Авторские колонки

14 февраля 2011, 11:30

Максим Соколов: Чтобы тело и душа были молоды

Физкультурные начинания русских националистов, выразившиеся в организации оздоровительных пробежек на свежем воздухе, вызвали пристальное внимание не только милиции, но и либеральных политологов.

Президент Центра политических технологий И. М. Бунин отозвался о движении «Русские – за здоровый образ жизни» довольно критически: «Настораживает само название. Слово «русский» указывает не на принадлежность к определенной стране, а на национальную принадлежность. Гражданин РФ – россиянин, им может быть и узбек, и дагестанец. Организаторы движения беспокоятся только о здоровье русской нации». Что вызвало у политолога ассоциации с зарождением германского национал-социализма: «Там создавались спортивные ячейки, где готовили кадры для будущей политической и уличной борьбы. Эти люди вели, конечно, здоровый образ жизни, но вспомните, на что они потратили свое здоровье».

Что выйдет у нас в России, сказать сложно, выйти может всякое, но если пугаться всякого физкультпривета, это уже не разумная осторожность, но тяжелая фобия

Аллюзии политолога вызвали у национально настроенных оппонентов сильное раздражение. Признанный лидер националистов Владимир Кралин (Тор) стал высказываться о И. М. Бунине сообразно своему мифологическому псевдониму: «Мерзкий, уймись, // Или мощный мой молот // Мьёлльнир немым // Тебя сделает вмиг». Были и другие хулительные отзывы.

При этом никто не обратил внимания на допущенную политологом существенную фактическую неточность. Собственно национал-социалистические спортивные ферейны, разумеется, существовали в Германии, но наряду с аналогичными коммунистическими и социал-демократическими. Равно как были пивные, где собирались национал-социалисты, и пивные, где собирались коммунисты. Это было проявлением общей черты тогдашнего немецкого гражданского общества – кружки и союзы подразделялись по идейно-партийному признаку. Особой нацистской специфики в том как раз не было.

Это притом что специфическое соединение физкультурных обществ с национализмом действительно было изобретено в Германии и действительно получило широкое распространение, но не накануне прихода Гитлера к власти, а значительно раньше – лет двести назад. В период наполеоновского владычества и элегических брошюр «Германия в своем величайшем унижении» и стали возникать гимнастические союзы, участники которых, упражняя члены, проникались истинно немецким духом. От тех пор и пошла традиция националистической физкультуры.

В России эта традиция была более известна на примере придуманной чехами сокольской гимнастики. Взяв исходную идею у немецких физкультурников-националистов Фита, Гутса-Мутса и Яна, чехи создали систему физического, а равно и духовного воспитания, ставящую себе целью воспитание народа в духе чешского национализма (по тем временам еще и с привкусом панславизма, благодаря чему мода на эту гимнастику дошла и до Российской империи) и, соответственно, избавления от немецкого (австрийского) владычества. Антинемецкий национализм был существенной частью сокольского движения, и когда Швейк, рекомендуя некоторую пивную, говорил: «А хозяин там Фанта, «сокол» он вряд ли имел в виду, что хозяин пивной увеселяет гостей отжиманиями и приседаниями. Скорее, подразумевалось надлежащее его отношение к мадьярам и немцам.

Когда сегодня со своими физкультприветами ДПНИ, РОД etc. стопа в стопу повторяют старинные немецкие, а равно и чешские начинания, тут сказывается та давно уже проявившаяся черта русских националистов, которая заключается в их сильном западничестве и желании повторять мысли, действия, формы организации, которые были присущи народам Западной и Центральной Европы в XIX в. Еще задолго до всякого национал-социализма.

Вопрос здесь в том, считать это неизбежным и историческим оправданным этапом становления национального самосознания, который совсем не обязательно должен приводить к фюреру, свастике и Аушвицу, или же, если не давить, фюрером, свастикой etc. все обязательно кончится.

Пример чехов показывает, что вроде бы не совсем обязательно этим; если какие сильные гадости чехам и доводилось делать, то влияние сокольского духовного воспитания тут было минимальным. Что до немецких гадостей XX века, то, скорее всего, главная причина была не в гимнастических союзах эпохи Тугендбунда, а в целом комплексе событий несколько более позднего времени. Проигранная война, разоренная страна, «боши заплатят за все», сочетание демократии с гиперинфляцией, острое национальное унижение – поставь в такие обстоятельства образцово-демократических англичан или американцев, еще неизвестно, что бы они натворили и не вышло ли бы у них еще отвратительнее, чем у немцев.

Что выйдет у нас в России, сказать сложно, выйти может всякое, но если пугаться всякого физкультпривета, это уже не разумная осторожность, но тяжелая фобия.

Вам может быть интересно

Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
Темы дня

Венгры предпочли Орбану «мягкого националиста»

Выборы в Венгрии ознаменовали конец 20-летнего правления партии «Фидес», из которых 16 лет страной руководил Виктор Орбан. По предварительным итогам, оппозиционная партия «Тиса» получит 138 мест в парламенте, а ее лидер Петер Мадьяр займет пост премьер-министра. Почему Виктор Орбан, который заручился поддержкой США, потерпел поражение и как новая власть Венгрии будет строить отношения с Россией?

Связь с Россией стала в Британии преступлением

Лондон оправдывается за беспрецедентное решение: урожденного англичанина тайным и внесудебным путем лишили гражданства фактически за то, что он переехал в Россию. О ком идет речь, каковы официальные мотивы такого решения – и почему оно среди прочего выглядит иллюстрацией демографических изменений в Великобритании?

В Казани впервые показали макет широкофюзеляжного лайнера Ту-454

Спецслужбы США заподозрили Китай в военной помощи Ирану

На Украине заявили о подготовке к перехвату «Орешника» в космосе

Новости

Победитель Орбана объявил о смене политического курса Венгрии

Пост премьер-министра Венгрии занял Петер Мадьяр, который заявил о намерении как можно скорее принять антикоррупционные законы для разблокировки средств Евросоюза.

Американский самолет-разведчик совершил облет Крыма и Краснодарского края

Американский самолет-разведчик с утра совершает полет южнее берегов Крыма и Краснодарского края над акваторией Черного моря, следует из полетных данных.

Папа римский заявил об отсутствии страха перед Трампом

Понтифик Лев XIV подчеркнул свое нежелание вступать в дискуссии с американским президентом, пообещав продолжить выступать против войны.

Украина нарушила пасхальное перемирие 6 тыс. 558 раз

За время пасхального перемирия зафиксировано более 6,5 тыс. нарушений со стороны Украины: ВСУ нанесли 5844 удара квадрокоптерами, а также 694 раза обстреляли позиции ВС России из РСЗО и танков. Во Льгове в Курской области БПЛА ВСУ повредил АЗС «Роснефти», сообщили в Минобороны.

Китай отреагировал на угрозу Трампа блокировать Ормузский пролив

Китай призывает все стороны к сдержанности после высказываний президента США Дональда Трампа о блокаде Ормузского пролива, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Британия не поддержала американскую блокаду Ормузского пролива

Премьер-министр Британии Кир Стармер подчеркнул, что страна не будет поддерживать блокаду Ормузского пролива, несмотря на призывы со стороны США и Израиля.

Пациентка частной клиники в Москве погибла после инъекции

В центре российской столицы 37-летняя женщина умерла во время процедуры после укола обезболивающего препарата в кабинете специалиста без лицензии, сообщили в прокуратуре города.

Песков заявил о намерении России достичь мира на Украине переговорами

Россия готова достичь мира на Украине политико-дипломатическим путем, однако спецоперация будет продолжаться, потому что пока не получается это сделать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Новым директором «Моссад» назначен уроженец Белоруссии

Генерал-майор Роман Гофман, занимающий должность военного секретаря премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, утвержден новым директором разведслужбы «Моссад», сообщает канцелярия главы правительства Израиля.

Финляндия подтвердила украинское происхождение всех упавших дронов

Обнаруженные за последние две недели четыре беспилотника в Финляндии оказались украинскими и были обезврежены, заявил старший следователь Центральной криминальной полиции Финляндии Ристо Лохи.

Долина назвала ситуацию с квартирой самым страшным испытанием в жизни

Народная артистка России Лариса Долина заявила, что ситуация с квартирой стала для нее самым страшным испытанием в жизни.

Захарова раскрыла ложь Хиллари Клинтон о связях с Эпштейном

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон лжет насчет того, что ее муж и бывший президент США Билл Клинтон не знал о зверствах финансиста Джеффри Эпштейна, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели. В общем, частью того, что будет называться многополярным миром.

Сергей Лебедев: Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.

Федор Лукьянов: Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?