные Штаты потерпели очередное (какое уже по счету за последнее время!) фиаско на пакистанском направлении. Причем произошло это в Чикаго, родном городе президента Барака Обамы, на саммите НАТО, где вроде бы собрались друзья.

Среди этих «друзей» был и президент Пакистана Асиф Али Зардари, который незадолго до приезда в США сообщил: разногласия с Вашингтоном урегулированы, запрет на «афганский транзит» снимается.

Асиф Али Зардари вовсе не пошел на уступки – он просто заманивал США в пакистанскую ловушку

А значит, западные войска в Афганистане смогут получать грузы по привычному и самому короткому пакистанскому маршруту. И главное, через год или два будут выведены так же, как входили: через Пакистан, а не кружным северным путем через Узбекистан, Казахстан, Россию.

Южный коридор был закрыт после того, как 26 ноября прошлого года американская авиация по ошибке нанесла удар по пакистанскому блокпосту – тогда погибли 24 солдата и офицера. И вот теперь, казалось бы, инцидент исчерпан. Получив обнадеживающий сигнал из Исламабада, в Белом доме вздохнули с облегчением.

Но американцы поторопились. Когда имеешь дело с коварной восточной дипломатией, никогда нельзя расслабляться и заранее праздновать победу. Как выяснилось, Асиф Али Зардари вовсе не пошел на уступки – он просто заманивал США в пакистанскую ловушку.

В чем состоял замысел Исламабада, стало понятно лишь в Чикаго. Соединенные Штаты фактически подверглись финансовому шантажу. Как разъяснил президент Зардари, пакистанский транзит возобновится, но на новых условиях: за транспортировку по территории страны одного контейнера теперь придется платить не 250 долларов, как раньше, а 5000. Ну и заодно Вашингтон вообще должен отказаться от использования беспилотников против баз талибов в Пакистане.

США сочли такие условия абсолютно неприемлемыми. Возмущенный Барак Обама предпринял беспрецедентный демарш. Он отменил запланированную встречу с пакистанским коллегой. В итоге Асифу Али Зардари пришлось общаться с госсекретерем Хиллари Клинтон, которая и высказала ему все, что думают в Вашингтоне о пакистанском вероломстве.

Что теперь? Варианта два. Либо банальный торг, восточный базар, попытка сбить цену с 5000 долларов за контейнер до приемлемого уровня. Либо запасной вариант – северный транзит через Россию и республики Средней Азии. Которые теперь тоже получат возможность поторговаться с Вашингтоном, держа в уме озвученные пакистанские тарифы.

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы