Авторские колонки

18 февраля 2011, 10:00

Наталья Радулова: Работа, пиво, телик

С большим трудом сестра вытолкала 35-летнего Антошу на свидание с девушкой. «Ну как?» – позвонила она ему через полчаса. «Кофе выпили, – отчитался Антоша. – Все, теперь я свободен? До 2050 года никакого сватовства?»

Не то чтобы Антоша активно противился свиданиям, нет. Зовут – он идет. Честно сидит, мешает ложечкой в чашке сахар, отвечает на вопросы, смотрит по сторонам. Но инициативы не проявляет. Никакой и никогда. Скажешь ему: «Ну что, по домам?» – охотно откликнется: «Да, по домам!» Даже «Я перезвоню» ради вежливости не произносит.

Ко мне даже кот больше чувств испытывает, чем мужчина, с которым я три года живу!

Лет до 25 Антошин пофигизм в отношении женщин родственники оправдывали словами «Он просто еще не встретил ту, которая ему по-настоящему бы понравилась». Теперь даже мама склоняется к мысли, что сыночку Антоше вообще никто не нравится. Не родилась еще та женщина. И вряд ли уже родится.

Причем девственником наш герой не является. Кое-какие романы у него случаются. Время от времени находится сильная женщина, которая после кофе берет Антошу под ручку и волочет к себе домой. Там она его кормит, меняет ему носочки, встречает с работы борщом. Потом начинает осторожно намекать: «Ты меня хоть любишь?» Антон смотрит на нее с недоумением: «Не понял».

Кстати, эта его холодность, отсутствие хоть каких-нибудь чувств очень  мазохисток привлекают. Деятельных таких мазохисток, которые надеются, что если поднажмут, то все же растопят этот айсберг. Наивные. Думают, что если человек год поживет в их тепле и обожании, то ему как минимум будет жаль это потерять. Куда там. Если Антоше крикнуть в сердцах: «Ну и уходи! Видеть тебя больше не могу!» – то он спокойно уйдет, уедет в свою холостяцкую квартиру, и ни один мускул не дрогнет на его лице. Ему будет все равно. Что здесь жить, что там. Что с женщиной, что без нее. Работа, пиво, телик – вот круговорот Антоши в природе.

Таких антошек в Москве, между прочим, немало. За другие города отвечать не буду – чего не знаю, того не знаю. Но московские подруги меня уже достали своими жалобами: «Он милый, но совершенно безынициативный», «Он как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко», «Пользы – ноль. И толку столько же», «Ко мне даже кот больше чувств испытывает, чем мужчина, с которым я три года живу!»

Одна моя подруга билась до последнего. Хотела понять, что она для такого вот мужчины значит. Речь писала, как партийный деятель. Придумывала, что ответить ему на его контраргументы. А он выслушал ее нервное, взволнованное: «Пойми, я не могу жить вот так, без будущего, без перспектив. Я хочу понять – общие у нас с тобой мечты и цели или нет», – и только плечами пожал. Какие цели? Переключи на футбол.

Не знаю, что происходит с этими мужчинами. В них нет огня, нет страсти. Как там? «Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости». Но эти парни не то что перестали – они даже не начинали.

«Может, у него депрессия? – недоумевает моя подруга. – Ведь может быть так, когда ничего не хочется человеку? Смотрит тупо в телик или в экран ноутбука, и все. Как зомби. Как амеба. И расшевелить его в силах только опытный врач-психиатр. А может, его заколдовал кто-то в детстве? Но сколько я его ни целую, чары не спадают... Знаешь, иногда кажется, что если я исчезну и его начнет кормить кто-то другой, то он даже не заметит».

А мне вот что интересно – эти инертные антоши между собой разговаривают? Одна антоша-амеба говорит другой антоше-амебе: «Достали эти бабы. Вечно им покоя нет, вечно что-то придумывают, чего-то хотят. Сестра хочет, чтобы я ходил на свидания с ее сослуживицами. Мать хочет, чтобы я женился и родил ей внуков. Светка хочет, чтобы я хоть один вечер сел и поговорил с ней по душам. По каким душам? Что они все ко мне пристали? И где вообще мой пульт и пиво?»

Вам может быть интересно

ФСБ задержала жителя Курска за работу на украинскую разведку
Темы дня

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцренты оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Президент Колумбии: Семь тысяч колумбийцев бессмысленно умирают на Украине

Утверждены новые правила экзаменов на водительские права

Новости

Британские лейбористы назвали Стармера токсичным и отстранили от выборов

Британского премьер-министра Кира Стармера не допустили к участию в местной избирательной кампании из-за «токсичного» имиджа, поэтому он играет минимальную роль в попытках лейбористов добиться победы на выборах, узнала The Telegraph.

В Белом доме стали готовиться к провалу республиканцев на выборах

На закрытых брифингах юристы Белого дома напоминают сотрудникам о том, как работает парламентский надзор, и предлагают лучшие практики для его осуществления в ожидании возможных успехов Демократической партии на выборах в ноябре, пишет WP.

Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в затруднительном положении, пытаясь объяснить сотрудничество с Владимиром Зеленским после разговора с главой киевского режима об украинских БПЛА в воздушном пространстве страны, сообщила газета Ilta-Sanomat.

Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп констатировал потерю Украиной территорий

Президент США Дональд Трамп обратил внимание на отступление украинской армии и назвал смехотворной многомиллиардную военную помощь прошлой американской администрации в адрес Киева.

Россия резко сократила импорт рыбы из Турции

В первый месяц весны российские компании снизили закупки морепродуктов у турецких поставщиков более чем на четверть, свидетельствуют данные турецкой статистической службы.

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника

Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Зеленский объявил о введении режима тишины с 6 мая

Глава киевского режима Владимир Зеленский в Telegram-канале объявил о введении с 6 мая режима тишины, подчеркнув, что решение украинских властей является зеркальным.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком «за козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?