Авторские колонки

29 августа 2008, 12:35

Наталья Радулова: Мечты инфантилок

Недавно в своем блоге я задала вопрос девушкам: «Какие фразы вы хотите слышать от мужчин как можно чаще, а какие не хотите слышать вообще?» Ответы меня, мягко говоря, удивили.

Почему-то раньше я тешила себя надеждами, что блог мой читают девушки сплошь эмансипированные, самостоятельные и свободные от патриархальных стереотипов. Мне казалось, что эти прекрасные девушки всего в жизни добились сами, что они не зависят от мужчин и поэтому могут любить этих самых мужчин беззаветно, честно и без манипуляций.

Я думала, что мои читательницы не сидят, как принцессы в своих башнях, и не ждут принца, который спасет их, осчастливит, даст денег, решит все проблемы и ничего не потребует взамен. Наивная. Поторопилась я с выводами. Большинство девушек, как выяснилось, именно сидят и именно ждут. Или хотя бы мечтают об этом. И вот список мужских фраз, которые они хотят слышать:

Видим мы – какой он, идеальный мужчина, с точки зрения среднестатистической современной женщины. Это человек, который платит, платит, платит

- «Выбирай, что хочешь! На ценник не смотри»
- «Не волнуйся, я разберусь»
- «Я сам всё сделаю»
- «Нет, ты не будешь платить, я здесь мужчина»
- «Что бы ты хотела на день рождения?»
- «Нет проблем, сделаем, починим, переустановим»
- «Заказывай что хочешь, не смотри на цены»
- «Я разберусь»
- «Это не то, выбери что-нибудь подороже»
- «Что бы ты сейчас хотела?»
- «Зачем на дачу? В Португалии тоже хорошо осенью»
- «Тебе пяти тысяч евро на шпильки хватит?»
- «Иди, наконец, купи себе новых шмоток»
- «Женщина не должна на себе экономить!»
- «Ничего не бойся - ведь я же с тобой»
- «Я сам сделаю, не волнуйся»
- «Если не хочешь - можешь не работать, я как-нибудь вытяну!»

Итак, что же мы видим кроме того, что некоторые фразы повторяются? А видим мы – какой он, идеальный мужчина с точки зрения среднестатистической современной женщины. Это человек, который платит, платит, платит. Решает проблемы своей подруги с утра до вечера, решает и решает. И что же он не имеет права при этом произносить? А вот что:

Идеальный мужчина с точки зрения среднестатистической современной женщины - это человек, который платит, платит, платит (фото: sxc.hu)

- «Я не знаю… Я сомневаюсь»
- «И что же мы теперь будем делать?»
- «Дорогая, делай как знаешь!»
- «Как хочешь…»
- «Я не знаю, не уверен»
- «Ну ты же сама можешь...»

То есть, во-первых, женщин раздражают парни, которые сомневаются. Которые чего-то боятся, в чем-то не уверены. Которые ведут себя, короче, как люди, а не как машины. «Ах ты, сомневаешься? – злится такая девушка. – Ты, может, еще плакать вздумаешь? Пошел вон, слабак».

Во-вторых, барышням не нравятся парни, которые пытаются увильнуть от ответственность: «Делай, как знаешь, дорогая». Но дорогая не хочет что-то делать. Неужели не понятно? Не хочет она что-то решать, ведь это обязанность принца! Приличная принцесса в это время должна сидеть в башне, вышивать скатерть, зевать, отгонять мух и наблюдать, как ее герой сражается с драконами, не щадя живота своего.

Я, удивившись такой постановке вопроса, даже возмутилась: «Но это же инфантилизм!» На что знающие люди мне тут же ответили: «Это и есть женственность!» Вот оно, оказывается, как. Женственность – это ни черта не делать. Женственность – это найти покровителя. Женственность – это злиться, когда покровитель не хочет тянуть свою лямку или осторожно интересуется: «Солнышко, куда ты деваешь деньги?»

Одну девушку возмущает мужская фраза: «Сколько-сколько стоит сумка? Двадцать тысяч? Нет, извини, я пока не готов!» Действительно – такая наглость со стороны гражданина! Не готов он! Не готов купить принцессе сумку за двадцать тысяч – сиди, гад, дружи. Для любви ты все равно не годишься.

Я поставила себя на место всех этих мужчин. Смогла бы я соответствовать таким строгим требованиям? Смогла бы выдержать такой груз ответственности? Смогла бы так много зарабатывать и отдавать с улыбкой все деньги своему партнеру? Круглосуточно быть готовой не просто прийти ему на помощь, а следить за тем, чтобы никакие проблемы даже не успели бы его коснуться? Прятать свое разочарование, свой страх перед будущим и настоящим? Изображать невозмутимость в самых трудных ситуациях и ласково говорить: «Я сама все сделаю, не волнуйся»?

Смогла бы я так – без поддержки, без понимания, без сочувствия? Ощущая себя денежным мешком, одиноким героем, вечным Бэтменом, обязанным в одностороннем порядке защищать, снабжать и утешать капризных инфантильных спутников?

Нет. Боюсь, я не смогу соответствовать этому образу. Да и большинство женщин тоже не способны на это. Почему же они ждут такого поведения от мужчин – ведь мужчины тоже люди? Может, им стоит поучиться у других девушек? У тех самых, которые на мой вопрос: «Какую фразу вы хотите слышать от мужчины чаще?», отвечают – «Давай сделаем это вместе, любимая».

Вам может быть интересно

МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Криптовалюты подешевели на фоне сообщений о взломе биржи Binance

Курсы биткоина и других криптовалют снизились после сообщений о возможном взломе горячих (операционных) кошельков крупнейшей в мире криптобиржи Binance, свидетельствуют данные TradingView.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского