Авторские колонки

27 декабря 2012, 20:00

Михаил Бударагин: Дрейф-2013

Вместо итогов стоит рассказать о том, какие линии идеологического противостояния намечаются сейчас, вне главного противостояния – между злодеями-депутатами и «всеми-честными-людьми».

Год прокатился за двенадцать месяцев от массовых уличных протестов до их полного исчерпания, от возмущения результатами подсчета голосов на парламентских выборах до возмущения «законом Димы Яковлева». Это был очень содержательный год, и столичное гражданское общество – пожалуй, главный итог именно таков – сдало все бастионы, оставило все занятые позиции и ушло в фейсбук.

Весь следующий год мы сможем в режиме реального времени наблюдать за оформлением двух мощных фракций – либеральных консерваторов и патриотов-западников

Мало того, к декабрю, на пресс-конференции Путина стало понятно, как сильно ненавидят друг друга столичные и провинциальные журналисты. Не то чтобы это было какой-то особенной тайной, но с такой очевидностью было показано только сейчас. Два мира, две информационные повестки, два типа отношения к тому, что является твоей работой – тут пропасть почище, чем между властью и обществом.

В этом смысле год стал временем расстановки последних точек над «i». Впору, как в старом советском анекдоте, разбрасывать над Красной площадью белые листки – а зачем писать, всем ведь и так все понятно.

Главный вызов 2013 года – это, конечно, поиск общего языка для разных общественных групп. И если язык этот не вырабатывают ни литература, ни кино (отечественные фильмы так и остались потрясающим по среднестатичности мусором, один Александр Сокуров с Фаустом отработал за всех на пару лет вперед), ни журналистика, замкнутая в цеховом противостоянии и погоне за срочностью новостей, – если все инструменты сломаны, он будет прорастать сам.

Весь следующий год мы сможем в режиме реального времени наблюдать за оформлением двух мощных фракций – либеральных консерваторов и патриотов-западников: обе они в зачаточном состоянии есть и сейчас, просто пока нет того самого разделения, из которого вырастает диалог. Пока патриоты и либералы, как справедливо отмечает Александр Проханов, разведены по разным окопам, и радикальность их позиций не дает никакого шанса на спокойный разговор.

Будет медленный дрейф – вот главное содержание 2013 года. Радикальные патриоты (среди которых хватает и националистов, и поклонников СССР) будут шаг за шагом смягчать позицию, превращаясь в тех, кого и принято называть консерваторами. Эту позицию я бы обозначил как «за государство, но против аппарата»: и бунт лоялистов против «закона Димы Яковлева» вполне доходчиво объясняет, как это может выглядеть технически.

От либералов, в свою очередь, отколются те, кому как-то внезапно не по нраву Ксения Собчак и ее хождение по рукам – и им придется смягчиться. Для начала для того, чтобы их не путали с этими, со старой гвардией несистемной оппозиции, которая на глазах у изумленной общественности превратила гражданский протест в какую-то клоунаду.

Радикальные позиции (какая-нибудь Горячева в Думе или Денис Тукмаков, радующийся тому, что дети умрут тут – с одной стороны, и Георгий Сатаров, готовящийся к суду скорому и правому – с другой) стали закономерным итогом длительного противостояния, и всем уже понятно, что здесь – тупик. Тукмаков и Сатаров – персонажи Кунсткамеры, их можно показывать в качестве наглядного примера: будете, дети, плохо себя вести, станете такими же.

На этом печальном фоне особенно хорошо прозвучали в 2012-м не приписанные к лагерям сетевые публицисты – такие, как Егор Просвирнин и Станислав Яковлев. Оба они пишут не первый год, но та эволюция, которую оба прошли за довольно короткий период, заставляет надеяться, что именно вокруг их позиций будут формироваться уже новые линии противостояния, куда более адекватного, чем борьба Сатарова с Горячевой.

Просвирнин – русский националист, дрейфующий от почти людоедского национал-социализма к умеренному варианту европейского правой идеологии (года через тричетыре на основе этой идеологии можно будет делать партию «как у Марин Ле Пен»), Яковлев, в свою очередь, из либерала превращается в очень последовательного идеолога разумной государственности.

В скобках отметим, что Горячева в Думе – это все, что угодно, но не разумная государственность. Однако спасибо за нее нужно сказать тем, кто весело голосовал «за любую другую партию, кроме «ЕР», поздравьте себя, люди доброй воли, этот монстр – ваш, любовно вскормленный.

В общем, если смотреть на итоги года из фейсбука, то творится, конечно, полнейший ад и «ах, дети, дети», если рассматривать их из-за тележки в каком-нибудь, простите, сити-молле, то вроде ничего и не происходит: дом-работа-телевизор-какие-то-дети-пробки.

Но иногда полезно отойти на три шага вбок – открываются значительные перспективы. Есть ли в этих перспективах самообольщение? Конечно, но ведь накануне нового года можно позволить себе некоторые вольности.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы