Авторские колонки

8 октября 2009, 10:00

Андрей Архангельский: Писатель и палка

Фраза Виктора Ерофеева, за которую его обвиняют в русофобии, – «русских надо бить палкой, иначе они перестанут быть русскими» – у всякого не лишенного души и ума читателя должна вызывать только одно желание.

Преподаватели филологического факультета МГУ, возмущенные книжкой Виктора Ерофеева «Энциклопедия русской души» (написана 11 лет назад), написали на него жалобу – депутату Мосгордумы от КПРФ Николаю Губенко. Депутат пообещал обратиться в прокуратуру.

А они-то думали, что русский язык заперт на ключ и ключи все у них

Это потрясает: почему в прокуратуру?.. Может, сразу его отправить в ссылку?..

Нас уже много раз предупреждали, что власть, наконец, возьмется за искусство: в 2002 году, когда книги Сорокина сваливали в большой фанерный унитаз перед Большим театром; в 2004 году, когда депутаты хотели запретить оперу «Дети Розенталя»; в 2007 году, когда не пускали на выставку в Париж «Целующихся милиционеров» и увольняли из Третьяковки куратора Андрея Ерофеева, брата писателя. А попутно еще вспомним выставку Марата Гельмана* «Россия-2» и вечный бой с Сахаровским центром и художником Юрием Самодуровым. Но всякий раз, когда карающая рука возмущенной общественности была уже занесена над головой того или иного художника, в последний момент сверху раздавалась негромкая команда – «отбой», и дело спускали на тормозах. Да и как иначе: любая травля художника сегодня приводит к увеличению его популярности, которую можно конвертировать в деньги, в творческую свободу, в безопасность. Художника ругают – художник богатеет.

С арт-группой «Синие носы», однако, власть не встречается, а вот писатели ей все-таки зачем-то нужны. Зачем власти писатели? Потому что инструмент у писателей и у власти один: язык. Но вот проблема: власть и писатели всегда говорят на разных языках.

Поэтому задача у власти всегда одна: в широком смысле – привести язык писателей в соответствие с языком власти. Подобная корректировка языка подспудно и происходит во время встреч власти и интеллигенции (ситуация, которую невозможно представить в Европе или Америке).

Вот Николай Губенко пишет в статье в газете «Советская Россия» в связи с жалобой на Ерофеева:

«На наших глазах происходит эстетизация блатного фольклора и пропаганда криминального жаргона. Матерные слова, загрязняющие русский язык, обрушиваются на нас со страниц книг, газет и журналов, теле- и киноэкранов, театральных подмостков. Я как театральный режиссер в ужасе от того, что предлагают нам современные писатели. Как написала театральный критик Ольга Егошина, «в словарном запасе творцов новой драмы исключительно скромный заборный набор из трех–пяти букв. Свои сведения о жизни новая драма черпает из криминальной хроники и с порносайтов».

Что это означает, если перевести на язык невысказанного? «Как они посмели без спросу пользоваться «нашим» языком?» Когда дают определения языку писателя – «кощунственный», «оскорбительный», «провокационный», «раздувающий ненависть» и т. д., – это всегда означает скрытую борьбу за монополию на язык. Это подсознательное желание единолично распоряжаться языковыми потоками. И речь, конечно, не о грамотности, не о вульгарности, это совсем другое. Тут речь не о букве закона, а о духе.

Филологи не любят Ерофеева (фото: обложка книги)

И власть, и филологи по разным причинам, но хотят одного: чтобы язык был один для всех. Так уже было.

Вот великая загадка соцреализма: когда читаешь эти книги, не перестаешь удивляться, почему так невелика разница на письме между талантливым писателем и посредственным? Почему индивидуальность не прорывается сквозь толщу букв, почему все так серо, почему слова не запоминаются, почему никто никогда не выходит за флажки? А просто – язык не пускает. Не то что цензоры не дают – язык не дает. На языке соцреализма – соцреалистический концепт, пустотный канон – невозможно принципиально создать ничего талантливого и оригинального. Талантливое можно создать только за рамками официальной языковой модели. Только отказ от языка соцреализма гарантирует выход в космос смысла и художественности: Зощенко, Платонов, Пастернак, Олеша, Бабель.

И еще забавная вещь с соцреализмом: плохой язык (скучный, формальный, нормативный) не дает возможности писать правду. И, соответственно, не порождает ответные человеческие чувства. Все слова, вроде бы, у писателя свои, вся палитра в его руках – а соцреалистический канон предполагает только один способ укладки слов в предложения – и никак иначе. Не встают слова по-другому. Не ложатся. Вот писатель Леонид Леонов, автор «Русского леса». Я не понимаю, почему с этой книгой все так носятся? Книга написана таким невыразительным языком, что ее не спасает даже талант Леонова. Он же ничего и сказать-то не может.

Откуда мат в таком многообразии и в почете – у народа и писателей? Да просто мат столетиями выполняет одну и ту же функцию: сопротивления официальному речению, десакрализации, разоблачения официального вранья.

Филологи не любят Ерофеева. Допустим. Они низко оценивают его прозу? Так и дали бы экспертную оценку, вынесли бы свое профессиональное заключение. И кто бы бросил в них камень? Так ведь нет – филологи жалуются на буквы писателя Виктора Ерофеева – власти в лице депутата Н. Губенко. Это все равно как если бы врачи жаловались в милицию на то, что много больных в тяжелом состоянии.

Потому что их сознание, тоталитарное, не может справиться с этим текстом самостоятельно – как не справляется ослабленный организм с инфекцией. Они не приучены к языку другого – как не приучены вообще к «другому». И этот язык бьет их наотмашь. Этот язык их не слушается, потому что его нельзя удержать при помощи ленивых, обвислых вожжей нормы – он вырывается и несется, сбрасывая седока-читателя в придорожную лужу. А они-то думали, что русский язык заперт на ключ и ключи все у них.

Между тем фраза Ерофеева, которая так потрясла филологов – и за которую они его обвиняют в русофобии, – «русских надо бить палкой, иначе они перестанут быть русскими» – у всякого не лишенного души и ума читателя призвана рождать обратную реакцию – естественного внутреннего сопротивления, восстанавливать чувство собственного достоинства: это меня надо бить палкой? Это меня?.. Ты лжешь, писатель. Я докажу, что это не так.

И человек поднимается в полный рост. И его уже нельзя бить палкой. Так литература и писатель добиваются своей цели.

Только такой язык и способен сопротивляться насилию и беззаконию. Поэтому когда все говорят на разных языках – это хорошо. Это дает возможность реального, а не дутого выбора. Возможность выбирать свой собственный язык – это уже реальное завоевание свободы. Этот язык поведет тебя прямой дорогой туда, куда ты захочешь: во власть, в депутаты, в интеллигенты или куда-нибудь еще. Причем пока ты раздумываешь, куда идти, – твой язык уже сделал этот выбор за тебя.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?