Авторские колонки

1 ноября 2010, 16:00

Павел Данилин: Политические ряженые на марше

Митинг на Триумфальной продемонстрировал окончательный раскол между «патентованными правозащитниками» и нацболами. Выяснилось, что «на Алексееву» приходит впятеро больше сторонников, чем «на Лимонова». Страшный удар по Эдуарду Савенко.

Кому теперь он будет нужен?

Впрочем, и патентованные Госдепартаментом США «правозащитники» выглядели довольно-таки бледно, хоть и вырядились в маскарадные костюмы, празднуя Хэллоуин. На площадь они вывели столько, сколько смогли, то есть всего около 600 человек плюс рядом стоявшие 100150 нацболов – вот тут численность манифестантов как раз и приблизилась к заявленным 800 участникам. Сила протеста разрешенного оказалась идентичной силе неразрешенного протеста.

После того как митинг закончился, «правозащитники» в очередной раз продемонстрировали, что контролировать свою массовку не умеют

То же самое было, кстати, и  в других городах. Накануне московского «Хэллоуина для правозащитников» провалился митинг оппозиции в Калининграде, где на площадь вышло порядка 200 демонстрантов и столько же журналистов. Это в городе, который всякие «несогласные» еще в январе объявили центром народного протеста! Пропали основания для высказывания недовольства – пропали и тысячи митингующих. Остались только ряженые.

В Красноярске 31-го числа на площади Революции собралось несколько десятков человек. Как гордо отметили организаторы, были сторонники «партии «Другая Россия», Рот-фронт, КПРФ, «Справедливая Россия», а также движений «Солидарность», РНДС и «Левый фронт». Учитывая столь незначительное число демонстрантов и столь «представительный» список участвующих организаций, можно смело утверждать, что было «всякой твари по паре».

Итого: неважно, «прессуют» ли несогласных или дают им добро. В Москве на улицу больше 1000 сторонников им вывести не светит в любом случае. В регионах их силы насчитывают лишь десяток-другой активистов. В столице, кстати, массовку 31 октября во многом создавали журналисты и блогеры-наблюдатели, набежавшие на «невиданное» зрелище ряженых «правозащитников» в числе, чуть ли не превосходящем самих участников.

Не важно, «прессуют» ли несогласных, или дают им добро. В Москве на улицу больше 1000 сторонников им вывести не светит в любом случае. В регионах их силы насчитывают лишь десяток-другой активистов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Впрочем, свою работу журналисты делали достойно. Иначе как бы мы узнали о курьезном случае с Лимоновым, который наматывал круги внутри оцепления и жалобно жаловался каждому встречному-поперечному, что его, вместо того, чтобы препроводить в автозак, под белы ручки довели до митингующих? Действительно, как теперь оправдываться перед спонсорами?

Кстати, Лимонов и не скрывает того, что в настоящее время протест и «несогласные» для него – это бизнес. В своем блоге, говоря об Алексеевой, он так «аллегорически» описал суть разногласий: «У фирмы есть трое владельцев. Причем одна из них пожилая женщина вошла в фирму, когда фирма была уже  основана, полгода как работала. И вот, двое владельцев основателей фирмы узнают о  не укладывающемся в их голове факте, что их партнер пожилая женщина продала фирму за 800  единиц, тогда как фирма стоит 1500 единиц, да и двое других владельцев к тому же не собирались ее продавать».

В общем, как абсолютно правильно заметил господин Савенко, его капитализация резко упала. Это раньше можно было рассказывать сказки о тысячах сторонников, которые не выходят на Триумфальную, поскольку боятся дубинок ОМОНа. А теперь как быть и что делать? Остается только срывать мероприятие. Ведь «кто виноват», понятно. Виновата Алексеева со товарищи. Как сказал сам Лимонов, «опупевшие Орлов и Пономарев». Вдохновленные указанием своего вождя, наиболее фанатичные нацболы забросали митингующих файерами и листовками с надписями «смерть предателям», после чего отправились в отделения милиции.

Демонстранты, впрочем, отнеслись к угрозам нацболов спокойно. В отличие от прохожих, которые спешили в театры, по своим делам, в метро и из метро. Их явно нервировали и нацболы, около входа в метро выкрикивавшие что-то про «позор», и митингующие, которые не давали прохода.

Еще на площади пела Катя Гордон. Пела плохо, фальшиво, но ей самой явно нравилось. Пение Екатерины вкупе с выступлениями Алексеевой и Яшина, а также ряжеными, среди которых на удивление популярной оказалась маска Владимира Путина, – вот квинтэссенция прошедшего мероприятия.

После того как митинг закончился, «правозащитники» в очередной раз продемонстрировали, что контролировать свою массовку не умеют. Толпа из 100 человек перекрыла часть Садового кольца и двинулась в сторону Белого Дома. Милиция на этот раз почему-то была крайне медлительна к возмущению автовладельцев, попавших в пробку. Лишь через несколько минут подъехали автобусы, демонстранты частью разбежались, а частью были задержаны.

Этот факт очевидного нарушения правил проведения массовых мероприятий в очередной раз подтвердил справедливость решений московских властей, которые последовательно отказывали «несогласным» в проведении мероприятий на Триумфальной площади. После безответственной выходки с перекрытием Садового кольца можно рассчитывать, что «несогласные» впредь будут получать разрешение на проведение своих мероприятий лишь там, где они не помешают москвичам. Например, на набережной Тараса Шевченко.

 

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?