Авторские колонки

24 июля 2008, 17:01

Гия Саралидзе: Непокоренная Лига

Официально новый еврокубковый сезон для российских клубов стартовал в начале июля, когда в Интертото подмосковный «Сатурн» громил «Этцеллу» из Люксембурга. И удачным этот сезон назовут только в одном случае – в случае успеха в Лиге чемпионов.

Два выигранных Кубка УЕФА и полуфинал европейского первенства настраивают отечественного любителя футбола на победный лад. Мы громко заявили о себе в Европе, но попадем в привилегированную футбольную компанию, только если российские команды смогут себя показать на главном клубном турнире Старого Света – Лиге чемпионов.

Пока о российских клубах говорят как о денежных мешках, которые имеют практически неограниченные финансовые возможности, но с футбольной точки зрения не представляют никакой ценности. Даже после победы «Зенита» в Кубке УЕФА, когда питерцы обыграли марсельский «Олимпик» и мюнхенскую «Баварию», большинство европейских спортивных изданий предпочитало говорить о 20 млн, в которые клубу обошелся Тимощук, а не об игре подопечных Дика Адвоката. И не стоит их судить строго.

Кто-то считает, что Адвокат готовит соломку на случай провала в Лиге чемпионов

Достаточно вспомнить, как в последнее время выступали наши клубы в Лиге чемпионов, и придется признать, что пока мы особого уважения действительно не заслужили. Год назад московский «Спартак» вылетел в квалификационном раунде, ЦСКА в группе занял последнее место, набрав одно очко. Изменит ли ситуацию предстоящий сезон Лиги чемпионов? У многих специалистов есть серьезные сомнения на этот счет. Несмотря на то, что до первых игр в Лиге еще есть время, многие существующие проблемы наших команд решить будет трудно.

Первым в борьбу за главный клубный трофей вступит московский «Спартак». И только при очень благожелательном жребии красно-белые могут рассчитывать на более или менее спокойное попадание в групповую стадию Лиги чемпионов. Разброд, кадровые проблемы, внутренние склоки и противостояние с болельщиками – вот на каком фоне готовятся спартаковцы в свой очередной Лигочемпионский поход. Честно говоря, трудно себе представить, что этот поход может завершиться пускай даже локальным успехом.

Известный футбольный специалист Юрий Севидов, сам в прошлом спартаковец, откровенно сказал мне, что не верит в успех команды не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате России. «Команда нуждается в усилении всех линий, кроме, может быть, вратарской», – считает Юрий Александрович.

Не верят поклонники «Спартака» в то, что уровню Лиги чемпионов соответствует Станислав Черчесов (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Не верят поклонники «Спартака» и в то, что уровню Лиги чемпионов соответствует главный тренер команды Станислав Черчесов. Работу этого специалиста в последнее время критикуют даже те, кто не имеет на это никакого права. В эфире одной спортивной радиостанции какой-то юнец позволял себе попросту оскорбительные высказывания в адрес Черчесова. И этот факт показывает, что проблемы у клуба серьезные, в том числе репутационные. Для того, чтобы показать что-то в таком турнире, как Лига чемпионов, команде надо преодолеть кризис, который бушует внутри и вокруг команды.

Главная наша надежда в этом сезоне – питерский «Зенит». Триумфальная победа над «Баварией» настраивает на оптимистический лад, но не стоит забывать, что до решающих стадий Кубка УЕФА «Зенит» добрался благодаря стечению обстоятельств. Практически все специалисты, с которыми мне довелось говорить в последнее время, высказывают в отношении «Зенита» и его шансов в Лиге чемпионов сдержанный оптимизм.

Валерий Непомнящий даже после проигранного на своем поле матча со «Спартаком» из Нальчика сказал, что «Зенит» ему понравился. «Команда Дика Адвоката демонстрирует сейчас самый привлекательный в нашем чемпионате футбол», – подчеркнул известный тренер.

Другое дело, что все мои собеседники уверены, что для того, чтобы добиться в Лиге чемпионов действительно серьезных успехов, команде надо укрепляться.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат о необходимости такого укрепления говорит во всех своих интервью. Заявления голландца воспринимают по-разному. Кто-то считает, что Адвокат готовит соломку на случай провала в Лиге чемпионов. Другие уверены в том, что специалист из Нидерландов хочет использовать благоприятную обстановку для того, чтобы выжать максимум из владельцев клуба, которые сейчас готовы раскошелиться. Но многие говорят о том, что без серьезных приобретений клубу из Санкт-Петербурга действительно придется в Лиге тяжело.

Не надо забывать и том, что «Зенит» дебютирует в Лиге чемпионов, а история этого турнира показывает, что новичкам здесь приходится несладко. У московского «Спартака» здесь явное преимущество. Вот только не думаю, что «Зенит» согласится поменять свои преимущества на единственный видимый плюс «Спартака».

Вам может быть интересно

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье
Темы дня

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Пилот Красноперов: Потеря трех истребителей за сутки для Украины – катастрофа

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В Германии тактику Зеленского против Белоруссии сравнили с действиями нацистов

Действия украинского лидера Владимира Зеленского в отношении Минска напоминают политику нацистской Германии, направленную на оказание давления и оправдание агрессии, сообщает Junge Welt.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Медведев предложил отсудить построенный на российские деньги дворец в Варшаве

Заместитель председателя Совета безопасности России предложил подумать о предъявлении Россией иска об изъятии дворца Бельведер, построенного на деньги российской имперской казны.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли удар по аэродрому Вознесенск, поразив два украинских истребителя МиГ-29 и обслуживающий персонал, сообщило Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы